Омбре — безграничная красота коротких и длинных волос

Омбре — новая технология окрашивания волос, ставшая популярной с 2013 года. Но если классическое омбре недалеко ушло от калифорнийского мелирования, остальные его виды гарантируют результат куда более эффектный и необычный.

Техника подходит для волос любой длины, с любой стрижкой — омбре с челкой, каскад без челки, и любого исходного цвета, даже уже осветленных или мелированных.

Что такое омбре

По сути, техника объединяет приемы мелирования и вертикального колорирования. От первого метода омбре унаследовал распределение цвета — от корня к кончикам. От второго ему досталось возможность комбинировать не 2, а 3, 4, а то и больше оттенков.

Сразу нужно отметить: омбре — процедура радикальная. Волосы подвергаются многоразовому осветлению и окрашиванию, что легко может привести к довольно сильным повреждениям. Процедуру нельзя производить на ослабленных, сухих или ломких волосах. В противном случае в следующий раз окрашивать будет нечего.

Различают несколько видов омбре.

Классическое

Традиционный переход цвета от темных корней до светлых кончиков, через 1 или 2 промежуточных тона. Цветовой переход получается плавным, а частичное вертикальное колорирование позволяет добиться максимально естественного вида. На темные волосы с челкой может выполняться без окрашивания корней.

Разница между тонами может быть значительной: между оттенком у корней и промежуточным на 4 тона, между кончиками и тоном возле корней — 8.

Обратное

Волосы осветляются возле корней, а к концам становятся все более темными. Такой вариант визажисты предлагают на средние волосы с челкой.

Винтажное

Классическое распределение цвета, но с более сложным колорированием по вертикали. На длинных локонах винтажное омбре выглядит эффектнее. При окрашивании подбираются оттенки близкие к естественному цвету шевелюры.

Поперечное

Экзотичное решение, при котором плавный переход цвета происходит не по вертикали, а по горизонтали. Рекомендуется попробовать ее на короткие волосы. Эффектность окрашивания легко оценить при моделировании прически: малейшее изменение — челка на сторону, пряди, собранные в хвостик, ведет к изменению впечатления.

Цветное

Самое радикальное решение. Цветовой градиент включает оттенки очень яркие, порой кричащие. Сочетаемость их с естественным тоном локонов весьма условна. Цветное омбре на каре с челкой и на длинные ровные волосы выглядит одинаково эффектно.

Резкое

Если классическое омбре предлагает плавный переход цвета, то резкое создает явный контраст.

Омбре не требует постоянного ухода за цветом, особенно если корни не окрашивались. С другой стороны, повторять этот эксперимент чаще 1 раза в 6 месяцев крайне нежелательно.

Технология применяется как ко всем волосам, так и к отдельным прядям. Чаще всего такие эксперименты проводят с челкой. Важное условие при этом — челка должна быть достаточно длинной, иначе цветового градиента не добиться.

Выбор цвета

Подбор оттенков во многом определяется выбранной техникой, и, естественно, цветовой палитрой самой модницы. Актуальные здесь как общие рекомендации, так и вполне конкретные, связанные с особенностями самой техники.

Подбор по цветотипу

К общим правилам выбора относят требования соответствия цветовой палитре.

  • Весна — светлые волосы, персиковая или розовая кожа, как правило, серо-голубые или зеленоватые глаза с характерной «слезой». Это палитра теплых тонов, соответственно, оттенки для омбре должны быть только теплыми.

  • Лето — шевелюра может быть и темной, и светлой, но холодного тона. Кожа — розовая или сероватая, глаза синие, серо-голубые, зеленые. Цвета подбираются холодные.

  • Осень — рыжие или каштановые косы, карие, серые глаза, кожа с ярким теплым оттенком. Здесь уместны не просто теплые, а «горячие» тона. Именно для женщин осеннего типа разработана техника «огненного языка»: колорирование при помощи одного очень яркого алого и медного оттенка и двух менее ярких, но не менее пламенных.

  • Зима — яркий цвет шевелюры, идеально белая кожа, яркие глаза. Подбирают холодные тона, как правило, контрастные. Резкое или цветное омбре на темные волосы — прекрасное решение для женщины зимнего типа.

Подбор по цвету волос

Кроме того, что оттенки для окрашивания должны соответствовать цветотипу, они должны вместе с естественным цветом создавать определенный эффект. Омбре потому и считается сложной техникой, поскольку не только включает многочисленные приемы, но и предполагает точный подбор оттенков. Очень легко, увлекшись, превратить шевелюру в пучок пестрых перьев.

Темные волосы

Каштановые или рыжие, является самой благодатной «почвой» для омбре. Начальный тон достаточно выразителен, так что корни можно не окрашивать, а осветлять можно не на 8 тонов, а на 2 и 4 тона, добиваясь почти естественных оттенков и не подвергая локоны чрезмерному воздействию.

Выбор цвета самый большой: от золотистого и огненно-красного до экзотического зеленого или лилового, который, однако, в сочетании с каштановым и медно-рыжим смотрится очень интересно.

Черные пряди

Черные волосы окрасить намного сложнее, так как темные оттенки на их фоне видны плохо, а чтобы получить светлые, надо подвергнуть пряди многократному осветлению. Поскольку обладателями черных волос обычно являются «зимние» женщины, оттенки выбирают холодные. Более экстравагантные модницы используют цветное омбре — черное с красным, черное с синим, черное с фиолетовым. При наличии челки ее окрашивание в контрастный цвет обязательно.

Русые волосы

Предполагают широчайший выбор естественных тонов. Золотистый, соломенный, рыжий, медный, каштановый, кофейный — буквально вся палитра. Причем здесь естественный оттенок может сохраняться возле корня — окрашивание в более светлый, использоваться в качестве промежуточного или на концах — окрашивание в темный.

Светлый оттенок

Классика для коротких и средних волос и вполне подходящая форма для сложного колорирования. Каре может быть совсем коротким и достигать плеч, сочетаться с прямой челкой или косой, иметь гладкую форму или топорщиться мелкими задорными прядками — омбре прекрасно смотрится в любом случае.

Однако технику окрашивания нужно подбирать с учетом формы лица: здесь цвет очень сильно влияет на создаваемый облик. Так, светлые кончики при темных корнях создают внизу дополнительный объем. Это позволит зрительно сделать более круглым треугольное лицо с острым подбородком, но категорически не подходит к круглому. Для последнего случая идеально классическое омбре на удлиненное каре с челкой, что зрительно вытягивает овал лица. Каре со рваными прядками позволяет окрашивать концы в более яркий цвет — такая форма прекрасно подходит для цветного омбре. А вот гладкая форма лучше сочетается с винтажной техникой. При очень коротких волосах цветовой переход начинается на уровне средины уха, омбре на удлиненном каре с челкой начинается ниже подбородка. Этот прием позволяет сделать лицо более выразительным.

Вариант наиболее универсальный — косая челка. В этом случае окрашиванию может подвергаться одна только челка: при большой длине она служит прекрасным цветовым акцентом, к тому же модной асимметричной формы. На фото — каре с челкой.

Пикси

Объемная, ультракороткая стрижка, но зато с длинной челкой. Именно она и является полем для экспериментов. Однако окрашивать можно и концы прядок — на вьющихся коротких прядях эффект получается необыкновенный.

Боб-каре

Боб-каре как короткий, так и с удлинением тоже позволяет экспериментировать с цветом. Однако с цветом здесь нужно быть аккуратнее: стрижка сама по себе образует выразительную фактуру и подчеркивать ее ярким цветом нет нужды. Лучше всего с такой прической сочетается классическое омбре на светлых волосах.

Каскад

Является не столько стрижкой, сколько приемом оформления прядей, так что используется и на каре, и на боб, и на длинные волосы. В определенной степени имитирует вьющиеся пряди, а, значит, служит идеальной основой для сложного колорирования. С каскадом сочетаются любые виды омбре — классическое, винтажное цветное. Резкое лучше выглядит на прямых волосах.

Классическое омбре с косой челкой, винтажное на вьющихся волосах, цветное на стрижке каскад — техника практически универсальна. При любой длине волос и любой форме стрижки можно подобрать вариант, идеально подходящий к форме лица и цвету кожи.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: