Мыть голову гелем для душа: рекомендации и противопоказания

Можно ли мыть голову гелем для душа — вопрос, часто возникающий во время длительных поездок. Если путешествия осуществляется не на личном транспорте, то груз из множества бутылочек с различными косметическими средствами, кажется явно чрезмерным и излишним. Что же и чем можно заменить?

Гель для душа: состав и свойства

Гель для душа — это эмульсия моющего средства в воде. Также состав включает ароматизаторы и консерванты для стабилизации состава. Перед обычным мылом средство имеет преимущества:

  • гель меньше сушит кожу, так как его кислотность ближе к нормальной кислотности кожи, в то во время как многие мыла обладают явной щелочной реакцией;
  • меньше раздражает кожу благодаря более близкой кислотности;
  • состав лучше мылится, особенно хорошо разница заметна в жесткой воде;
  • ПАВ геля, как правило, активнее, так что ни на коже, и в самой ванной не остаются хлопья пены.

Как правило, гель имеет более мягкую основу, чем шампунь, поскольку предназначен для мытья более чувствительной части тела. Часто производитель включает в средства травяные настои, эфирные масла и другие компоненты, способствующие дополнительному увлажнению кожи. Такие характеристики, как будто бы разрешают применять средство вместо шампуня.

Шампунь для волос: состав и свойства

На первый взгляда шампунь выполняет точно такие же функции — очищает поверхность от загрязнений, с той только разницей, что этой поверхностью выступает не кожа, а волосы. Шампунь появился на свет гораздо раньше геля — известен еще с 1903 года, так что вариантов его состава намного больше. Связано это с тем, что кроме очевидной функции — мыть волосы, шампунь выполняет и другие.

Очищающая функция выполняется теми же веществами, что и в случае геля — ПАВ. Эти специфические молекулы в состоянии присоединить загрязнения и отделить их от поверхности. Поскольку видимая часть волоса, по сути, мертвая, принципиальной разницы в характере ПАВ для них нет.

Однако кислотность кожи головы и волос разного типа существенно отличается. Это стало очевидным еще в самом начале разработок, так что классификация средств по уровню жирности волос и кожи возникала очень давно. Естественная смазка, которую вырабатывают сальные железы, образует плотную пленку и защищает волос. Однако она же мешает удалить с его поверхности загрязнения. Соответственно, в шампунях для жирных волос используют более агрессивные вещества, способные растворить жир, в то время как в составе шампуней для сухих волос эти компоненты не используются.

Еще одно серьезное препятствие к универсальности — баланс между жирностью кожи и волос и количеством влаги в волосяном стержне. В этом случае специализированные шампуни включают дополнительные увлажняющие компоненты, которые способны поддержать баланс до того момента, когда восстановится защитная пленка.

  • вода — 80%:
  • ПАВ — лаурилсульфат аммония, натрия и так далее. ПАВ отделяет загрязнения с поверхности волосяного стержня;
  • чем отличается гель от шампуня, так это моющими средствами. Для шампуней выбирают средства среднего пенообразования — кокамиды, как правило;
  • цитрат натрия — непременный компонент средства, так как он поддерживает слабокислую реакцию во время мытья. Благодаря этому ингредиенту волосы остаются гладкими и блестящими;
  • дистеарат гликоль или стеарат — делает шампунь гуще и придает составу жемчужный блеск;
  • пантенол — один из производных витамина B, способствует сохранению влаги и часто добавляется в шампунь для сухих волос;
  • цетиловый, олеиновый, стеариновый спирты — облегчают расчесывание после мытья.

Шампунь может включать и множество других ингредиентов, наподобие кератина, биотина и так далее. Как правило, они являются увлажнителями, так как после мытья волос оказывается практически беззащитным и теряет много влаги.

Шампунь может включать и специальные лечебные добавки, например, триклозан, оказывающий сильный бактерицидный эффект. Такие составы следует использовать осторожно и только в течение некоторого времени. Тот же триклозан вместе с болезнетворными бактериями уничтожает и естественную микрофлору, что приводит к пересушиванию кожи.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: