Жидкость для удаления водостойкой туши: как выбрать и чем заменить

Специальные косметические средства могут понадобиться по многим причинам. В сырую погоду или во время отпуска на берегу моря женщина хочет оставаться такой же безупречной, как и при 24 С в помещении с кондиционированным воздухом. Обладательницам жирной кожи макияж даже повседневный приходится делать, используя стойкие помаду, тушь или пудру.

Удаление макияжа

Однако такой грим при всех своих преимуществах имеет одну неприятную особенность: его сложно удалить. Обычная вода оказывается совершенно бесполезной, а использование такого универсального средства, как мыло не даст результата: ПАВ плохо взаимодействует с компонентами косметического средства и не удаляет их.

Как смыть водостойкую тушь с ресниц?

Лучше всего использовать для этого специальную жидкость для удаления туши. Такого рода средства выпускают многие производители, однако к выбору нужно подходить с таким же вниманием, как и к выбору туши или пудры. Чтобы понять, почему для смывки не подходит ни вода. ни обычное косметическое молоко, нужно уточнить состав водостойкой туши:

  • красители — пигменты, придающие определенный цвет. Черный получают при добавлении углеродной сажи, коричневый — оксида железа, синий — диоксида титана, зеленый — оксида хрома и так далее;
  • полимеры — образуют при застывании плотную водонепроницаемую пленку, которая и сообщает косметике эффект водостойкости;
  • консерванты — в большинстве случаев в этом качестве используются соединения ртути. Поскольку концентрация здесь минимальна, вреда вещество не нанесет;
  • масло-загуститель — ланолиновое масло, вазелин, парафин, касторовое и другие, которые при нормальной температуре имеют твердую консистенцию.

  • Главное требование — гипоаллергенность. Качественная жидкость не включает в себя спиртосодержащие ингредиенты и разного рода отдушки. Необходимо изучить состав средства, если имеется аллергия на какие-то определенные компоненты. Обязательным является кожный тест: прежде чем приступать к удалению макияжа, необходимо нанести пару капель на сгиб локтя. Если спустя пару часов покраснения и отеков не наблюдается, жидкость можно смело использовать.

  • Лучше смывать тушь средством от известных брендов. Крупные производители не включают в состав дешевые синтетические компоненты, которые чаще всего и являются аллергенами. Кроме того, качественную водостойкую тушь может снять только качественная жидкость для удаления.
  • Специальные средства, как правило, двухфазные. Если веществом некоторое время не пользуются, содержимое флакона расслаивается, и можно видеть четкую границу между фазами. Перед употреблением состав необходимо взболтать, чтобы фазы вновь смешались. Масляная фаза средства предназначена для растворения туши, а вторая — водяная, как правило, включает в себя растительные компоненты, наподобие настойки василька. Цель их — снизить возможное воспаление кожи при удалении туши.

Пытаться удалить краску, применяя фазы поочередно, не рекомендуется. Конечно, масляная фаза в любом случае растворит косметику, но раздражение будет более выраженным, и повторное смазывание ресниц водной фазой ожидаемого результата не даст.

Процедура удаления туши

Причина водостойкости туши в плотной структуре маслянистой фазы. Она отталкивает воду, а вместе с ней активные ПАВ, благодаря чему обычное мыло совершенно бесполезно для снятия макияжа. Специальная жидкость содержит маслорастворимые ингредиенты.

Как правильно смывать тушь с ресниц? Косметологи предлагают 2 способа:

  • Средство встряхивают и смачивают ним ватный диск или тампон. Диск прикладывают к закрытым глазам и выжидают 1-2 минуты. За это время компоненты туши растворяются в масляной фазе и полностью удаляются одним движением. Тереть ресницы и веки не нужно, достаточно просто промокнуть по направлению к кончикам.

  • Более сложный способ используется, когда нужно удалить водостойкую тушь с эффектом удлинения ресниц или увеличения объема. В этом случае смачивают ватную палочку и тщательно обрабатывают буквально каждую ресничку. За 1-2 минуты средство растворит тушь, после чего остатки макияжа удаляют ватным диском.

Как более правильно смывать водостойкую тушь с ресниц — диском или палочкой, зависит от густоты и длины ресниц. Чем они пушистее и длиннее, тем сложней обойтись только ватным тампоном.

Советы, которые помогут Вам правильно удалить водостойкую тушь с ресниц:

Альтернативные способы

Стоимость жидкости для удаления водостойкой туши выше, чем обычной. Если такого рода тушью пользуются нечасто, приобретать ее не стоит: лучше смывать косметику одним из альтернативных методов.

Как смывать тушь с ресниц без специального средства?

  • Стойкость туши к воде обеспечивается маслом-загустителем и полимерами, наподобие камеди. Вместе они образуют плотную несмываемую пленку. Чтобы удалить ее, необходимо растворить вещества в более жидком масле. Это может быть оливковое, касторовое, миндальное, персиковое. В крайнем случае можно использовать и подсолнечное. Последнее обладает чересчур жидкой консистенцией, поэтому удачным вариантом не является.

Способ применения такой же, как и у специального средства: на ватный диск наносят масло и промокают ним ресницы. Желательно масло перед процедурой немного прогреть.

  • Детский крем — менее эффективное средство, поскольку концентрация масел в нем намного ниже. Применять в тех же целях обычные питательные кремы не рекомендуется : детский крем гарантировано не вызовет аллергии, чего о «взрослых» сказать нельзя.

  • Детский шампунь — продукт, как правило, не содержит компонентов, раздражающих глаза, что делает удаление макияжа принципиально возможным. Однако по сути, это лишь вариант мыльного раствора. Шампунь не предназначен для растворения масляной фазы, но может удалить ее с помощью тех же ПАВ. Жидкость при этом сильно пенится, что делает процедуру смывания весьма неудобной.

  • В домашних условиях можно использовать и вазелин. Вещество растворяет компоненты туши, но в меньшей степени, чем касторовое или оливковое масло. Кроме того, структура вазелина слишком плотна, так что здесь возникает сложность уже не с растворением туши, а с удалением самого вазелина, впитавшего красящие пигменты.

Ни в коем случае нельзя использовать для смывки любые спиртосодержащие продукты: лосьоны, тоники, а тем более жидкости другого назначения. Спирт, конечно, в какой-то мере растворяет и полимеры, и масла, входящие в состав косметики, но он же вызывает и сильнейшее раздражение.

Чем смывать тушь с ресниц, зависит от частоты ее использования. Косметологи не рекомендуют применять средство чаще, чем 2-3 раза в неделю. В этом случае, а тем более при более частом употреблении, специальная смывка необходима. Если же водостойкая тушь используется 1 раз в неделю, а то и реже, можно ограничиться оливковым или миндальным маслом.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: