Особенности окрашивания бровей краской или хной

Даже самые красивые в мире глаза без красивых бровей выглядят как очки в плохой оправе, поэтому женщины практически во все времена подкрашивали брови при помощи доступных природных средств. Нашим современницам косметическая промышленность предлагает богатый ассортимент стойких красок для бровей, поэтому карандаш и тени для окрашивания применяется все реже. У женщины, впервые решившей воспользоваться достижениями современной косметологии, всегда возникает вопрос — чем лучше красить брови, краской или хной? Поскольку по составу и воздействию это разные продукты, их достоинства и особенности стоит рассмотреть более детально.

В чем разница между краской для бровей и хной?

И хна, и искусственно созданные красящие средства для бровей активно применяются как квалифицированными специалистами в салонах, так и женщинами в домашних условиях. При правильном использовании и аккуратном нанесении оба средства для окрашивания дают прекрасный эффект, но чтобы выбрать идеальное средство именно для ваших бровей, важно понять, в чем отличие этих красок.

Современные синтетические краски — это красящая основа и проявляющая эмульсия (3% перекись водорода). В состав профессиональных качественных красок также включены компоненты для ухода:

  • витамин Е;
  • касторовое, репейное или аргановое масло и другие компоненты.

К сожалению, такие красящие средства содержат и достаточно агрессивные вещества, обеспечивающие длительное хранение и равномерный оттенок при окрашивании. Краска любого производителя содержит:

  • пропиленгликоль (является консервантом);
  • сульфаты натрия;
  • эмульгаторы (цетеаретовый спирт);
  • антиоксиданты, препятствующие окислительным реакциям (эриторбат натрия).

Эти вещества содержатся в минимальных количествах и представляют опасность только для склонных к аллергическим реакциям женщин. Несколько сушит кожу цетеаретовый спирт, но его негативное влияние практически устраняется благодаря входящим в состав краски маслам.

Хна — натуральный краситель, который является перетертыми до состояния порошка листьями лавсонии неколючей. Растущая в жарком и сухом климате лавсония издавна использовалась для окрашивания волос, ресниц, бровей и даже ногтей. В настоящее время кусты лавсонии выращивает Индия, Иран, Судан и Египет, но у нас в продаже встречается только индийская и иранская хна. Для окрашивания бровей используют обычно индийскую хну, отличающуюся более мелкой консистенцией и обладающую более богатой цветовой палитрой.

Безусловно, более безопасным и полезным является натуральный краситель, но чтобы решить, что лучше — краска или хна для бровей, нужно учитывать и другие параметры.

Особенности хны и краски для бровей

К основным характеристикам средства для окрашивания бровей, которые влияют на выбор, относятся:

  • безопасность средства для окрашивания;
  • стойкость краски;
  • сложность процесса окрашивания;
  • стоимость краски.

  • Реакции гиперчувствительности — основная опасность, возникающая при любом окрашивании. Именно поэтому склонным к аллергии дамам рекомендуется окраска бровей хной — аллергия на этот краситель встречается очень редко, а вот образующие пену поверхностно-активные вещества (сульфаты натрия) нередко вызывают кожные симптомы гиперчувствительности.

  • Стойкость красящего средства и его безопасность взаимосвязаны — производители большинства красок отказались от использования аммиака, который придавал продукции резкий отталкивающий запах, раздражал кожу, слизистую глаз и дыхательные пути, но при этом помогал цветовым пигментам проникать в структуру волос. Безопасные безаммиачные краски и хна в структуру волосков не проникают, окрашивая только их поверхность, поэтому стойкость этих средств относительна (не превышает 3-х недель). В качестве красящего пигмента некоторые производители используют хну.

  • И краской, и хной можно пользоваться самостоятельно, но синтетической краской пользоваться легче — она не растекается, не осыпается при нанесении и не окрашивает кожу, поэтому неосторожное движение рукой не испортит намеченную линию. Кроме того, хну наносят минимум на 45 минут, а любое синтетическое средство можно смывать уже спустя 10-15 минут после нанесения.
  • По стоимости хна более доступна, но существуют и хорошие синтетические краски той же ценовой категории.

Как долго сохраняется эффект после окрашивания?

Однозначно сказать, что дольше держится на бровях, краска или хна, достаточно сложно, поскольку эффект при окрашивании этими средствами получается разный.

Краска окрашивает только волоски и не меняет контур, а на коже лишь пару дней после процедуры наблюдается легкая тень. Хна окрашивает не только волоски, но и кожу, создавая четко прорисованную линию (напоминает подкрашенную тенями или карандашом). Благодаря способности красить кожу хну используют для биотатуажа, удлиняя или меняя линию бровей.

На волосках качественная краска сохраняется около 3-х недель, а хна — до месяца. На коже хна сохраняется 1-2 недели в зависимости от ухода за бровями.

Советы, которые помогут Вам выбрать, чем лучше покрасить брови — краской для бровей или хной:

Как правильно выбрать краску для бровей?

Отличие хны от краски определяет выбор в каждом конкретном случае:

  • Если брови редкие, а волоски — тоненькие, предпочтение следует отдавать хне. Хна не только создает четкий рисунок, зрительно увеличивая бровь, но и укрепляет волоски, способствуя их активному росту.
  • Хна как укрепляющее и восстанавливающее средство рекомендуется для окрашивания после частого использования синтетических красок.
  • Если брови густые и жесткие, желательно использовать для окрашивания профессиональные краски, не оставляющие следов на коже. Цвет волосков станет более темным и насыщенным, но зрительно брови не станут очень густыми и будут смотреться естественно.

Молодым девушкам, беременным и кормящим рекомендуется использовать хну как более безопасный краситель.

  • Если требуется создать новую четкую линию или придать изгиб, следует воспользоваться хной. Прорисованные волоски (биотатуаж) позволяют продлить слишком короткую линию волосков, а поскольку рисунок не затрагивает глубокие слои кожи, эта процедура абсолютно безболезненна и доступна для использования в домашних условиях.
  • Если цель — максимально натуральный вид бровей, желательно выбирать профессиональную краску.

Поскольку цветовая гамма хны и краски отличается (у последней она значительно богаче), при выборе также важно учитывать наличие необходимого оттенка. Если краску можно подобрать практически любого оттенка, от белого и светло-пепельного до иссиня-черного, то хна в чистом виде всегда придает волоскам коричневый тон и не способна осветлять.

Только в сказках красавица обязательно черноброва, а в реальности цвет бровей зависит от цвета волос. Натуральным и крашеным золотистым блондинкам, а также рыжеволосым дамам можно использовать хну. Платиновые блондинки более эффектно и естественно выглядят с дымчато-серыми бровями, поэтому им, а также иссиня-черным брюнеткам рекомендуется покраска бровей краской. Шатенки могут себе позволить окрашивание и краской, и хной в зависимости от тона волос.

Как правильно окрашивать брови хной и краской в домашних условиях?

Окрашивание бровей хной или краской в домашних условиях требует предварительной подготовки, которая включает:

  1. Коррекцию формы бровей, которая проводится за несколько дней до окрашивания.
  2. Использование перчаток в процессе нанесения и удаления красящего средства.
  3. Проверку на наличие аллергии до проведения процедуры (незначительное количество красителя наносится на кожу за ухом — если в течение суток никакой реакции не наблюдается, аллергии у вас на это средство нет).
  4. Соблюдение инструкции и дозировки.
  5. Приготовление смеси.
  6. Нанесение жирного крема на кожу вокруг бровей для защиты от излишнего окрашивания.

  • Если вы используете хну, для равномерного окрашивания рекомендуется предварительно провести пилинг для устранения ороговевших слоев кожи. Контур брови до нанесения хны следует прорисовать карандашом.
  • Первое нанесение красящего состава (можно смешивать хну с басмой для получения черных оттенков или получать более темный оттенок при добавлении кофе) желательно сократить по времени — неудачно прорисованный контур можно удалить при помощи горячего компресса и попробовать нанести хну вторично.
  • Смесь наносится кистью одновременно на две брови, от внешнего уголка глаза к внутреннему. Количество нанесенной пасты влияет на оттенок и насыщенность цвета.

Покрасить брови профессиональной краской значительно проще — контур рисовать не надо, а краска наносится находящейся в комплекте палочкой или чистой щеточкой для туши.

В конце процедуры излишки красящего состава удаляются ватным тампоном. Особенно аккуратно это надо делать в случае с хной, удаляя сначала краситель в области переносицы одновременно с двух сторон, так как в этом месте волоски должны быть чуть светлее. Остаток красящего средства смывается водой.

Уход за окрашенными бровями

При использовании краски никакого специфического ухода не требуется. Достаточно обычного расчесывания бровей с эпизодическим нанесением питательных масок и удаления лишних волосков.

Если для окрашивания использовалась хна, дополнительно необходимо:

  • Избегать увлажнения этой области на протяжении первых суток.
  • Смазывать брови перед сном и контактом с водой натуральным растительным маслом, не содержащим минералов. В косметическое масло при отсутствии аллергии можно добавить пару капель эфирного масла.
  • Избегать контакта окрашенной области с мыльными средствами, мочалкой и любой очищающей косметикой.
  • Не посещать по возможности баню и сауну, так как они сокращают длительность сохранения цвета.
  • Отказаться от использования скрабов, химических и аппаратных пилингов, так как они способны нарушить контур окрашенной брови.

Оба вида окрашивания позволяют не рисовать ежедневно соболиную бровь карандашом и не переживать за свой внешний вид в любое время суток и при любой погоде, поэтому являются хорошей альтернативой друг другу. В каждом конкретном случае вы можете решить, чем лучше красить брови, краской или хной, и в любом случае ваш взгляд станет выразительнее, а лицо — моложе и свежее.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: