Как приготовить яичный шампунь для волос своими руками: 5 рецептов

Сырые яйца содержат много витаминов и микроэлементов, в том числе лецитин, необходимых для укрепления волос, их роста. Дома легко приготовить на их основе шампунь. Даже после однократного использования улучшается внешний вид волос — они становятся мягкими, послушными, прекращается зуд кожи головы, если человек страдает от перхоти.

Особенности использования и хранения яичного шампуня для волос

Современные синтетические шампуни помогают удалить грязь с кожного покрова головы, очистить сальные железы, но они не всегда в достаточной мере позволяют обогатить питательными веществами волосяные фолликулы. Домашний яичный шампунь для волос обладает гораздо большей биологической активностью. Главное условие — средство должно быть свежим. В холодильнике такой шампунь хранится максимум двое суток, поэтому лучше готовить небольшие его порции, чтобы израсходовать без остатка.

Как использовать:

  • наносить средство нужно на влажные волосы, с которых уже не стекает вода, чтобы шампунь удерживался на их поверхности;
  • следует немного помассировать кожу головы и в течение 5-7 минут не смывать средство, чтобы оно оказало питательное действие;
  • когда волосы пребывают в плохом состоянии, можно не смывать шампунь 15-25 минут;
  • смывают средство теплой, но не горячей водой;
  • волосы не рекомендовано высушивать феном;
  • использовать яичный шампунь желательно 2-3 раз в неделю, но на начальном этапе можно чаще: хотя шампунь не сушит кожу головы, действует мягко, на старте применения возможно быстрое загрязнение волос, не привыкших к натуральным ингредиентам (после регулярных процедур это явление проходит);
  • яичный запах легко убирается, если ополоснуть волосы отваром ромашки, или расчесать их, нанеся каплю эфирного масла на гребень.

Среди главных преимуществ яичного шампуня — его универсальность, он подходит для всех типов волос, его очень просто приготовить и после него не требуется применять бальзамы или кондиционеры.

Активные компоненты:

  • витамины A, E, D, B;
  • жирные кислоты;
  • лецитин;
  • полезный холестерин.

Главным минусом называют то, что после него может оставаться неприятный запах, но его просто нивелировать дополнительными процедурами. Еще одна неположительная характеристика — малый срок хранения.

Как приготовить ультра восстанавливающий шампунь в домашних условиях: рецепты

Самый простой рецепт яичного шампуня не содержит никаких дополнительных компонентов, кроме воды. Желтки смешивают с небольшим количеством теплой жидкости и взбивают венчиком или вилкой.

Что учитывать:

  • перед приготовлением желтки нужно очистить от пленки (она оставляет неприятный запах), для этого в них делают небольшой надрез, а потом выдавливают, либо промывают под проточной водой;
  • чтобы улучшить свойства шампуня, можно добавлять в него травяные отвары, дрожжи, эфирные масла;
  • яйца не обязательно взбивать до состояния пены, хотя в некоторых случаях это даже рекомендовано.

Популярные рецепты:

  1. Для роста. Добавляем в приготовленный по простому рецепту шампунь столовую ложку касторового масла. Оставляем на коже головы в течение 30 минут. Смываем прохладной водой. Вместо касторки подойдут оливковое масло или смесь йогурта, меда и лимона.
  2. Для увлажнения и снятия зуда. Обогащаем простое средство мякотью авокадо. Держим на голове 25 минут.

Домашняя косметика для жирных волос

Чтобы избавиться от жирного блеска и нормализовать состояние волосяных фолликул, лучше использовать не только желтки, но и белки. Нужно приготовить шампунь по стандартному рецепту, но смывать его с кожи головы прохладной, чуть теплой водой, чтобы белок не сворачивался. Дополнительно можно обработать волосы следующим составом: в стакане розовой воды разводят столовую ложку водки или коньяка, наносят это средство на волосы, после чего снова промывают теплой водой.

Биошампунь для нормальных волос

Обладательницам нормальных волос подойдет средство с добавлением травяных отваров, которые подбирают в зависимости от природного цвета волос. Темным волосам предпочтительнее использовать отвары крапивы и тысячелистника, светлым — отвары чабреца и ромашки. На один яичный желток — одна столовая ложка отвара.

Есть и другой рецепт: на одно яйцо берут сто миллилитров теплой воды, столовую ложку лимонного сока и растительного масла. Средство укрепляет волосы, придает им блеск и мягкость.

Бальзам из желтка для сухих волос

Такое средство не подходит для ежедневного использования, применять его нужно не чаще одного раза в неделю. Смешайте два желтка и по две столовых ложки морковного сока и миндального масла. Можно обогатить шампунь небольшим количеством меда. Смывают состав отваром череды.

Какие яйца для шампуня лучше

Для приготовления средства подойдут куриные яйца, но перепелиные считаются более полезными, так как содержат большее количество минеральных веществ. Используют в основном только желтки, поскольку белок сворачивается, если смывать шампунь горячей водой, и застревает в волосах. В некоторых рецептах применяют и белок, так как в его составе также есть полезные для волос вещества.

Когда в рецепте указано, что нужно взять три яичных желтка, при использовании перепелиных умножайте это количество в четыре раза, нет необходимости добавлять в средство слишком много яиц, так как и небольшой порции хватает, чтобы напитать фолликулы необходимыми минералами: если волосы короткие достаточно одного желтка, если длинные — трех.

Яйцо это клад полезных свойств для волос

Лучше всего использовать домашние яйца или яйца фермерских хозяйств: те, что были куплены в супермаркетах, обычно выращиваются в искусственной среде и не обладают таким количеством полезных компонентов.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: