10 средств для утолщения тонких и сухих волос

Как выглядит роскошная густая шевелюра представляет каждый, но далеко не каждый знает из чего, собственно, это впечатление состоит. На деле объем локонов и реальная толщина волоска, которая, по идее и должна определять густоту прядей — совсем не одно и то же.

Средства для утолщения тонких волос решают именно первую задачу и вот какими способами.

Строение волоска

Для создания облика важна видимая часть волоса — волосяной стержень. Состоит он из нескольких слоев.

  • Кутикула — верхний слой, образованный тонкими клетками, уложенными внахлест наподобие черепичной кладки. Кутикула обеспечивает защитные функции, а также обеспечивает прядям гладкость и блеск. Если верхний слой повреждается, волос теряет влагу, становится сухим и ломким.
  • Кортекс — корковое вещество, обуславливающее прочность и эластичность волосяного стержня. В корковом веществе содержится меланин, обеспечивающий определенный цвет шевелюры.
  • Мозговое вещество — состоит из мягких кератиновых клеток, включает воздушные полости. Этот слой обеспечивает поступление питательных веществ и влаги к кортексу.

Диаметр волоска очень невелик: размер тонких составляет менее 0,05 мм, средних — от 0,05 до 0,07 им, а утолщенных — более 0,07 мм. Как показывает статистика, тонкими волосами обладают блондинки, средними — брюнетки и шатенки. Самый толстый и жесткий волос у рыжеволосых.

Небольшая толщина белокурых волосков компенсируется большим их количеством, что, однако, не всегда приводит к желаемому результату — объемной и густой шевелюре. Однако диаметр волосяного стержня естественным путем изменить нельзя: его размеры определяются генной программой.

Увеличение диаметра

Разнообразные искусственные средства позволяют изменить толщину волоска. По сути, все методы, разделяются на 2 основные группы.

  • Для уплотнения волосяного стержня можно создать дополнительный слой. Такого рода прозрачная пленка, как бы обволакивает волосок по всей длине и, соответственно, увеличивает диаметр. Как правило, слой водо- и воздухонепроницаемый, что и считается самым большим недостатком такого решения. Однако современные средства по уходу включают чаще не полимерные вещества, а масла, что делает такую пленку куда более безопасной.
  • Второй метод — разрушение кутикулы. В нормальном состоянии чешуеобразные клетки верхнего слоя плотно примыкают друг другу. Однако под воздействием некоторых веществ эта укладка нарушается и чешуйки топорщатся. Таким образом, волоски не могут плотно примыкать друг к другу, а диаметр волосяного стержня за счет нарушения укладки, увеличивается.

Этот способ сильно травмирует пряди, поэтому на сегодня популярностью не пользуется. Однако при необходимости срочно обеспечить объем, прибегают и к такому решению.

Средства по уходу

Чтобы волосы стали гуще и толще, используют шампуни и бальзамы, в состав которых и входят вещества, способные создать пленку. Пленка эта очень тонка, но, так как и диаметр волосяного стержня невелик, эффект получается весьма заметный. Однако постоянно использовать такого рода средства нельзя: вещества создают эффект перенасыщения, пряди утяжеляются, возможно даже появление перхоти. Как правило, шампуни и бальзамы для утолщения применяют курсами — через месяц.

Производители включают в шампуни и витаминные комплексы, и белковые, чтобы сделать локоны более здоровыми, однако при выборе необходимо обратить внимание на те компоненты, которые обеспечивают утолщение волоска.

  • Силиконы — синтетические или растительные. Разглаживают чешуйки кутикулы и создают прозрачную водонепроницаемую пленку. Силиконы защищают пряди от потери влаги, от механических повреждений, однако не пропускают воздух, что со временем нарушает структуру волоса. Шампуни, включающие силикон, нельзя использовать постоянно.
  • Пантенол — не столько увеличивает диаметр волосяного стержня, сколько укрепляет его и улучшает состояние кутикулы. Становясь более прочными, волоски способны создать больший объем по сравнению с сухим и ослабленным волосом, хотя фактически утолщения здесь не происходит. Уход с пантенолом очень эффективен.
  • Керамиды и протеины — также в большей степени воздействуют на структуру, чем на увеличение диаметра. Эффект объема вещества создают, но не такой стойкий и длительный, как силиконы.

Советы, как ухаживать за тонкими волосами и какие средства лучше использовать:

Существует еще один несколько необычный вариант для увеличения объема — пудры. Они представляют собой сухой порошок наподобие талька, в состав которого входят крошечные частицы натурального волокна. Пудра наносится на сухие волосы, возле корней, а затем распределяется по длине локона. При этом порошок частично впитывает жир, а волокна закрепляются вокруг натурального волоса, увеличивая его диаметр и заметно увеличивая жесткость. Таким образом можно за ничтожное время достигнуть максимально возможного объема.

Пудра очень тяжело вымывается, поэтому таким средством для ежедневного ухода пользоваться нельзя.

Шампуни для утолщения волоска

Лучшие средства по увеличению объема шевелюры представляют собой довольно сложный комплекс, обеспечивающий одновременно и здоровье волос, и больший объем. Выбирать средство необходимо с учетом особенностей шевелюры: шампуни для сухих и ослабленных прядей мало подходят для ухода за жирными и кудрявыми локонами.

В переводе означает «одежда для волос». Активный компонент — кератин, заполняет собой пустоты и неровности на поверхности волоска тем самым делая его более объемным и в то же время более гладким. Это не все: при сушке феном пленка, создаваемая на волосяном стержне, увеличивается в объеме. Один из тех случаев, когда сушка феном после мытья является обязательной. Стоит шампунь от 1460 р.

Разработанный специалистами компании комплекс веществ формирует вокруг волоска нечто вроде каркаса. Керамиды, входящие в состав шампуня, закрепляются на этом каркасе, заметно увеличивая объем шевелюры. Эффект сохраняется даже при высокой влажности воздуха. Стоимость продукта — 1644 р.

Бальзам, включающий кофеин, пантенол, ниацинамид. Состав обеспечивает мгновенное действие, а при длительном пользовании делает пряди эластичными и прочными. Бальзам не смывается. Стоит немало — 3265 р.

Пудра от Schwarzkopf для увеличения объема. Порошок наносят на сухие волосы возле самых корней. Состав практически бесцветен и обеспечивает мгновенный эффект. Стоимость — 300 р за 10 г.

Включает пантенол, кофеин и витамин B3. Лосьон наносится на локоны после мытья и не смывается. Цена самая доступная — 160 р.

Домашние средства

Народные средства во многих случаях помогают решить проблемы шевелюры без помощи профессиональных шампуней и бальзамов. Однако их использование занимает больше времени и требует больше усилий, что и является самым крупным недостатком этих методов.

Большинство народных рецептов основаны на использовании масла — ведь именно это вещество может образовать пленку. Как правило, маски включают также белковые компоненты и растительные экстракты с тем, чтобы улучшить структуру кутикулы.

  • Очень популярна маска из масла, коньяка, меда и желтков. Для ее приготовления 40 г меда растапливают, смешивают с 50 мл коньяка и масла — оливкового, персикового, репейного, затем добавляют в смесь 1 желток. Состав взбивают и наносят на локоны — от корня до кончика удерживают маску не менее 2 часов, голову тщательно укутывают теплым полотенцем. Делать маску нужно не менее 1 раза в неделю в течение 2 месяцев.
  • Отличный эффект дает маска с хной — это вещество заполняет собой пустоты и неровности волоска, обеспечивая и цвет, и больший объем. Если цвет заменять не нужно, применяют бесцветную хну. Заваривают 4-5 столовых ложек, настаивают 10-15 минут, добавляют 1 чайную ложку коньяка, 2 — оливкового масла и яичный желток. Массу распределяют по локонам и удерживают 30-45 минут. Состав смывают теплой водой. Проводят процедуру 1 раз в неделю не менее месяца.
  • Хлебная маска — подходит как для прямых, так и волнистых волос. 2-4 ломтика черного хлеба заливают кипятком и оставляют для набухания — 15-30 минут. Затем доводят смесь до кашеобразного состояния и наносят на корни. Голову укутывают полотенцем, маску оставляют на 1 час, а затем смывают теплой водой.
  • Желатиновое ламинирование — 3 столовые ложки желатина растворяют в 5 столовых ложках воды. Должна получиться однородная смесь. После того как она остынет, в маску добавляют 1 столовую ложку бальзама и перемешивают. Смесью тщательно обрабатывают каждую прядку и оставляют на полчаса. Голову нужно укутать пленкой и теплым полотенцем. Смывают водой без шампуня. Проводить ламинирование нужно 1 раз в неделю.
  • Протеиновая маска — оригинальный рецепт, дающий, однако, неплохой эффект. В теплой воде разводят 3 столовые ложки соевого порошка, затем добавляют в смесь 2 столовые ложки сахара и перемешивают. Маску наносят на влажные чистые пряди и удерживают 60 минут. Для увеличения объема достаточно выполнять процедуру 2 раза в месяц.

Отзывы

Средства для увеличения объема весьма разнообразны. Однако отзывы о них во многом зависят от состояния натуральных локонов и решаемой проблемы.

  • Татьяна, 34 года: «Давно и постоянно используют средства от Pantene Pro-V. Силикона они не содержат, а объем увеличивают заметно. Да и цена доступная».
  • Карина, 22 года: «Если мне необходимо сделать экстремальный объем, я используют пудру от Schwarzkopf. Порошка нужно не более половинки чайной ложки, а объем после этого увеличивается в 3 раза точно. Правда, пудру каждый день использовать нельзя — мыть голову приходится несколько раз».
  • Илона, 28 лет: «У меня тонкие от природы волосы, кроме того, сухие, так что от обычных методов увеличения объема — начесов, укладок, отказалась давно. А вот шампуни для утолщения волоса использую самые разные. Я считаю, что кератиновые лучше силиконовых, так как они смягчают пряди. Кроме того, кератиновыми можно пользоваться постоянно».
  • Вероника, 29 лет: «Используя сейчас «Эльсев — объем коллагена». На мой взгляд шевелюра стала гуще, во всяком случае, объемней. Шампунь очень экономен и не создает жирного блеска».
  • Людмила, 35 лет: «Хна — прекрасный способ и локоны оздоровить, и объем придать. Использую бесцветную хну, так как рыжий цвет мне со временем разонравился. Однако бесцветная создает такой же эффект: волос становится жестче и толще, а пряди прекрасно держат любую прическу».

Узнайте, какие стрижки подходят тонким и редким волосам — ТОП-5 лучших стрижек



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: