Обзор противогрибковых шампуней от перхоти и лишая

Противогрибковый шампунь для волос — лекарственный препарат и не годится для постоянного использования. В его состав включены достаточно сильнодействующие средства, которые на здоровые волосы и кожу могут оказывать негативное воздействие.

Грибок кожи головы

На сегодня различают около 1,5 млн различных грибков, из которых для человека опасными являются порядка 500 видов. Чаще всего врачу приходится сталкиваться с плесневыми и дрожжеподобными грибками. Некоторые из них являются частью условно неблагоприятной микрофлоры и постоянно обитают в коже человека и активируются при подходящих обстоятельствах.

Как правило, при поражении волосистой части головы возбудителями являются микроспория или трихофития. Себорейный дерматит, которой тоже относится к этой категории недугов, обусловлен деятельностью стафилококков, хотя провокатором выступает грибок Malassezia furfur.

  • ухудшается и очень заметно общее состояние локонов. Пряди теряют блеск, становятся сухими, ломкими, приобретают тусклый сероватый оттенок;
  • кожа на голове сильно шелушится, появляются отдельные овальной формы участки с сильным шелушением;
  • на таких участках волос обламывается, а не выпадает, соответственно, новым не заменяется. В результате появляются проплешины с обломанными короткими волосками. При себорее наблюдается обильная перхоть;
  • при тяжелом течении недуга по границам проплешины появляются мелкие пузырьки, корочки. Пятна увеличиваются в размерах, наблюдается зуд, как правило, очень сильный;
  • для стригущего лишая характерно появление гнойников.

Необходима дифференциальная диагностика заболевания. Дело в том, что разные возбудители требуют применения соответствующих разных препаратов, то есть, пока не установлена природа грибка, лечение начинать нет смысла.

Состав лечебных шампуней

Для лечения болезни, а это именно болезнь, причем инфекционная, применяют как наружные средства, так и препараты внутреннего потребления. Последние, впрочем, появляются в курсе терапии только при тяжелом течении недуга и в том случае, когда поражена и гладкая кожа — при некоторых формах себорейного дерматита.

В качестве средства для наружного потребления против грибка используют специальные лекарственные составы и — гораздо чаще, шампуни. Форма и цель назначения последних очень удобны для достижения терапевтических целей.

  • Такой шампунь, помимо моющих добавок, включает определенные сильнодействующие компоненты. Главным из них в большинстве случаев является кетоконазол. Концентрация в разных составах варьируется от 1 до 2 %. Шампуни с кетоконазолом запрещается использовать при лечении детей меньше 12 лет из-за риска формирования аллергии.
  • Не менее распространен циклопирокс. Вещество проникает в верхние слои кожи, где в основном грибок и размножается, и приостанавливает рост и распространение спор. Действовать циклопирокс начинает буквально через 3 минуты после нанесения.

Кроме того, шампуни включают вещества, выполняющие роль антисептика. Особенно это важно при поражении себореей. Недуг развивается на фоне чрезмерной активности сальных желез, причем кожное сало в этом случае теряет свои антибактериальные свойства и не убивает бактерии, наоборот, служит средой для их размножения. Антисептические вещества не позволяют болезнетворной микрофлоре размножаться.

  • пиритион цинка — эффективен при перхоти, псориазе, себорее. Обладает не только антисептическими, но и антимикотическими свойствами;
  • сульфид селена — оказывает выраженное цитостатическое действие;
  • медицинский деготь — самый эффективный природный антисептик.

В следующем видео Вы сможете ознакомиться с обзором самых популярных марок лечебнх шампуней:

Совет трихолога! 10 советов, которые помогут избавиться от перхоти и зуда головы

Шампуни с противогрибковым действием

Препарат такого рода назначает врач. Как уже упоминалось, заболевания вызываются разными видами грибка и не имеет смысла использовать средство против трихофитии, если поражения тела вызваны, например, себорейным дерматитом.

Наиболее эффективными считаются шампуни на основе кетоконазола, так как последний обладает широким спектром действия. К наиболее известным вариантам этой категории относят следующие препараты.

  • «Микозорал» — большой плюс этого варианта в том, что при своей эффективности он является едва ли не самым доступном по цене в своей линейке. Действующим веществом являет кетоконазол, также в состав входят антисептики. Шампунь устраняет зуд, шелушение, значительно уменьшает количество перхоти, так как уничтожает и препятствует размножению грибка. Кроме того, микозорал обладает и антисептическими свойствами, нормализует выделение кожного сала и компенсирует отсутствие у него антибактериального эффекта.

Микозорал имеет очень густую консистенцию, так что расходуется весьма экономно. Цвет жидкости ярко-оранжевый, упаковка фирменная. Применять его рекомендуется 2-3 раза в неделю. Курс для людей старше 15 лет, как правило, составляет месяц, однако может быть продолжен. Стоимость микозорала — от 288 р.

  • «Низорал» — красновато-оранжевая жидкость с густой вязкой консистенцией. Имеет специфический запах, который быстро выветривается во время высушивания волос. «Низорал» уничтожает грибки и споры и препятствует размножению болезнетворной микрофлоры. Как правило, удается избавиться и от перхоти, и от шелушения, и от гнойных корочек.

«Низорал» действенен не только от грибка, но и от лишая. В последнем случае шампунем нужно пользоваться каждый день в течение 5 дней, а затем мыть голову через день до полного уничтожения следов недуга. При других заболеваниях состав используют 2 раза в неделю. Курс, как правило, составляет 1 месяц. Нельзя использовать шампунь во время беременности: кетоконазол частично всасывается в кровь. Цена флакона объемом в 60 мл составляет 678 р, объемом в 120 мл — 875 р.

  • «Себозол-кетоконазол», как и другие действующие компоненты находится в небольшой концентрации. Такая особенность делает шампунь более безопасным: его можно применять и во время беременности, и при кормлении, и для лечения детей старше 1 года. «Себозол» достаточно эффективен и более доступен по цене — от 145 р.

  • «Кето плюс» — включает в состав и кетоконазол, и пиритион цинка. Первый уничтожает грибок, второй нормализует деятельность сальных желез и выполняет роль антисептического средства. Шампунь успешно подавляет деятельность грибка и препятствует распространению спор. Препарат допускается использовать в качестве профилактики при появлении обильной перхоти.

Как лечебное средство от грибка «Кето плюс» используется дважды в неделю не менее месяца. Цена флакона объемом в 60 мл составляет 532 р, объемом в 150 мл — 710 р.

  • «Незо-фарм» — оказывает комплексное воздействие: уничтожает грибок, споры, подавляет чрезмерную активность сальных желез. «Незо-фарм» имеет вязкую консистенцию, экономно расходуется. Специфический сильный запах на волосах не остается. Разрешается использовать препарат по время беременности и кормления, если пациент не обладает высокой чувствительностью к какому-либо из компонентов. Допускается применение «Незо-фарм» во время беременности, так как концентрация кетоконазола здесь невелика. Примерная стоимость — 250 р.

  • «Фитовал» — в качестве активного компонента содержит ихтиол и пиритион цинка. Препарат действенен как против зуда и шелушения, вызванных грибком, так и против перхоти и раздражения, появляющихся в результате аллергических реакций. «Фитовал» запрещается применять детям младше 15 лет. Стоимость 100 мл продукта — от 434 р.

Отзывы

Шампуни с антигрибковым действием являются лекарственным средством и как всякое лекарство имеют четко установленный срок употребления и ограничения. При их нарушении, а также при высокой чувствительности к какому-то компоненту перхоть, раздражение и зуд не только не уменьшаются, но и увеличиваются. При такой реакции необходимо искать альтернативное средство.

Однако в целом отзывы о шампунях указывают на достаточную эффективность состава.

Противогрибковый специальный шампунь для волос — лекарственный препарат, предназначенный для лечения кожных заболеваний, вызванных определенным видом грибка. Несмотря на форму, это именно лекарство и не может использоваться каждый день и без назначения врача.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: