Убираем рыжину с волос после неудачного окрашивания

Большинство девушек обожают проводить различные эксперименты с собственной внешностью — они наращивают ресницы, красят локоны в различные тона. Но нередко такие эксперименты приводят к совершенно неожиданным результатам — на прокрашенных волосах появляется яркая рыжина или неприятный желтый оттенок. Как убрать рыжину с волос после окрашивания?

Почему на волосах проявляется рыжина?

Одним из итогов неправильного окрашивания прядей является рыжий цвет. Чаще всего «добиться» подобного тона получается после домашнего самостоятельного окрашивания, когда девушки стремятся поменять цвет шевелюры радикально и именно за один раз.

Во внутренней структуре каждого волоска имеется свой натуральный пигмент. К примеру, если локоны от природы черные, но их пытаются перекрасить в русый оттенок, то вполне вероятен конфликт «естественного» пигмента с химическим красителем, результатом чего является не только рыжина, но и неравномерное прокрашивание прядей.

Рыжина может появиться после перекрашивания прядей в следующих вариантах:

  • Черный оттенок красится в каштановый или русый.
  • Темно каштановый — в русый.
  • Темно русый — в светло русый.
  • Светло каштановый — в белый.

Специалисты уверяют, что проблему с появлением рыжины вполне можно решить, для этого необходимо пользоваться шампунем с тонирующим эффектом. Конечно, подобное косметическое средство не относится к экономным, зато при его использовании получается устранить неприятный желтый или рыжий оттенок практически с любого тона прядей.

Убираем рыжину самостоятельно

Если желтый оттенок прядей получается после салонного окрашивания, то мастера данного салона должны устранить косметический дефект. В том случае, если неприглядный оттенок прядей получился после домашнего окрашивания, то придется действовать самостоятельно. Как же можно избавиться от рыжины?

  • Возвращение к естественному оттенку. Данный способ является достаточно простым, но и действенным. Необходимо подобрать краску с необходимым оттенком и провести окрашивание прядей. Специалисты девушкам рекомендуют выбирать краску на оттенок светлее, чем натуральный цвет волос. При соблюдении подобного условия рыжину получиться устранить намного быстрее и эффективнее. Превосходный результат окрашивания гарантирован, если в красящей основе присутствуют холодные цветовые оттенки.

  • Дополнительное осветление. Такой способ является результативным, если желтый оттенок появился после проведенного ранее процесса окрашивания, в котором использовалась краска ярко-каштановой или же рыжей цветовой гаммы. Чтобы получить достойный результат, необходимо воспользоваться процедурой обесцвечивания, которая поможет нейтрализовать проплешины и неравномерное прокрашивание. А вот уже потом проводится окрашивание прядей в необходимый оттенок. Обесцвечивание способствует ликвидации естественного пигмента прядей, плюс оно устраняет желтизну. Важно помнить, что двойное окрашивание может негативно повлиять на структуру волос, поэтому использовать необходимо только качественные краски на натуральной основе. Восстановить поврежденные пряди можно при помощи использования эфирных масел (репейное, касторовое, оливковое).

  • Окрашивание в пепельный цвет. Краска пепельной цветовой гаммы способна эффективно убрать оттенок косметического дефекта. Выбрав подобный вариант для устранения желтизны, важно знать, что пепельная гамма оттенков подходит не каждой женщине.
  • Использование смывки. Избавиться от рыжины поможет специальное косметическое средство — смывка. При помощи смывки устраняется дефект после окрашивания прядей в каштановый оттенок или после осветления. Смывка помогает устранить остатки старого красящего вещества и не повредить структуру волоса.

  • Использование оттеночного тоника. Чтобы нейтрализовать рыжину, необходимо приготовиться к длительному процессу, за пару раз исправить дефект от неправильного окрашивания не получится. Оттеночный тоник лучше выбирать из гаммы холодных тонов, средство добавляется в бальзам для волос и наносится на пряди в обычном режиме.

О том, как правильно выбрать тоник читайте в этой статье!

  • Использование оттеночного шампуня. Наряду с оттеночными тониками можно воспользоваться оттеночными шампунями с легкими оттенками фиолетового, зеленого или синего цветов.

Избавляемся от рыжины при помощи окрашивания

Задумавшись о том, каким цветом можно закрасить рыжину, можно обратить внимание на мелирование. При помощи простой, но востребованной процедуры получится устранить излишнюю яркость прядей и смягчить имеющийся оттенок.

Полезными вариантами — альтернативами мелированию могут стать:

  • Колорирование — окрашивание прядей в различные цветовые тона (от 3-х тонов);
  • Брондирование — окрашивание прядей в натуральные и естественные тона с блестящими переливами.

Советы, которые помогут Вам убрать желтизну после окрашивания волос:

Народные средства

Важно сразу же определить, что закрасить желтый или рыжий оттенок прядей при помощи народных рецептов не получится, для достижения положительного результата пользоваться ими на протяжении определенного времени.

  • После каждого мытья головы можно ополаскивать локоны лимонным ополаскивателем, который обладает отбеливающими качествами, соответственно, постепенно «уничтожает» желтый оттенок. Лимонный ополаскиватель готовится просто: в литре теплой воды перемешивается сок от 1/2 лимона.

  • Ополаскивание прядей отваром ромашки помогает их осветлить. Если в отвар растительного средства добавить пару ст. ложек столового 6% уксуса, то положительный эффект будет достигнут намного быстрее.
  • Смешать в равных пропорциях сок лимона и водку. Смесь наносится на локоны на 15 минут. Такое средство нежелательно использовать обладательницам сухих прядей.
  • Если на прядях после окрашивания получился легкий желтоватый оттенок, то избавиться от него можно при помощи маски на основе ржаного хлеба. Рецепт: в небольшом количестве воды замочить пару кусочков ржаного хлеба. Время заваривания — 1 сутки, после этого, плотная хлебная масса наносится на локоны на полчаса и смывается проточной теплой водой.
  • Маска, обладающая отбеливающим эффектом, готовится из 1 куриного яйца, 1 ст. ложки жидкого меда и 1 ч. ложки оливкового масла. Отбеливающая масса наносится на слегка увлажненные локоны на полчаса, а затем смывается теплой водой.

  • Растение ревень тоже обладает отбеливающими свойствами. Чтобы устранить неприятную желтизну с прядей, необходимо приготовить кашицу из свежего ревеня и нанести ее на корни. Важно отметить, что средство обладает высокой эффективностью и уже за пару-тройку применений можно благополучно избавиться от подобного дефекта.
  • Маска, приготовленная на основе жидкого меда или маложирного кефира, обладает не только отбеливающими качествами, но и помогает восстановить поврежденную структуру прядей и избавить локоны от различных проблем. Оздоравливающая маска наносится на локоны, утепляется при помощи целлофанового пакета и махрового шарфа. Время воздействия — не менее получаса.

Как предотвратить возникновение рыжины?

  1. Процедуру окрашивания лучше проводить в салонах красоты у профессионального мастера.
  2. Важно уметь определять натуральный оттенок прядей и подбирать к нему красящую основу.
  3. В домашних условиях локоны каштановых и темных тонов осветлять не рекомендовано.
  4. Процедура осветления темных волос должна проводиться не за один раз, а многоэтапным образом (3-5 этапов).
  5. Для окрашивания прядей рекомендовано подбирать только профессиональную краску, а также окислитель. При использовании таких средств получается максимально схожий оттенок прядей с тем, который изображен на упаковке.

Использование некачественной краски или неправильное ее использование нередко приводит к неблагоприятным косметическим последствиям. Убрать рыжину с волос после неудачного окрашивания можно, но для этого требуется определенное количество времени. Первый раз окрашивание прядей лучше проводить в специализированных салонах красоты, где мастера-профессионалы при помощи проб-тестов определят идеальный тон краски и таким образом помогут предотвратить возможность появления неприятного косметического дефекта.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: