Причины сильного выпадения волос у женщин

Выпадение волос — естественный процесс, который происходит с человеком на протяжении всей жизни. Стоит ли его опасаться? Конечно же, нет, особенно если количество волосинок не превышает положенных норм (50-100 штук в день). Такое соотношение делает потерю прядей малозаметной, но некоторые факторы могут очень быстро сменить плюс на минус. Выпадение волос причины могут быть самыми разными, но мы постараемся их все рассмотреть.

Почему выпадают волосы у девушек и женщин?

Специалисты выделяют целый ряд факторов, благодаря которым шевелюра представительниц прекрасного пола начинает редеть:

1. Влияние климата

Резкая смена температурных режимов крайне негативно сказывается на состоянии наших волос, а потому поспешите отказаться от завивок, выравнивающих утюжков и чересчур горячего фена. Многим кажется, что термозащитные кремы, лосьоны и спреи являются идеальным средством защиты, но, к сожалению, они ситуацию никак не спасают. Не стоит забывать и о внешних факторах в виде ультрафиолета и зимних морозов, которые способствуют выпадению и порче волос.

2. Беременность и послеродовой период

Как правило, ситуация стабилизируется уже через год, когда нормализуется гормональный фон и прочие процессы. Если же улучшения не наступило, в срочном порядке обратитесь к врачу. Здесь речь может идти об увеличении щитовидной железы, наступившем после родов, или дестабилизации гормональной системы.

3. Дефицит витаминов

Недостаточное количество микроэлементов, витаминов и прочих очень полезных веществ отражается как на здоровье, так и на внешности.

4. Строгая диета

Вы умудрились резко похудеть и теперь не можете нарадоваться новой фигуре? А заметили ли вы изменения, которые произошли с вашей шевелюрой? Она наверняка стала не такой густой и шелковистой. Еще бы, ведь именно жировая ткань вырабатывает большую часть женских гормонов, дефицит которых тут же скажется на количестве волос. Мало того, вместе с лишними килограммами из организма ушли и жирорастворимые минералы и витамины, без которых рост волос просто невозможен.

5. Неправильный уход за волосами и наличие травматических факторов

Шампунь, не соответствующий типу волос, редкое расчесывание, длительное ношение тугих причесок, афрокосичек и дредов, частое окрашивание и химическая завивка — все это не улучшает состояние прядей.

6. Стресс, недосыпание, умственные перегрузки, неправильный режим дня, длительная работа за компьютером — вот самые распространенные причины выпадения волос у женщин. Нельзя сказать, что волосы начинают сыпаться сразу. Процесс проходит постепенно, давая о себе знать месяцев через шесть хронического стресса. В этом случае нужно как можно скорее устранить провоцирующий фактор и прибегнуть к эффективным лечебным мерам — массажу волосяного покрова и физиотерапевтическим процедурам.

7. Смена времен года

Сезонное влияние на количество волос объясняется природной перестройкой организма. Посмотрите на братьев наших меньших, также теряющих волосяной покров перед зимой!

8. Ношение париков и тесных шапок

Еще один провоцирующий фактор. Они приводят к перегреванию кожи головы и нарушению кровообращения, а также уменьшают приток кислорода. В результате начинает выделяться огромное количество кожного сала, которое препятствует полноценному питанию фолликул. Что имеем в итоге? Пучки прядей на подушке.

9. Проблемы со здоровьем

Очень часто причины выпадения прядей кроются в состоянии женского здоровья. Тут не помогут дорогие маски, шампуни и прочие средства. Посетите лечащего врача и отыщите источник проблемы.

Какие же заболевания могут спровоцировать поредение шевелюры?

  • Проблемы в работе ЖКТ, в том числе и дисбактериоз;
  • Неполадки в эндокринной системе (сахарный диабет, болезни щитовидки);
  • Гинекологические болезни. Особую роль в этом процессе играет поликистоз яичников.
  • Последние вырабатывают эстрогены и являются основными половыми железами женщин, а потому любое нарушение их функций приводит к сильнейшему выпадению волос.
  • Травмы головы;
  • Инфекционные болезни кожи (дерматит, себорея, дерматомикоз, экзема, грибковый лишай).

10. Лекарства

Побочный эффект лекарственных средств:

  • Антибиотиков;
  • Мочегонных;
  • Противозачаточных таблеток;
  • Антикоагулянтов;
  • Противоопухолевых;
  • Содержащих аспирин;
  • Средств от артрита и подагры;
  • Нейролептиков;
  • Антидепрессантов;
  • Снижающих АД.

11. Наследственный фактор

12. Гормональные скачки, вызванные менопаузой, заболеваниями или приемом гормональных препаратов.

13. Отдельно нужно выделить химиотерапию, которая почти всегда приводит к облысению.

14. Плохая вода и экология в целом.

15. Процесс старения.

16. Медленное кровообращение, в результате которого фолликулы недополучают нужную дозу полезных веществ и останавливают рост.

А как обстоят дела у мужчин?

Причины сильного выпадения волос у женщин частенько встречаются и среди мужчин. Но и без чисто мужских особенностей здесь не обошлось, ведь представители сильного пола более склонны к облысению в силу особенностей своего организма. Дело в том, что большое количество андрогенов и тестостерона (мужских гормонов) может привести к алопеции даже в возрасте 18 лет.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что мужчины совершенно не заботятся о своих волосах, мало следят за общим состоянием здоровья, часто едят вредные продукты и много курят. Добавим сюда тяжелый физический труд, радиоактивное облучение и вредное производство… .Картина складывается не из приятных, но в ваших руках ее изменить.

Если потеря прядей стала вызывать у вас беспокойство, не теряйте драгоценное время, а обратитесь в больницу, установите точную причину выпадения волос и начните соответствующее лечение.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: