Подбираем очищающий шампунь для волос: особенности и применение

Локоны — не только настоящее украшение женщины, но и широкое поле для экспериментов. Укладки и стрижки, завивки и ламинирование, окрашивание и обесцвечивание — существует множество косметических процедур, позволяющих радикально изменить внешний вид шевелюры, и не меньшее множество средств по уходу, призванных устранить последствия этих процедур.

Шампунь для глубокой очистки волос необходим в тех случаях, когда пряди слишком устали от экспериментов и ухода.

Загрязнение и перенасыщение

Волосы, так же как и кожа, являются своеобразным защитным барьером, призванным удержать на поверхности бесчисленное количество грязи, токсинов, болезнетворной микрофлоры и так далее. Строение волосяного стержня таково, что внутрь него могут проникать лишь очень небольшие молекулы — вода, например, а все крупные — грязь, жироподобные вещества, крупные белковые соединения, остаются снаружи.

  • кутикула — верхний слой складывается из плотно уложенных кератиновых чешуйкообразных клеток. При правильной укладке кутикула не пропускает внутрь волосяного стержня ничего лишнего и не допускает чрезмерного испарения влаги. Кутикула сверху покрыта жировой смазкой — секретом, выделяемым сальными железами. Смазка удерживает влагу и не позволяет пыли и грязи травмировать кутикулу;
  • кортекс — второй слой, состоит из длинных мертвых клеток, обеспечивающих прочность и эластичность волоса. Здесь же находится меланин, определяющий цвет кудрей. Кортекс более рыхлый. Это свойство обеспечивает возможность окрашивания: достаточно агрессивное вещество может, частично разрушив кутикулу, проникнуть в кортекс, уничтожить естественный пигмент и внедрить на его место искусственный;
  • внутренний слой — мозговое вещество, состоит из полостей и длинных клеток. В этом слое удерживается влага, в этой же среде передаются питательные вещества, в том скромном количестве, какой нужен волосу. Проникнуть в мозговое вещество можно лишь при разрушении кутикулы и кортекса.

Такое строение исключает возможность проникновения органических веществ и бактерий в волосяной фолликул. Это позволяет избегать воспалений или инфекций кожи головы. Однако справедливо это только при здоровой шевелюре.

При удалении естественной жировой смазки волос начинает терять влагу, поэтому при злоупотреблении феном или плойкой пряди со временем становятся сухими и ломкими. При повреждении кутикулы — завивка, окрашивание, обесцвечивание, влага теряется гораздо быстрее, а грязь, пыль, крупные белковые молекулы могут попасть в кортекс, что заметно уменьшает прочность и эластичность прядей. При повреждении мозгового вещества волос выпадает. Есть риск повреждения волосяного фолликула.

Чтобы уменьшить эти последствия, используют разнообразные средства по уходу: масляные маски, специальные шампуни, бальзамы, муссы и прочее. Вещества, входящие в их состав, из-за повреждений кутикулы и кортекса способны глубже проникнуть в волос и дольше там удерживаться. Однако наступает момент, когда этот эффект приносит не пользу, а вред: белковых молекул и витаминов, которые тоже являются крупными молекулами, оказывается чересчур много, и волос становится тяжелым, слабым и вялым.

Глубокое очищение

Как пренебрежение уходом за шевелюрой, так и чрезмерное увлечение масками и специальными средствами для укладки приводят к одному и тому же результату: волос становится тяжелым, теряет эластичность, и вместо блестящих ухоженных локонов хозяйка получит безжизненные непослушные пряди. Чтобы решить эту проблему, разработан специальный очищающий шампунь.

  • Обычный состав удаляет жир, впитавший грязь и пыль, с верхнего слоя волосяного стержня. Все, что сумело попасть внутрь кутикулы, а, тем более, внутрь кортекса остается. Средство для глубокого очищения включает в себя агрессивные щелочные компоненты, которые проникают сквозь слой кутикулы, реагируют с белковыми молекулами и удаляют их.
  • Такой же эффект шампунь оказывает на кожу головы. Остатки средств по уходу, кожный жир, перхоть и прочее накапливаются на коже, так как обычными кислыми шампунями они удаляются с большим трудом. Щелочной состав растворяет остатки и удаляет.
  • Желательно проводить очищение перед курсом масляных масок. Масло тяжело впитывается, поэтому зачастую используется только для восстановления кутикулы. Чтобы сделать процедуры более эффективными, предварительно имеет смысл капитально очистить пряди.
  • Рекомендуют проводить такую процедуру перед окрашиванием, тонированием и ламинированием. Очищающие шампуни полностью удаляют естественную смазку, грязь, пыль, остатки краски и так далее. Таким образом полностью исключается неожиданное взаимодействие новой краски или средства для завивки с остатками предыдущих составов.
  • При работе на вредном грязном производстве процедура глубокого очищения из рекомендации превращается в необходимость.

Применение шампуня

Очищающие шампуни изначально относились к профессиональным средствам, и раньше встретить этот продукт можно было только в косметическом салоне. Обусловлено это специфическим составом средства.

Шампунь включает сильнодействующие щелочные вещества. Известно, что кожа головы имеет кислую реакцию, так же как и жировая смазка на волосах. Чтобы не вызывать раздражений кожи, обычные шампуни имеют близкую к ней кислотность. Но чтобы удалить остатки этих многочисленных средств с кислой реакцией, необходима щелочь. Последняя вступает с ними в реакцию, соответственно, удаляет, однако делает и кутикулу, и кортекс более рыхлыми и восприимчивыми к действию других веществ.

  • использовать шампунь для глубокого очищения нельзя чаще, чем 1 раз в 2 недели. При сухих прядях — не чаще чем 1 раз в 30-40 дней;
  • после мытья необходимо нейтрализовать щелочь. Для этого применяют смягчающие маски и бальзамы или прополаскивают шевелюру в подкисленной воде — с лимонным соком, например.

Перед проведением процедуры рекомендуется проконсультироваться с парикмахером, а при проблемной чувствительной коже — с дерматологом.

  1. Состав наносят на влажные пряди. Парикмахеры советуют заранее разделить локоны на зоны, чтобы нанести шампунь быстро.
  2. Шампунь для глубокого очищения удерживается на волосах не менее 3 минут, но не более 5. Рекомендации по времени у производителей разные, так как это зависит от состава.
  3. Шампунь смывается теплой водой. Если локоны сильно загрязнены, состав можно нанести во второй раз, но уже не удерживать на локонах, а тут же смыть.
  4. Затем шевелюру нужно ополоснуть в подкисленной воде и нанести увлажняющий бальзам.

Советы, которые помогут Вам сделать глубокую очистку волос в домашних условиях:

Обзор средств

Выпускают шампуни довольно большое количество производителей. При выборе нужно обращать внимание на состав средства и рекомендации по использованию. Как правило, составы для жирных волос содержат более агрессивные компоненты.

  • Shiseido Tsubaki Head Spa Extra Cleaning — не только обеспечивает глубокое очищение, но и предполагает питание. Состав богат эфирными маслами, в частности, маслом камелии, стимулирующим рост волос. Стоимость шампуня — 1172 р.

  • Schwarzkopf ВС Bonacure Scalp Therapy Deep Cleansing Shampoo — предназначен для тех, кто активно используют разнообразные средства для укладки. Может применяться как для нормальных, так и для сухих волос. В состав шампуня-пилинга входят ментол и мята перечная, обеспечивающая ощущение свежести и чистоты. Цена продукта — 2362 р.
  • Goldwell DualSenses Scalp Specialist Deep Cleansing Shampoo — кроме того, что гарантирует максимальное очищение, состав нормализует работу сальных желез. Использовать его можно как при сухой коже головы, так и при жирной. Стоит очищающий шампунь от 880 до 1087 р.
  • Paul Mitchell Clarifying Shampoo Two — средство для очищения сухих волос. Состав действует очень мягко, кожу не сушит и не раздражает. Цена средства — 1226 р .
  • Natura Siberica — предназначен для очистки жирных волос и включает более агрессивные щелочные компоненты. Однако в составе его есть масло облепихи и арганы: они не только питают волос, но и стимулируют работу волосяных фолликулов. Обойдется шампунь в 253 р.
  • Clean Start от «CHI» — гарантирует глубокое, но мягкое очищение, включает витаминный и белковый комплекс для восстановления прядей. Рекомендуется перед проведением салонных процедур: завивкой, окрашиванием. Стоимость продукта — 1430-1819 р.

Это интересно! Список лучших натуральных шампуней — ТОП 10 марок без сульфатов

Отзывы

О шампунях глубоко очищения отрицательные отзывы можно встретить всегда: применение состава требует большой аккуратности. Кроме того, получив первый положительный результат, сложно удержаться от желания видеть свои волосы настолько чистыми каждый день. А применять средство чаще, чем 1 раз в неделю ни в коем случае нельзя.

Шампуни для глубокой очистки и восстановления волос — средство сильнодействующее. Применять такие составы чаще, чем 1 раз в неделю запрещается. Однако при соблюдении всех рекомендаций, шампунь-пилинг обеспечивает максимально глубокую очистку без повреждения прядей.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: