Качественная хна для бровей и правила ее разведения

Хна для бровей — натуральная краска, которую получают из листьев кустарника лавсонии неколючей. Высушенные и перетертые в мелкий порошок листья этого кустарника женщины Индии, Ирана и других стран Востока издавна использовали для окрашивания волос, ресниц и бровей, а также в лечебных целях.

В наших широтах окрашивание бровей хной приобрело популярность не так давно, поскольку капризная мода более полувека требовала от красавиц выщипывания волосков практически до тоненьких ниточек (изгибы и концы бровей при этом прорисовывались карандашом).

К естественному образу, широким и заметным на лице бровям законодательницы моды вернулись не так давно, уже в новом веке. В это же время стала популярна натуральная косметика и красящие средства, и наиболее эффективным натуральным средством для бровей оказалась хна.

Преимущества окрашивания бровей хной

К несомненным достоинствам хны, используемой для окрашивания бровей, относится:

  1. Натуральность краски — хна не содержит никаких консервантов, поверхностно-активных веществ, аммиака и т.д.
  2. Возможность использовать это средство для окрашивания при беременности и во время грудного вскармливания.
  3. Способность этой краски не только не нарушать целостность структуры волосков, но и уплотнять их благодаря содержанию в листьях лавсонии дубильных веществ. Брови благодаря окрашиванию хной выглядят гуще, что очень актуально при чрезмерном выщипывании волосков в прошлом.
  4. Стимуляция роста волос, позволяющая улучшить состояние бровей.
  5. Способность прокрашивать кожу, благодаря чему есть возможность сделать временный татуаж бровей. В отличие от классического татуажа, биотатуаж хной происходит абсолютно безболезненно, так как волоски рисуются на поверхности кожи.
  6. Стойкость окрашивания. Хна держится на волосках и не блекнет дольше, чем безопасные безаммиачные синтетические краски для бровей.

Хну при ее стойкости достаточно легко можно смыть, если результат вас не устраивает. Для этого нужно использовать сок лимона, а затем кожу следует обработать гелем для глубокой очистки кожи.

Кроме того, хна абсолютно безопасна — в очень редких случаях в результате индивидуальной гиперчувствительности могут возникать местные аллергические реакции (при использовании синтетических красок таких случаев гораздо больше).

По цене качественная хна и хорошая профессиональная синтетическая краска не очень отличаются, но даже среди продукции известных производителей можно подобрать наиболее приемлемый в ценовом отношении вариант хны для бровей.

Как выбрать хну для окрашивания бровей

При окрашивании бровей в косметическом салоне выбор краски, содержащей хну, остается за профессионалом, поэтому не все женщины знают, какой хной красят брови.

Так как не всегда получается посещать салон, а некоторые женщины вообще предпочитают проводить окрашивание бровей и волос самостоятельно, важно знать, какая хна для бровей лучше.

В продаже встречаются:

  • Иранская хна, которая является самым доступным в ценовом отношении и самым распространенным вариантом. Цвет бровей после окрашивания без дополнительных красителей — различные теплые и мягкие оттенки от красновато-оранжевого до отливающих медью шоколадных тонов. Темные оттенки можно получить, если добавить небольшое количество басмы, а насыщенность цвету можно придать, добавив в смесь немного кофе. Порошок иранской хны состоит из более крупных частиц и больше сушит волоски, чем другие виды этой краски.

  • Индийская хна, которая отличается более богатой палитрой, более мелким помолом и более мягким воздействием на структуру волос. При помощи индийской хны без использования дополнительных красителей можно получить оттенок темного каштана, темно-коричневый цвет или темный бургунд, а также золотистые оттенки. Цвет получается сочным, матовым и однородным. Это более дорогой вид хны.

  • Суданская хна, являющаяся самым редким и дорогим сортом. Отличается насыщенным медным оттенком и обычно не смешивается с другими красителями. Поскольку медный отлив бровей идет не всем женщинам, этот вид для окраски бровей используется не часто.

Хну можно покупать:

  • В виде порошка (обычно находится в капсулах). Порошок разводится горячей водой или прилагающимся к капсуле кремом-оксидантом (также прилагается инструкция, в которой указаны пропорции).
  • В тюбике уже в разведенном виде. Пользоваться такой краской более удобно, и хватает ее на несколько процедур.

Перед тем как выбрать хну для окрашивания бровей, стоит просмотреть рейтинг лучших производителей этого красящего средства.

Хну какого производителя рекомендуется покупать для окрашивания бровей

Содержащие хну краски для бровей продаются в косметических магазинах, в «индийских» бутиках и в Интернет-магазинах (иногда предназначенная для бровей хна встречается в аптеках, где продают лечебную косметику).

Самая лучшая хна — субъективное понятие, однако отзывы покупателей и популярность некоторых брендов позволяют составить рейтинг качественной хны для бровей.

Лидер по отзывам — «Вrow henna» индийского производства. Благодаря богатой цветовой гамме эта хна подходит как жгучим брюнеткам, так и блондинкам — основная палитра представлена набором блонд (жемчужный и светло-русый блонд, светло-каштановый оттенок) и набором шатен (нейтрально-коричневый и насыщенный серо-коричневый, а также холодный кофе). Необходимый оттенок можно получить благодаря дополнительным цветам (горький шоколад, морозный каштан, золотистый блонд и темно-русый) и корректорам. Корректоры самостоятельно не используются — при необходимости создать более теплый оттенок в основной цвет добавляется янтарный концентрат, а при необходимости сделать цвет более темным добавляется графитовый концентрат. Можно также приобрести саше с порошком данного производителя, но тюбик:

  • более выгоден с экономической точки зрения (его хватает почти на 90 процедур);
  • более удобен в использовании, так как можно сразу приступать к окрашиванию;
  • благодаря регулируемому диаметру отверстия в носике-дозаторе и плотно закрывающейся крышечке позволяет использовать краску более экономно.

Производитель обещает, что на волосках краска сохранится до 1,5 месяцев, а на коже — до 14 дней. Половина покупателей в отзывах утверждает, что смывается краска быстрее, чем заявлено, но при этом цвет теряет свою насыщенность постепенно, не меняя оттенка, что несомненно относится к преимуществам данной хны.

В следующем видео Вы сможете ознакомиться с принципами окрашивания бровей индийской натуральной хной:

Другие известные бренды хны для бровей

Рейтинг выглядит так:

  • «Вrow henna», преимущества которой уже перечислены выше.

  • «VIVA» — хна для бровей индийского производства. К преимуществам относится доступная цена, хорошая стойкость (около 10 дней) и экономичность. Недостатком является ограниченный выбор оттенков (черный и коричневый), но при этом в теплом коричневом цвете отсутствует рыжина, поэтому окрашенные в этот цвет брови смотрятся максимально естественно. Сама хна упакована в саше, а к краске прилагается небольшая капсула кокосового масла, помогающего удалять хну после процедуры. Объем может быть разным — от 15 до 120 гр. Важно правильно разводить хну — слишком густой состав тяжело наносить, а очень сильно разведенный будет стекать (спустя 5-10 минут после разведения масса густеет, и это тоже нужно учитывать).

  • «Godefroy» производства США. Производитель выпускает 5 оттенков хны, которая содержится в капсулах — светлый коричневый, натуральный и темно-коричневый, графит и черный. Следует учитывать, что краситель находится в капсулах (неудобно открывать и дозировать), а разводится он проявляющей эмульсией — оксидантом, который содержит минеральное масло, перекись водовода, фосфорную кислоту и некоторые другие вещества, которые не являются натуральными продуктами растительного происхождения. Хна как краситель на упаковке тоже не указана, а отзывы об этом средстве встречаются как положительные, так и негативные.

  • «Nila» испанского производства. Хна, которая упакована в саше, может быть черного и коричневого цвета, оттенок после окрашивания получается мягким и естественным. Отличается стойкостью — волоски сохраняют темный оттенок почти месяц, но с кожи краситель удаляется значительно быстрее. Расходуется «Nila» экономно, упаковки хватает надолго. Недостатком является отсутствие инструкции — пользователи разводить смесь рекомендуют до консистенции сметаны, держать на бровях — 15-20 минут. В местах, где волоски густые и длинные, смесь нужно наносить более тщательно, чтобы кожа окрасилась равномерно. Сразу после удаления смеси брови могут иметь рыжеватый оттенок, который быстро темнеет.

  • «Nivali» американского производства. Не содержит каких-либо активаторов и проявителей, то есть является полностью натуральным продуктом. Краситель в виде геля упакован в 20-миллиметровую ламинатную тубу (ее хватает на 20-40 процедур), то есть с практической точки зрения это маркер, удобный в использовании. Оттенков всего два — коричневый и черный, но так как коричневый в чистом виде дает рыжий оттенок, для получения глубокого коричневого цвета рекомендуется смешивать коричневый и черный в пропорции 1:1. Наносить краску следует аккуратно, так как она моментально проявляется на коже. Чтобы цвет получился насыщенным и равномерным, гель должен хорошо просохнуть. Смывать следует строго по инструкции. Несомненным достоинством является способность красиво прорисовывать волоски.

  • «Lush», британский производитель. Оттенки предлагаемого в брикетах по 6 кубиков продукта — красный, черный, коричневый и каштановый (используется как для волос, так и для бровей). Красный оттенок в чистом виде используют только для волос. В хну добавлены масло гвоздичного дерева, эфирные масла, кофе, порошок листьев крапивы и порошок корней индиго, поэтому данное средство с одной стороны дополнительно питает и увлажняет волоски, а с другой — может вызывать аллергические реакции. Недостатком также является неудобное разведение хны и хранение оставшегося после окрашивания средства.

  • Довольно популярная хна «Mayur» (имеет черный, коричневый и светло-коричневый оттенки) содержит синтетические добавки, хотя позиционируется как натуральный продукт. Наличием подобных добавок грешат также многие индийские производители, поэтому хотя индийская хна сама по себе — отличное и безопасное средство, перед покупкой следует внимательно читать состав средства для окрашивания бровей.

Как правильно разводить хну

Результат окрашивания бровей зависит не только от производителя хны, но и от правильного разведения, нанесения и времени окрашивания.

Если с готовыми средствами типа «Nivali» и «Вrow henna» процедура окрашивания сводится только к аккуратному нанесению и четкому соблюдению инструкции, то хну других производителей следует разводить самому.

Для получения равномерного, насыщенного и устойчивого оттенка бровей при окрашивании следует соблюдать несколько правил:

  1. Даже если вы пользуетесь на 100% натуральным продуктом и не считаете себя аллергиком, перед первым окрашиванием следует провести тест на аллергию. Лучше всего нанести смесь в виде полоски на внутренний сгиб локтя или запястье, и удалить хну с кожи спустя час. За реакцией следует наблюдать около 2-х суток. Если неприятные ощущения и раздражение отсутствуют, можно приступать к окрашиванию.
  2. Брови нужно предварительно подготовить к окрашиванию, удалив все ороговевшие частички кожи при помощи скраба. Кожу также следует до процедуры обезжирить, иначе краситель может распределиться неравномерно.
  3. Не всегда производитель указывает, как разводить хну для бровей. В большинстве случаев порошок разводится горячей водой из расчета 1:1. Рекомендуется добавлять воду пипеткой (по каплям), так как для бровей требуется совсем небольшое количество смеси и при отсутствии опыта легко можно промахнуться с количеством воды. Слишком густую смесь наносить тяжело. Кроме того, при засыхании она густеет еще больше, а очень жидкая смесь не будет держаться на бровях. Для более стойкого результата или дополнительного оттенка в смесь можно добавлять лимонный сок и другие компоненты.

Как правильно наносить хну

  1. Контур бровей до нанесения смеси следует прорисовать (можно использовать трафарет).
  2. Наносится смесь по направлению от кончиков бровей к средней части, а затем к переносице, причем обе брови надо красить одновременно.
  3. Выходящую за контур краску следует тут же удалять влажной салфеткой, иначе получится незапланированный изгиб.
  4. Для насыщенности цвета наносить смесь нужно толстым слоем.
  5. Если в инструкции не указано, сколько держать хну для бровей, в первый раз ее наносят минимум на 40 минут. За это время волоски и кожа качественно прокрашиваются. Если оттенок получается слишком ярким, в следующее окрашивание время нужно сократить, а если оттенок получается недостаточно насыщенным — увеличить до 60 минут.
  6. Для утепляющего эффекта, способствующего лучшему окрашиванию, можно положить на брови поверх краски полоски целлофана.

Смесь удаляется ватным тампоном (не смывается водой, так как контакт с влагой окрашенных хной бровей на протяжении суток противопоказан). Если в инструкции не указано иное, тампон можно смочить в эфирном масле.

Как долго будет сохраняться цвет, зависит от выбранной хны и качества ухода за бровями. Минимальный срок — 5 дней, в среднем — около 3-х недель.

Соблюдая эти правила и аккуратно работая с краской, можно в домашних условиях с первого раза добиться качественного окрашивания.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: