Стрижка Рапсодия — кому подойдет и какие преимущества стрижки?

Впервые появившись в конце 80-х, стрижка рапсодия стала наиболее популярной среди всех тогдашних модниц. Прошло два десятка лет, а спрос на эту прическу с каждым днем только растет.

Особенности рапсодии

Главной отличительной чертой этой женственной модели являются разные длины волос. У лица они стригутся по типу лесенки, внизу — крупными ступенями, на макушке — короткими прядями, создающими пышный объем.

Чтобы лучше разобраться, как выглядит эта стрижка, внимательно рассмотрите эти фото и вид сзади.

Преимущества прически

Рапсодию называют почти идеальной стрижкой, ведь к числу ее плюсов можно смело отнести:

  • Универсальность. Эта женская прическа одинаково красиво смотрится на разных прядях — кудрявых или прямых, длинных, средних и коротких;
  • Многоликость — рапсодия может быть соблазнительной и дерзкой либо строгой и спокойной. Все зависит от укладки и мероприятия, для которого вы ее создаете;
  • Правильно выбранная форма, а также длина и срез смягчают черты лица, корректируют овал и стирают пару лет;
  • Рапсодия создает стойкий и пышный объем — это настоящее спасение для тонких и слабых волос;
  • Неприхотливость — стрижка не требует особого ухода или длительной укладки;
  • Не имеет возрастных ограничений — прекрасно смотрится как на молодых девушках, так и на тех, кому за 40;
  • Отлично сочетается с колорированием, мелированием и креативным окрашиванием;
  • Позволяет отрастить длину, не опасаясь за то, что шевелюра будет смотреться неопрятной и немодной. Даже сильно отросшие волосы хорошо сохраняют форму. Главное, регулярно состригать посеченные концы;
  • Делает прямые волосы более живыми и объемными, а вьющимся и волнистым придает аккуратную форму;
  • Гармонирует с челками разного типа — многослойной, косой, длинной, треугольной, полукруглой, рваной или же прямой;
  • Позволяет создать как романтичную, так и гламурную укладку.

Кому рапсодия к лицу?

Рапсодия подходит всем, нужно только подобрать оптимальный вариант:

  • Чтоб сузить круглое лицо, сделайте стрижку до плеч и дополните ее удлиненной косой челкой. На макушке же оставьте как можно меньше объема;
  • Слишком вытянутым лицам идеально подойдет густая прямая челка;
  • Счастливые обладательницы овальной формы могут позволить себе практически любую челку и любую длину стрижки;
  • Девушкам с квадратным или прямоугольным лицом следует остановиться на мягких волнах или кудрях. Чтобы прикрыть подбородок, концы можно закрутить, а на макушке оставить обязательный объем. Идеальная длина — средняя.

Рапсодия для длинных прядей

Стрижку можно выполнять не только на коротких прядях. Длинные волосы, подстриженные таким образом, выглядят стильно и модно! Их можно носить распущенными или заплетать в косу, завязывать в конский хвост или скручивать в пучок — рапсодия открывает массу разных вариантов. Сушить волосы несложно — вымойте голову с шампунем, нанесите небольшое количество мусса и с помощью фена и большой круглой щетки просушите шевелюру. Начинайте от корней, приподнимая их расческой, чтобы добавить объем. Концы можно подкрутить или оставить прямыми.

Для праздников и торжеств завейте шевелюру плойкой или бигуди, создавая крупную волну или мелкий завиток. Воспользовавшись гелем с блеском, вы сможете без труда создать эффект мокрых прядей. Нанесите небольшое количество этого средства на влажные волосы и высушите их феном с диффузором. Если такой насадки нет, сушите обычным феном, сминая локоны руками. Разнообразить укладку, а также добавить прядям яркость и неординарность поможет колорирование или частичное окрашивание.

Рапсодия для средней длины

Рапсодия на средние волосы не нуждается в укладке. Достаточно подкрутить верхний слой под низ, а нижний оставить прямым. Благодаря переходу от коротких прядей к длинным стрижка выглядит живой. Усилить этот эффект помогут цветные блики, различные аксессуары, челки и легкий начес.

Рапсодия для коротких волос

Конечно, приоритетом для этой красивой стрижки являются длинные и средние волосы, но и короткие пряди выглядят просто отлично. Их стригут разной длины, совершая четкий срез. Чаще всего у лица делают лесенку, а вот наличие челки не является обязательным условием.

Этот стильный вариант наверняка придется по вкусу тем, у кого нет времени на сборы, зато есть огромное желание хорошо выглядеть. Укладывать короткую стрижку рапсодию можно двумя способами — подкрутить кончики плойкой или вытянуть волосы утюжком.

Смелым и дерзким особам идеально подойдет такая модель прически, при которой на макушке выстригают «хохолок». Именно он придает образу молодежный и немного хулиганский вид.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: