7 причин боли в корнях волос: как с ними справиться

Неприятные ощущения в коже головы периодически появляются у каждого человека. Субъективно они ощущаются так, как будто болят корни волос на макушке или в других областях. Боль может быть как незначительной, так и интенсивной. Она проявляется только при шевелении волос, или усиливается тогда, когда Вы запускаете в шевелюру пальцы.

Боль в корнях волос это не просто дискомфорт, это болезненное состояние

Такая боль плохо снимается обезболивающими и при большой интенсивности, может доставлять значительный дискомфорт. Причины ее различны — от незначительных, до серьезных, когда такой дискомфорт сигнализирует о проблемах в организме.

Причины сильной боли корней волос на голове

Причины боли у корней волос многочисленны и различны. Наиболее безобидные из них проявляются только легким дискомфортом, неприятным ощущением, возникающим в корнях волос.

Более серьезные причины, зачастую, вызывают более интенсивную боль.

  • Тугая укладка — пучки, косы, хвосты. Если волосы регулярно крепко затянуты на протяжении длительного времени, это, в итоге, начинает вредить коже головы. Она трескается (микротрещины незаметны, но доставляют дискомфорт), в результате появляется боль. Если причина в этом, то лучше отказаться от тугих укладок хотя бы на 1, 5 — 2 месяца, а потом возобновить их, но делать уже не чаще пары раз в неделю;
  • Еще одна причина, почему болят корни волос на голове — изменение прически. В основном это касается изменения пробора, направления стороны укладки и т.д. В этом случае неприятные ощущения возникают в определенных зонах оттого, что локоны привыкли лежать в определенном направлении, а теперь Вы изменили сторону их наклона. Они «пытаются» вернуться в привычное положение и слегка травмируют кожу головы. Такая боль проходит сама по себе через некоторое время. Также возникает при наращивании на значительную длину из — за значительного увеличения веса шевелюры;

  • Неправильный уход — нередкая причина, почему болят волосы у корней. В этом случае дискомфорт несильный, но постоянный, так кожа сигнализирует о том, что бальзам или шампунь ей не подходят;
  • Неправильно подобранные расчески — частая причина. Обычно, расчески из пластмассы сильно электризую волосы у корней, в результате чего возникает неприятное ощущение или даже легкая боль;
  • Часто болят луковицы волос на голове у обладательниц очень сухой кожи. Зачастую такая свойственная тем, у кого смешанный тип волос, так как шампуни для такого типа сильно сушат кожу головы. Обладательницам сухих волос проще, так как они выбирают средства, которые хорошо увлажняют. Решить проблему сухой кожи можно специальными масками, наносящимися только на корни, и скрабами, помогающими обновить эпидермис быстрее;
  • Проблемы с кровообращением — более серьезная причина возникновения дискомфорта. Она знакома тем, кто страдает вегето — сосудистой дистонией и иными заболеваниями сосудов. В результате недостаточного кровообращения, насыщение кровью луковиц волос прекращается и возникает боль, если Вы впервые наблюдаете у себя такие симптомы, лучше обратиться к врачу. По этой же причине боль может возникать после нахождения на холоде без шапки. Спазм сосудов ведет к недостаточности кровообращения;

  • Невралгия — причина, по которой возникает наиболее сильная боль у корней волос на голове. При защемлении нерва, ганглии которого отходят в волосистую часть головы, возникает дискомфорт в области прохождения ганглиев. Он усиливается при нажатии на определенные точки или при шевелении и поднятии прядей в этих зонах. Лечится невралгия у врача — невролога. В домашних условиях необходимо обеспечить сухое тепло, можно принимать обезболивающие, так как некоторые из них бывают эффективны в данном случае.

Боли могут наступить в результате очевидных причин — травма, ушиб и т.д. также причины могут быть неочевидными — стрессы, депрессия. Не сбрасывайте со счетов и психосоматические проявления, если Вы к ним склонны.

Как возникает боль на макушке?

Механизм возникновения боли кожи головы при перемене прически связан с углом роста волос. Параметр этот запрограммирован генетически. От него во многом зависит и объем волос. Он может составлять от 10 до 90 градусов. При этом также запрограммированная и сторона наклона.

При смене этих параметров (проведении пробора, зачесывании и поднятии волос наверх, чрезмерном прижатии волос к коже и т.д.) возникает боль. Она связана с тем, что волос пытается вернуться в свое естественное состояние, но чувствует сопротивление. Ткани в корнях волос сопротивляются ему, в результате возникает боль.

Нарушение кровообращения

Если болят волосы у корней после нахождения на морозе без головного убора, то причина, вероятнее всего, в недостаточном кровоснабжении фолликулов, которое произошло в результате спазма сосудов от холода.

Активная инструкция поможет от выпадения и от боли кожи головы

Помочь справиться с проблемой помогут несколько приемов:

  1. Сухое тепло (надеть шапку или платок);
  2. Теплый душ или ванна;
  3. Массаж кожи головы;
  4. Маски, улучшающие кровообращение и согревающие.

Если же болят корни волос и выпадают волосы постоянно, то стоит применять маски регулярно. Это могут быть домашние средства с красным перцем, горчицей, луком, морской солью и др. Они не только улучшат кровообращение, но и подпитают. Также регулярно делайте массаж кожи головы. Могут помочь и специальные скрабы. Но если выпадение сильное, обратитесь к врачу — трихологу. В результате правильной терапии у Вас не только пройдут неприятные ощущения в корнях, но и сама шевелюра станет сияющей и здоровой.

Правильное питание грязных волос

Строение волосяных фолликулов таково, что в них отсутствуют нервные окончания. Таким образом, болят совсем не корни, а кожа головы. Для приведения ее в здоровое состояние важно правильно питаться. Это не только поможет коже, но и приведет в порядок сами волосы.

Недостаток витаминов и микроэлементов негативно влияет на кожу. Если Вы не можете получить достаточное количество полезных веществ их пищи (зимой, в периоды авитаминоза), рекомендуется принимать мультивитаминные комплексы, продающиеся в аптеках.

Правильное питание- залог успеха ваших волос

Хорошими отзывами пользуются средства с пометкой «для волос, ногтей и кожи» или «Бьюти».



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: