Пилинг бровей — учимся ухаживать за бровями

Пилинг бровей — процедура эстетической косметологии. Его цель — глубокое очищение кожи в области бровей, улучшение трофики, борьба с вросшими волосками, укрепление волосков и усиление их роста.

Пилинг для бровей в салоне и дома

Пилинг можно подразделить на салонный и домашний. Салонный пилинг для бровей проводят перед рядом профессиональных процедур, например, биотатуажем хной, наращиванием бровей и пр. Мастер может предложить процедуру клиентам, у которых часто врастают волоски, наблюдается шелушение кожи, появляются черные точки после коррекции бровей для устранения существующих проблем. Такое глубокое очищение способствует скорейшему рассасыванию шрамов, удалению некрасивых корочек и выравниванию рельефа эпидермиса после лазерного удаления татуажа бровей. В этом случае, щадящую процедуру начинают проводить только тогда, когда верхний слой дермы не поврежден. Обычно начинать можно через несколько дней после обработки зоны лазером.

В домашних условиях сеансы проводят 1 раз в неделю с гигиенической целью. Для этого используют специальные косметические составы, которые продаются через аптечные сети и магазины по продаже косметики. Если вы решили приобрести препарат в салоне профессиональной косметики, необходимо выбирать средства из линеек «для домашнего ухода». Они отличаются ингридиентами и концентрацией активных компонентов. Их применение не требуют специальных знаний и навыков. Составы для очищения бровей можно приготовить самостоятельно. Ниже будут рассмотрены примеры эффективных и безопасных рецептов.

Разновидности пилинга

Пилинг можно выполнять различными способами. По методике проведения процедуру подразделяют на:

  • аппаратный;
  • абразивный;
  • кислотный (не имеет ничего общего с кислотным пилингом кожи лица).

Аппаратную процедуру в области бровей проводят только в салоне. Для этого используют специальный прибор. Фактически методика является разновидностью брашинга: после очищения кожу обрабатывают на низких оборотах насадками с мягкими щеточками малого диаметра.

Аппаратные сеансы газожидкостного пилинга Джет Пил. В этом случае загрязнения и ороговевшие чешуйки убирают струей, которая подается под давлением из микросопла. Состав струи: очищенная вода и воздух. При необходимости косметолог может добавить фитококтейли, гиалуроновую кислоту и пр. В отличие от брашинга, Джет Пил проводят только в косметологических клиниках либо в салонах, персонал которых имеет медицинское образование и специальные лицензии.

Абразивные препараты — кремообразные составы с мелкодисперсными твердыми частичками. В качестве абразива производители используют морскую соль, измельченные абрикосовые косточки, различные минералы и пр. С их помощью легко удаляется грязь, остатки косметики, открываются поры, снимается ороговевший слой эпидермиса, исчезают черные точки. Они создают микромассаж дермы и подлежащих тканей, усиливают прилив крови к очищаемой зоне. Это улучшает питание волосяных луковиц, высвобождает волоски, которые стали расти под поверхностью эпидермиса, нормализует клеточное дыхание.

Кислотный пилинг представляет собой кремо- или гелеобразную субстанцию, в составе которой есть натуральные фруктовые кислоты. Содержание кислот не велико и недостаточно для сжигания клеток эпидермиса. Кислоты в таких препаратах выполняют роль щадящего обезжиривателя и мягкого кератолитика. В салоне процедуру чаще всего выполняет перед наращиванием бровей. Дома — с целью бережного очищения. Если на волоски был наложен жирный крем, мазь или питательная маска, которая плохо смывается и препятствует наложению красивого макияжа, состав с фруктовыми кислотами поможет избавиться от лишнего жира. При этом кожу не надо будет обезжиривать специальными средствами, часто вызывающими сухость.

Пилинг бровей препаратами: стоит ли обращаться в салон

Очищение составами с абразивными частицами и кислотами можно делать в салоне и самостоятельно дома. Отличаться салонная процедура будет используемыми средствами. Хороший мастер работает только с высококачественной профессиональной косметикой, которая поставляется исключительно косметологическим клиникам и салонам красоты компаниями-производителями либо официальными дилерами. Отличаются такие средства гипоаллергенностью и результативностью. В зависимости от назначения, составы содержат интенсивные вещества, способствующие рассасыванию рубцов, питающие и увлажняющие дерму и волосяные луковицы, помогающие вызволить вросшие волоски.

Пройти сеанс в салоне стоит, если:

  • вы не знаете, как правильно выполнять процедуру;
  • у вас много взросших волосков;
  • после коррекции бровей регулярно остаются черные точки;
  • волоски стали безжизненными, слабыми, потеряли пигмент;
  • появилась тенденция к выпадению;
  • после самостоятельного проведения пилинга появились сухость, шелушение, зуд, дискомфорт, покраснение или побледнение кожи.

Хороший врач поможет выявить причину проблемы, проведет соответствующие процедуры, даст грамотные советы, поможет подобрать подходящие средства для домашнего ухода.

Советы, которые помогут Вам сделать пилинг бровей дома самостоятельно:

Как самостоятельно сделать пилинг

Сделать глубокое очищение косметическими составами не сложно. Чтобы понять, что это за процедура, нужно вспомнить, как вы самостоятельно делайте скрабирование лица. Аналогично порядку очищения лица выполняют следующее:

  1. кожу и волоски очищают средством для снятия макияжа либо средством для умывания по типу кожи;
  2. берут небольшое количество скраба/пилинга/гоммажа;
  3. подушечками пальцев скрабируют в течение 2-5 минут легкими, круговыми массажными движениями от переносицы к уголкам;
  4. образовавшуюся субстанцию удаляют теплой водой при помощи мягких спонжей для умывания/ватных дисков;
  5. ополаскивают чистой водой;
  6. промокают салфеткой;
  7. после процедуры можно нанести косметическое масло, крем или мазь (по медицинским показаниям).

Для процедуры используют препараты и смеси с абразивными частицами и фруктовыми кислотами.

Вместо составов для очищения, можно использовать специальные спонжи из растительных материалов. Подойдут небольшие губки из люфы, конжака, морской губки и высушенных водорослей. Используют их так: предварительно удаляют макияж, затем в течение 3-5 минут медленно, аккуратно проводят спонжем от переносицы к уголкам, не задевая век. Эффект можно усилить составом с фруктовыми кислотами. После чего лицо ополаскивают теплой водой, наносят косметическое масло или крем по типу кожи. Если есть биотатуаж хной, интенсивное очищение способствует его преждевременному смыванию.

Как приготовить смесь для пилинга самостоятельно

Некоторые советуют женщинам мазать на лицо буквально все, что можно найти на кухне. С точки зрения медицины и косметологии, это нецелесообразно, а что-то даже вредно, хотя ряд продуктов традиционно используется в косметических целях, и входит в состав различных препаратов:

  • лимонный сок;
  • грейпфрутовый сок;
  • мед;
  • виноградные косточки;
  • овсяная крупа и овсяные хлопья;
  • рисовая мука;
  • молотый кофе (или кофейная гуща);
  • молотый какао;
  • измельченная скорлупа орехов;
  • измельченные абрикосовые косточки;
  • огуречный сок;
  • черный и зеленый чай;
  • травы;
  • натуральные сливки и сметана из коровьего молока.

Пищевые растительные масла для косметических целей не пригодны. Существуют оливковое, льняное и другие масла тонкой очистки. Они не используются в пищу, но применяются для обогащения кремов, нанесения на кожу, волосы и ногтевые пластины в чистом виде. Такие масла часто становятся основой для приготовления лечебно-косметических масляных коктейлей с эфирными маслами.

Самые эффективные рецепты составов для глубокой очистки кожи, которые можно приготовить дома. Главное помнить, смеси, приготовленные самостоятельно хранению не подлежат!

Смешать морскую соль и мед в равных пропорциях. Использовать как адсорбирующий скраб. В состав можно добавить 1-2 капли эфирного масла (розмарина, лаванды, чайного дерева, мяты, жожоба) или ½ чайной ложки масла сладкого миндаля.

Измельченные виноградные косточки (0,5 чайная ложка) смешать с ошпаренными овсяными хлопьями (1 чайная ложка), добавить базовое масло (0,5 чайной ложки), перемешать. Можно прибавить 1-2 капли эфирного масла по типу кожи.

Заварить 1 чайную ложку овсяных хлопьев в 3 чайных ложках кипятка, добавить 1 чайную ложку лимонного сока, 0,5 чайной ложки косметического оливкового масла, 0,5 чайной ложки меда, перемешать, использовать в теплом виде.

Пилинг в области бровей можно делать смесью из грейпфрутового сока, рисовой муки, зеленого чая и эфирных масел. На 1 чайную ложку рисовой муки берут 2 чайных ложки сока, 1 чайную ложку крепкого зеленого чая и 2 капли масла грейпфрута, перемешивают.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: