Желатиновая маска для волос

Маска для волос с желатином — одно из популярных средств среди девушек, которые предпочитают ухаживать за своей шевелюрой с помощью домашней косметики. Желатин не напрасно был выбран основным составляющим продукта, ведь он способен принести волосам массу пользы. Этот ингредиент содержит кальций, калий, магний, аминокислоты и другие полезные вещества. Есть множество вариантов, как применять желатин, чтобы восстановить здоровье волос.

Чем обусловлена эффективность этой маски?

Секрет пользы маски с желатином кроется в основном компоненте, точнее, в его удивительно полезной составляющей — коллагене. Благодаря исследованиям было установлено, что гидролизованный коллаген проникает в самые дальние слои волосков и насыщает их важными веществами.

Применение качественной маски для волос с желатином способствует восстановлению поврежденных участков — это крайне необходимо при таких проблемах, как ломкость, секущиеся кончики и выпадение. Подобное средство помогает придать прическе блеск — данный эффект достигается благодаря своеобразной пленке (с помощью коллагена она образуется на каждом волоске).

Эта пленка также защищает волосы при укладке феном или завивке утюжком, удерживает влагу внутри волоса, придает прическе красивый объем.

Советы по использованию маски на основе желатина

Не всем известно, как используется желатиновая маска для волос, однако важные рекомендации способны ускорить и усилить эффект от ее применения.

Как пользоваться желатиновой маской:

  • до нанесения продукта шевелюру желательно вымыть с шампунем. Они должны быть влажными;
  • желатин нужно тщательно растворить: насыпать 1 ст. ложку данного ингредиента в 4 ст. ложки воды. Поставить для набухания, поместив на водяную баню. При создании маски желательно добавлять в нее уже немного охлажденный желатин;
  • смывать маску советуют водой прохладной температуры для сохранения коллагеновой пленки. Горячая вода снизит эффективность средства практически до ноля;
  • маску разрешается делать и ежедневно, после каждого мытья.

Рецепты желатиновых масок

Для волос жирного типа

Поместить 100 г черного хлеба в подогретое молоко (взять половину стакана). Добавить в размякшую массу 1 ч. ложку свежего сока лимона, 2 ст. ложки жидкого желатина. Соединив, нанести на кожу головы, распределив также на волосы. Длительность «работы» средства — не менее получаса.

Для роста волос

В уже растворенный желатин добавить по 1 ст. ложке репейного масла и «касторки», 2 ст. ложки хны бесцветной, 5 капелек эфирного масла лаванды, 1 желток. Компоненты перемешать: они должны стать пастообразными. Распределив маску по всем волосам, оставить на 50 минут. Смыть водой приятной температуры. Применять регулярно — еженедельно на протяжении месяца, позже желательно перейти на раз в пару недель.

Для силы и блеска

Для получения качественной маски соединить с разведенным желатином 1 ст. ложку «касторки», 1 ст. ложку репейного масла. Ингредиенты подогреть с помощью водяной бани. Когда средство слегка остынет, нанести его на всю длину волос и аккуратно втереть еще и в кожу головы. Смыть спустя 40 минут.

Для сухих волос

Растворить желатин по указанной выше схеме и добавить в него желток. Перемешав, нанести маску на шевелюру. Спустя 40 минут смыть. Маска устраняет тусклость и возвращает силу волосам.

Для придания объема

Растворив желатин, добавить в него 1 ч. ложку морской соли, 3 капельки эфирного масла иланг-иланга и по 1 ч. ложке «касторки» и репейного масла. Перемешать, нанести на волосы, дополнительно утеплив голову шапочкой из полиэтилена, а также полотенцем. Смыть через 30 минут водой приятной температуры.

Еще один полезный рецепт с добавлением ромашки:

Желатиновая маска дает поразительный эффект, но только, если использовать ее регулярно. Также важно выбирать для ее приготовления качественные и свежие ингредиенты.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: