Какими способами можно смыть репейное, а также касторовое масло?

Рецепты народной медицины были популярными во все времена, особенно это касается уходя за волосами. Самыми популярными продуктами, ухаживающими за структурой прядей, являются касторовое и репейное масла. Несомненно, эти маслянистые составы обладают уникальными качествами, они оздоравливают локоны, придают им блеск, силу, избавляют от ломкости и выпадения, но вот лечебную смесь не так-то просто смыть. Важно знать, что смывать репейное и касторовое масло очень легко, важно знать лишь соответствующие секреты.

Правила использования касторового и репейного масел

Чтобы в домашних условиях восстановить и оздоровить локоны, рекомендуется использовать репейное или касторовые масла. На основе указанных маслянистых составов разработано огромное количество масок, которые обладают питательными, оздоровительными, восстанавливающими и защитными качествами.

Зная правила использования маслянистого состава, можно облегчить процедуру смывания полезного состава с прядей.

  • Перед непосредственным использованием натуральный продукт рекомендуется подогреть на водяной бане. Теплые эфирные масла увеличивают свою активность, соответственно, обладают большими полезными качествами.
  • Полезный состав рекомендуется втирать в кожу головы, а после — при помощи расчески распределять его по всей длине прядей. Если предварительно на локоны нанести небольшое количество жидкого меда или пару взбитых в пену яичных желтков, то в будущем маслянистую смесь будет смыть гораздо проще.
  • Для получения максимального лечебного эффекта время воздействия масел на локоны должно составлять не менее 2-х часов.
  • Получить более эффективное лечение можно и тогда, если локоны, на которые нанесена маслянистая смесь, утеплить при помощи целлофанового пакета и махрового или шерстяного шарфа.

Проверенные рецепты

И репейное, и касторовое, и многие другие эфирные масла обладают уникальными восстанавливающими качествами. После использования натуральных продуктов локоны становятся шелковистыми, красивыми, мягкими, легко укладываются в совершенно любую прическу. Целебные свойства эфирных масел помогают прядям избавиться от ломкости, выпадения, кроме этого, репейное и касторовое масла надежно избавляют кожу головы от перхоти и «лечат» секущиеся концы.

Маски на основе полезных продуктов обладают оздоравливающими и питательными качествами, но девушкам известно, как непросто смыть маслянистый состав в волос. Чем же ликвидировать излишки жира и неприятный сальный блеск с прядей? Представляем Вашему вниманию несколько действенных рецептов, при использовании которых устранение остатков репейного масла и касторки не будет проблемой.

  • Маслянистый состав можно смыть при помощи обычного шампуня, который соответствует типажу локонов. Но единственного раза будет недостаточно, мыть пряди шампунем необходимо дважды, при этом каждый раз локоны тщательно прополаскивать с проточной умеренно-теплой воде.
  • Если после того, как локоны после мытья шампунем, все равно лоснятся и выглядят слишком жирными, можно приготовить смесь из соды и крахмала, взятых в равных пропорциях. Смешанные ингредиенты аккуратно наносятся на пряди и кожу головы, втираются мягкими движениями пальцев, после чего локоны необходимо расчесать расческой с мелкими зубчиками.

  • Когда нет возможности промыть голову шампунем дважды, то можно использовать одноразовое промывание, но в этом случае в небольшое количество моющего средства добавляется 1 ч. ложка пищевой соды. Далее процедура мыться идет по обычному способу.
  • Касторовое масло отлично смывается при помощи смесь из жидкого меда и небольшого количества коньяка. Перемешанная масса наносится на поверхность прядей, выдерживается примерно 20 минут, затем требуется тщательно промыть локоны. Мед с коньяком помогает оздоровить локоны и придать им мягкости и внешнего очарования.

  • Косметологи советуют для промывания волос от репейного масла использовать шампуни только для жирного типажа волос. Действительно, они лучше и качественнее снимают маслянистый состав и способствуют устранению последующей сальности прядей.
  • Репейное масло прекрасно смывается сухим порошком горчицы. Для приготовления уникального средства необходимо в 1 л. теплой воды перемешать 3 ст. ложки горчичного порошка. Массу нанести на пряди, утеплить при помощи целлофанового пакета, а через 15 минут смыть при помощи шампуня. Важно отметить, что горчица обладает полезными свойствами, она устраняет с прядей излишки жира, активизирует их рост и избавляет локоны от ломкости и выпадения.

  • После обычной процедуры мытья прядей, можно приготовить смесь из 1/2 ст. воды и 1 ч. ложки пищевой соды.
  • Если в литре воды растворить пару таблеток аспирина, то можно получить прекрасную смесь, которая устраняет повышенную жирность прядей. Данным рецептом идеально пользоваться после процедуры лечения ослабленных и безжизненных волос.

  • Полученным составом промазывается волосяной покров. Для лучшего эффекта верх головы можно обмотать полиэтиленовым пакетом, продержать не менее 15-ти минут, после чего тщательно промыть проточной водой.

Советы, которые помогут Вам в применении репейного и касторового масла для восстановления волос:

  • Отваром ромашки можно придать дополнительный блеск и шелковистость прядям. Данным рецептом идеально пользоваться, если репейное или касторовое масла используются в лечебных целях. Отвар на основе ромашки готовится из расчета на 3 ст. кипятка по 3 ст. ложки сухих цветов. Полученная смесь должна настояться в течение 20-ти минут, после чего процеживается и используется в качестве ополаскивателя.
  • При помощи кислоты легко отмывать волосы от масла. В качестве активного агента отлично подойдет уксус 6% или лимонная кислота. Один из указанных продуктов необходимо размешать в количестве 4 ст. ложки в 1 л. теплой (желательно кипяченой) воды. После этого локоны промываются и просушиваются естественным способом.

  • Во время использования касторового или репейного масла можно пойти на маленькую хитрость. В маслянистый состав вмешивается 1 яичный желток, затем полученная смесь используется по своему непосредственному назначению. После того, как восстанавливающая маска будет смыта шампунем, пряди приобретут изящный вид, станут нежными на ощупь и, что главное, не станут лосниться от излишка жира.
  • В литре теплой воды размешать пару ст. ложек водки и ополоснуть пряди. Спиртосодержащая жидкость легко справится с жирным блеском. Важно помнить, что обладательницам сухих прядей и чувствительной кожи головы данным рецептом пользоваться нежелательно.
  • После лечения эфирными маслами локоны хорошо обрабатывать маложирным кефиром или молочной сывороткой. Натуральные продукты используются в качестве бальзама, смесь необходимо нанести на пряди, подержать несколько минут, после чего голову промыть привычным способом.

В некоторых рецептах можно прочитать, что смывать эфирные масла можно дегтярным или хозяйственным мылом. Настоятельно не рекомендует этого делать, так как данные моющие средства являются идеальными в чистке различных загрязнений, но никак не подходят для мытья головы. Если пользоваться указанными сортами мыла регулярно, то локоны станут тусклыми, безжизненными, пересушенными, начнут выпадать.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: