Особенности окрашивания омбре, балаяж и шатуш

Последние сезоны сложное окрашивание набирает все большую популярность. Это не удивительно, ведь стилисты могут предложить варианты для самых смелых и для тех, кто боится кардинальных перемен. Лидерами среди типов модного колорирования являются омбре, балаяж и шатуш, но вот в чем разница между ними знают далеко не все.

Обо всем по порядку

Сегодня большинство девушек прежде, чем идти в салон рассматривают множество фото со знаменитостями и прическами с красных дорожек или модных подиумов. Иметь на руках готовый образ полезно, однако только мастер точно скажет подойдет ли вам такой тип окрашивания или нет, стилист может предложить немного видоизменить цвет кончиков или локонов, предложить окрашивание омбре, балаяж или, может быть, шатуш. Если вы не знаете различия между терминами, то определиться на месте будет сложно, поэтому предлагаем вам рассмотреть особенности каждого вида.

Особенности омбре

Термин переводится с французского, как «тень». Действительно, принцип окрашивания заключается в том, чтобы сделать эффект плавного переходи цвета, еще его называют деграде. В классическом варианте локоны светлеют к корням, однако на пике моды цветные пряди. К основным плюсам данного вида можно отнести:

  1. Возможность спокойного окрашивания, создается эффект натурально выгоревших волос.
  2. Легкость в избавлении осветленного участка, когда пряди отрастут, концы просто состричь и вернуть натуральный цвет волос.
  3. Визуально объем шевелюры становится больше.

Стилисты постоянно пытаются предложить что — то новое и интересное, поэтому даже в рамках одного типа покраски появились различные виды:

  • Классическое омбре: натуральный цвет корней и кончики, отличающиеся от основного цвета на 1-2 тона.
  • Монохромное: создается четкая граница перехода цветов.
  • Обратное окрашивание: подходит для светловолосых девушек, в данном случае кончики будут затемняться.
  • Бликующие: также создано для светлых волос, яркого перехода нет, но за счет создания более светлых прядей появляется блеск и переливы.
  • Яркое: в тренде голубые, зеленые, розовые оттенки. Для темных волос подходит окрашивание в виде «пламени», когда на кончики наносится красная, оранжевая, медная краска.

Выбрать тип вы можете исходя из собственных предпочтений и смелости. Границы могут быть плавными или более четкими, технику можно выполнять на средних и длинных волосах, идеально сочетаются с таким окрашиванием слоистые стрижки.

Балаяж: характерные черты

Данный термин тоже пришел из французского языка и переводиться, как «мести». Такое название тип окрашивания получил за особенность нанесения краски, стилист как бы метет кисточкой по отдельным прядям. Осветление происходит отдельными локонами по всей длине, при этом не используется фольга или пленка, краска работает на открытом воздухе, а переходы настолько плавные, что практически не заметны. У техники также есть свои преимущества:

  1. Отлично подходит для тех, кто не готов кардинально менять образ.
  2. Переход между натуральным цветом волос и окрашенными локонами очень плавный, не требуется постоянной коррекции.
  3. Подходит для тех, кто хочет сделать натуральный цвет волос интереснее, слегка обновить образ.
  4. Может применяться на окрашенных или натуральных волосах.
  5. Хорошо подходит для маскировки первых признаков седины.

К минусам техники можно отнести лишь трудоемкость и, как следствие, дороговизну такого окрашивания. Сделать качественный балаяж в домашних условиях почти невозможно.

Сморите также! Особенности техники окрашивания балаяж для светлых и темных волос

Шатуш: особенности

Данный способ окрашивания также называют французским мелированием, именно мелирование стало основой шатуша. Мастер использует 3-4 близких по цвету оттенка, создавая плавные переливы. Цвет распределяется по всей пряди, но переход делается плавным, легким. В итоге создается эффект натурально выгоревших волос. Среди плюсов методы выделяют:

  1. Щадящее воздействие краски на волосы.
  2. Возможность применения на светлых, темных волосах.
  3. Возможность маскировки седины.
  4. Визуальное увеличение объема волос.
  5. Нет необходимости в дополнительном колорировании.
  6. Отрастающие корни не нуждаются в частой коррекции.

Выполняться окрашивание может в двух видах: с начесом или без. В первом случае мастер начешет ваши волосы, чтобы добиться максимально плавного перехода. Во втором — воспользуется специальной расчёской. Имейте в виду, что выполнять работу без начеса сложнее, поэтому необходимо искать мастера с опытом.

Мы рассмотрели основные особенности каждого вида изменения цвета волос и, на первый взгляд уловить разницу сложно. Поэтому подробнее рассмотрим отличия окрашивание.

Омбре и французское мелирование

Давайте сначала поймем, чем отличается шатуш от омбре. В первую очередь техникой нанесения краски и самого окрашивания, однако, такие нюансы не для всех имеют значение. Для простых же обывателей можно выделить следующие отличительные особенности:

  1. Омбре имеет более выраженную окраску, осветлении, если рассматривать классический вариант, здесь более яркое, больше всего воздействию краски поддаются кончики.
  2. Для деграде мастер равномерно окрашивает локоны, шатуш же предполагает хаотичное осветление.
  3. Монохромное омбре можно делать на коротких стрижках, французское мелирование же применяется только на длинных волосах.

Однозначно сказать, что лучше, шатуш или омбре нельзя, ведь у каждого свои приоритеты. Но если вы за естественность и минимальное воздействие краски на волосы, тогда ваш выбор — шатуш.

Омбре и балаяж

Еще одна пара модных техник, разница между омбре и балаяж также заключается в способе нанесении краски. Если говорить простым языком, то можно выделить следующие пункты:

  1. Балаяж подразумевает растягивание цвета по всей длине пряди, омбре делает акцент на кончиках.
  2. Техника «метения» выглядит более естественно.
  3. Деграде может использоваться на коротких волосах, для балаяжа, чем больше длина, тем лучше.

Теперь получается, что отличить омбре от других способов нанесения краски довольно легко, но вот, чем же отличается тогда балаяж от шатуша, если обе техники предполагают нанесение цвета на всю прядь.

Советы, какую из техник окрашивания лучше выбрать и чем они отличаются:

Балаяж против шатуша

Надо сказать, что внешне окраски действительно похожи, но главное их отличие в том, что при балаяже создается сплошное окрашивание с помощью горизонтальных мазков. При шатуше осветляются отдельные пряди, используется 2 -3 близких по цвету оттенка.

Также за счет того, что балаяж оставляет натуральный цвет корней, его можно не корректировать, это очень экономно и подходит для занятых девушек.

Сравнительная таблица

Чтобы наглядно разобраться во всех нюансах, можно взглянуть на такую сравнительную таблицу, она кратко и четко поможет определиться с выбором.

ОмбреШатушБалаяж
НанесениеСплошноеХаотичноеХаотичное
ПереходПлавный, но четкийРазмытыйРазмытый
Длина волосОт кареНиже плечНиже плеч
НатуральностьНетДаДа
Зона осветленияОт середины до кончиков( акцент на них)От серединыОт корней
Использование ярких цветовВозможноНетНет
Необходимость коррекцииНетНетРаз в 2-3 месяца

Каждая техника имеет свои различия и общие черты, посмотрите фотографии, посоветуйтесь с вашим мастером, обратите внимание на приоритетные для вас критерии, тогда вы сможете выбрать технику по душе, а ваше прическа будет радовать и вас, и окружающих.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: