Осветление темных волос: основные народные и косметические средства

Темный цвет шевелюры, как известно, является доминантным признаком, поэтому абсолютное большинство людей на планете — брюнеты и шатены. Естественные светлые волосы встречаются совсем не так часто, как хотелось бы современным красавицам, так что как осветлить темные волосы в домашних условиях — вопрос очень популярный.

Особенности темных кудрей

Цвет волос определяется количеством и соотношением двух цветовых пигментов — эумеланина и феомеланина. Первый обеспечивает темный цвет, второй — красный оттенок. Количество того и другого вещества обуславливает интенсивность полученного оттенка. У обладателей темных волос эумеланин вырабатывается в большом количестве, в то время как феомеланина синтезируется совсем немного.

Пигмент накапливается в корковом слое волоса. Сверху корковый слой защищают плотно уложенные чешуйки кутикулы, поэтому, например, при простом мытье головы изменить цвет локонов невозможно.

Как правило, темный волос довольно толстый, заметно толще, чем у блондинок, но тоньше чем у рыжих. Количество их меньше, чем в среднем у светловолосых, но из-за толщины волоска эта особенность совершенно незаметна.

Окрашивание, осветление и обесцвечивание

Чтобы изменить темный цвет волос, необходимо удалить естественный пигмент и заменить его искусственным. Сделать это не так-то просто. Во-первых, корковый слой имеет довольно большую плотность, во-вторых, его защищает верхний роговой слой, а в-третьих, волосяной стержень обволакивает естественный секрет сальных желез. Соответственно, чтобы удалить естественный оттенок, нужно разрушить или повредить кутикулу, удалить жировую смазку и сделать корковый слой более рыхлыми. Очевидно, что такая процедура не слишком полезна для шевелюры.

  • Обесцвечивание — подразумевает полное вымывание естественного пигмента. Осветленные пряди при этом становятся буквально белыми, хотя от природы черные волосы и после столь жесткой процедуры сохраняют желтоватый оттенок и нуждаются в дополнительном окрашивании. В этом случае волос сначала обрабатывают сильным окислителем, наподобие перекиси водорода с тем, чтобы максимально деформировать верхний слой. При этом чешуйки вместо того, чтобы плотно смыкаться, топорщатся, а окислитель может проникнуть внутрь волоса в корковый слой. Естественный пигмент вещество просто уничтожает.
  • Окрашивание — если требуется не просто обесцветить шевелюру, а придать ей какой-то оттенок — золотистый, медовый, пепельный, то после обесцвечивания на пряди наносят краску. Поскольку хотя бы частичное обесцвечивание необходимо в любом случае, то современная краска непременно включает окислитель.
  • Осветление — в этом случае при обработке используются слабые окислители. Они лишь частично проникают сквозь роговой слой и уничтожают небольшое количество эумеланина. Однако если требуется осветление на пару тонов, этого достаточно.

Для легкого осветления нет нужды прибегать к профессиональным краскам. Эффекта можно добиться, воспользовавшись разнообразными народными средствами.

Использование ромашки

Традиционно отвар из цветов ромашки используется для осветления и придания красивого золотистого оттенка светлым локонам. Мало кто знает, что и для темных кос способ вполне годится. Конечно, радикального изменения цвета ожидать не стоит, но результат на темно-русых, каштановых волосах будет заметен — изменение оттенка на 2-3 тона.

Увы, «против» черных локонов ромашка бессильна, пробовать не стоит.

Готовится отвар просто: 3 столовые ложки растительного сырья заливают 1 стаканом кипятка и настаивают не менее часа. Затем этим отваром ополаскивают шевелюру после мытья. Для изменения оттенка потребуется не менее 10 процедур.

Кроме того, что ромашка осветляет шевелюру, она еще и способствует укреплению волос.

Можно приготовить и другой вариант, подходящий для осветления русых и каштановых локонов. Правда, средство довольно долго готовится.

  1. 200 сухих цветов заливают 400 мл водки и настаивают 7 дней.
  2. 100 г хны заливают 300 мл кипятка и оставляют на 3 часа.
  3. Смеси перемешивают и настаивают еще 2 недели.
  4. Отвар процеживают через марлю и используют как маску для волос: наносят на пряди и удерживают 40 минут. Затем смывают теплой водой.

Сила имбиря

Корень имбиря, как выясняется, не только является кладезем разнообразных микроэлементов и витаминов, но и выступает довольно эффективным окислителем. Используется он во многих рецептах по осветлению шевелюры.

Первый способ таков:

  1. несколько мясистых корней растения натирают на терке;
  2. заливают сырье холодной водой и ставят на самый маленький огонь на полчаса;
  3. когда отвар остынет, его процеживают;
  4. отвар корня используют каждый день в качестве ополаскивателя до тех пор, пока не получают желаемого результата.

Второй способ комбинирует силу воздействия лимона и имбиря. Этой смеси под силу из темно-русых волос сделать золотистые. Порядок действий таков:

  1. сок половины лимона и тертый имбирь перемешивают со стаканом светлого пива до однородной массы;
  2. в смесь можно добавить несколько капель любимого базового масла — персикового, жожоба, с тем, чтобы локоны приобрели не только новый оттенок, но и блеск;
  3. полученная смесь наносится на пряди и удерживается на голове 2-3 часа. Можно закутать голову теплым полотенцем. Смывают маску прохладной водой.

Третий метод предназначен для обладательниц сухих волос. Рецепт таков:

  1. корень имбиря и корки одного лимона замачивают на 20 часов;
  2. в настои добавляют 10 капель эфирного масла и 200 г сметаны;
  3. полученную смесь равномерно наносят на локоны. Надевают полиэтиленовую шапочку и укутывают теплым полотенцем;
  4. удерживается осветляющая маска не менее 2 часов, затем смывается теплой водой. Рекомендуют на следующий день повторить процедуру, чтобы закрепить результат.

Советы, как использовать волшебные свойства имбиря для волос по максимуму:

Осветление лимонным соком

Из домашних средств лимон является самым популярным отбеливателем. Причем оказывает это действие он и на кожу, и на волосы. Применяют его, когда хотят осветлить локоны после темной краски. Однако лимонный сок чересчур успешно удаляет жировую смазку и разрыхляет кутикулу, так что пользоваться этим средством рекомендуется только обладательницам жирных волос.

Применяют его так: сок лимона разбавляют водой в пропорции 1:1 и распределяют по влажным прядям. Очень удобно использовать бутылочку с распылителем. Затем следует высушить волосы на солнце, чтобы действие лимонного сока было более эффективным. После чего локоны вымывают водой.

Процедура с медом

Мед входит в состав массы масок и притираний для кожи и волос. Если отсутствует аллергия на этот замечательный продукт, его способность к восстановлению водного баланса сможет самую сухую кожу и волосы привести в порядок.

Мед можно использовать и в качестве натурального осветлителя. Применяется он в самом разном виде:

  • мед можно просто нанести на окрашенные волосы и удерживать как маску до 30 минут;
  • можно разбавить его водой. Таким средством смачивают пряди, затем надевают полиэтиленовую шапочку и укутывают голову теплым полотенцем. Маску удерживают 30-40 минут;
  • смешивают мед и оливковое масло в пропорции 2:1. Такую массу наносят на пряди и удерживают 45 минут. Можно добавить в маску растертый банан.

Кефирная маска

Действует слабее, чем лимон, но и не сушит пряди. Наоборот, кефирные смеси позволяют восстановить гидробаланс.

50 мл кефира смешивает с 2 столовыми ложками коньяка, 1 яйцом, соком половины лимона и чайной ложкой шампуня. Смесь перемешивают до однородности и наносят на локоны. Голову закрывают пленкой, укутывают полотенцем. Маску удерживают 8 часов.

Процедуру повторяют хотя бы 4-5 раз.

Обесцвечивание гидроперитом

В домашних условиях вполне можно осветлить шевелюру не краской, а классическим способом — при помощи перекиси водорода. Затея это довольно рискованная, так как при неправильно рассчитанной дозе или задержке по времени вместо светлых локонов можно получить пучок пережженных волос.

Таблетки гидроперита продаются в любой аптеке. Максимальная концентрация вещества — 30% раствор. При расчете следует учитывать качество волоса:

  • при тонких волосах концентрация должна быть не более 7%;
  • при средней толщине — до 12%;
  • для толстых концентрация варьируется от 12 до 30%.

В полученный раствор требуемой концентрации добавляют муку, чтобы получить консистенцию кашицы. Затем эта средство кистью наносят на пряди, равномерно распределяя по всей длине. Руки лучше защитить перчатками, поскольку перекись воздействует и на кожу.

Удерживается состав на прядях в соответствии с поставленными задачами. Затем смывается теплой водой.

Этот метод позволяет заметно осветлить локоны за одну процедуру. Если есть необходимость, осветление можно повторить, но спустя пару недель.

Специальные шампуни

Существует не только тонирующие, но и осветляющие шампуни. Какой краской лучше осветлять, зависит от типа прядей и природы цвета. Естественный оттенок удалить сложнее, так как волос, еще не тронутый краской надежно защищен. Окрашенные локоны в следующий раз всегда окрашиваются быстрее и легче, так как кутикула стала более рыхлой.

Осветляющие шампуни действуют намного мягче: красящий пигмент не проникает в корковый слой, а остается на кутикуле. Волос при этом не повреждается, но и пигмент долго не удерживается.

Еще один вариант — красящие пенки и муссы. Но, правда, их обычно используют для окрашивания отдельных прядок.

К наиболее популярным решениям относят следующие шампуни:

  • John Frieda Sheer Blonde Spray Eclaircissant Gible Go Blonder — состав разработан специально для темных и черных волос и считается одним из самых эффективным. Включает витаминный комплекс для поддержки локонов и экстракт ромашки. Шампунь стоит от 610 р.
  • Avon Advance Techniques — мягкое осветляющее средство. Содержит натуральные осветляющие компоненты. Стоимость шампуни доступная — 255 р.
  • Eugene Perma Keranove Blond Vacancies Shampoo Lighten Hair — рассчитан на осветление темно-русых и рыжих волос. Осветляющий эффект обеспечивает экстракт ромашки и протеины пшеницы. Цена продукта — 505 р.
  • Estel Aqua Otium — рассчитан на осветление прядей любого начального оттенка. Допускается использовать на поврежденных и ранее окрашенных волосах. Стоимость средства — 750 р.

Осветлить темные и черные волосы в домашних условиях задача не из простых. Потребуется некоторая настойчивость и терпение, поскольку получить результат можно, лишь повторяя процедуры от 5 до 10 раз.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: