Окрашивание ресниц — выразительный взгляд за 15 минут

Согласно статистике женщины молодого и среднего возраста тратят на макияж около 30-40 минут. Не менее 20 минут этого времени отнимают глаза: распределение туши на ресницах, подводка, нанесение теней и так далее. Существенно сократить сроки ежедневного мейкапа может перманентный макияж, в частности, окрашивание ресниц.

Предназначение процедуры

Первичное назначение краски — сделать ресницы видимыми. Обладательницы светлых волос могут порой похвастаться очень длинными ресницами, но какой в этом прок, если их не видно. Окрашивание придает глазам недостающую выразительность, яркость, а взгляду — глубину.

Не только у блондинок встречается этот недостаток. Довольно часто ресницы темны лишь в средней своей части. Кончики остаются светлыми, что делает их короткими. А светлый участок возле самого века лишает глаза четкого контура, которого пытаются добиться с помощью подводки.

Краска, даже самая стойкая, не выдерживает напора хорошего дождя или снега, что уж говорить о купании в бассейне или море. Более того, чем более водостойкая тушь используется, тем сложнее избавиться от ее потеков. Стойкое окрашивание ресниц полностью устраняет эту проблему.

Процедура — настоящая «палочка-выручалочка» для тех, кто носит контактные линзы. Как правило, глаза становятся слишком чувствительными для обычных средств декоративной косметики. Кроме того, мельчайшие частицы туши, попадающие в глаз у обычного человека дискомфорта не вызывают и быстро вымываются слезой. Но если частичка попадает под линзу, раздражение оказывается нешуточным.

Ну и, наконец, окрашенные ресницы остаются таковыми не на 3-4 часа, а на несколько месяцев, избавляя от необходимости беспокоиться о своем идеальном внешнем виде.

У процедуры есть единственное противопоказание: имеющееся воспаление или аллергическая реакция на какой-либо компонент краски. Чтобы предупредить такую реакцию, в салоне перед окрашиванием обязательно проводят кожный тест.

Краска для ресниц

В косметических салонах, как правило, предлагают выбирать лишь цвет красящего состава. Если же окрашивание собираются проводить самостоятельно или выбор все-таки имеется, обращают внимание на следующие факторы:

  • степень стойкости — от этой величины зависит на сколько хватает 1 процедуры: на 3 недели, на 1-2 месяца и так далее. Выбор обычно делают в пользу самой стойкой, поскольку этот же фактор указывает и на стойкость краски к ультрафиолету, и к действию морской воды;
  • состав — предпочтение отдается смесям, в которые включено касторовое масло;
  • консистенция — гель или крем;
  • цвет краски.

Процедура окрашивания ни в коем случае не проводится краской для волос. Глаза намного чувствительнее к раздражителям, чем кожа головы, а в состав обычной краски для локонов входит множество довольно агрессивных компонентов. Смесь для ресниц имеет состав максимально нейтральный и гипоаллергенный.

Выбор цвета

Краску подбирают, следуя цветотипу и создаваемому образу. Любой производитель предлагает палитру из основных коричневых, серых и черных тонов, однако встречаются и куда более экзотические варианты — ярко-синий, лиловый, красный.

Блондинкам больше подходят темно-серые — графитовый, асфальтовый, и темно-коричневые тона. Черный допускается лишь при очень светлой или, наоборот, очень смуглой коже.

Шатенки и рыжеволосые предпочитают широкую гамму темных коричневых тонов. Русые в зависимости от тона волос — холодный или теплый, могут выбрать и коричневый, и серый оттенок. Чем темнее цвет шевелюры, тем ближе цвет ресниц к черному.

В следующем видео Вы сможете ознакомиться с техникой окрашивания ресниц и бровей краской «RefectoCil»:

Инструмент для процедуры

Окрашивание и светлых, и темных ресниц потребует некоторых инструментов:

  • ватная палочка или кисточка;
  • посуда для размешивания состава — из стекла, керамики или пластика. Металлическая не используется;
  • резиновые перчатки — состав оставляет пятна на незащищенной коже;
  • жирный крем, ватные диски, салфетки и другие средства защиты.

Технология окрашивания

Перед процедурой проводится кожный тест: краску наносят на сгиб локтя и выжидают 15 минут. Если за это время кожа не покраснела и не отекла, аллергическая реакция отсутствует.

Технология проста, но требует аккуратности.

  1. В емкость выдавливают примерно 1-2 мл краски и 5-10 капель перекиси водорода — 10%.
  2. Состав перемешивают до получения однородной консистенции.
  3. Окрашивание нижних ресниц требует защиты кожи. Под глаза накладывают слой жирного крема и укладывают смоченные водой ватные диски так, чтобы нижние ресницы не касались кожи.
  4. Состав наносят на сомкнутые ресницы — и на нижние, на верхние одновременно. Глаза при этом должны быть плотно закрыты, но не зажмурены. Средство наносит довольно густым слоем.
  5. Ресницы окрашивают дольше бровей, поэтому краску удерживают не менее 15 минут, если предполагается и покраска бровей, то их красят во вторую очередь.
  6. Удаляют ватные диски и с помощью влажной салфетки и воды смывают лишнюю краску с ресниц. Если на коже все же остались следы, для их удаления используют специальные средства, а не мыло.

Как ухаживать за окрашенными ресницами

Сколько держится краска, зависит не только от того, насколько она устойчива, но и насколько правильно ухаживают за волосками после процедуры.

  • В первый день после процедуры нежелательно накладывать макияж.
  • 2 дня рекомендуется воздержаться от морских купаний.
  • После окрашивания, да и в целях профилактики можно смазывать ресницы маслом — касторовым, оливковым, персиковым. Для этого палец смачивают в масле и наносят средство на кончики, просто несколько раз моргнув. Желательно расчесать ресницы щеточкой, чтобы масло равномерно распределилось. Процедуру повторяют 1 раз в 3-4 дня.

Покраска бровей и ресниц — удобный и доступный метод обеспечить себе превосходный внешний вид на несколько месяцев. Процедура совершенно безопасная и занимает 15-20 минут.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: