6 способов подтяжки бровей: от эндоскопии до лифтинга

Подтяжка кожи лба и бровей относится к виду хирургической коррекции с целью омоложения верхней трети лица или исправления внешних недостатков. Основной целевой группой являются люди старше 40 лет, оптимальный возраст для проведения — от 35 до 60. Процедура включает в себя изменения в мягких тканях лба, бровей и верхних век, способ корректировки зависит от формы и глубины разрезов. Как и любое другое хирургическое вмешательство, она требует тщательной подготовки и контроля над состоянием организма, включая постоперационный период восстановления.

Лифтинг бровей не надо делать, когда у вас все хорошо

Плюсы и минусы корректировки

Такая корректировка целесообразна при наличии глубоких горизонтальных складок на лбу и переносице, межбровных морщин, жировых отложений или отвисших век, провисающих или низко размещенных бровях.

Помимо устранения этих недостатков выполнение подтяжки бровей помогает скорректировать овал и выражение лица, причем этот эффект сохранится надолго. К недостаткам процедуры относят ее сложность: достичь нужного результата можно только у профессиональных хирургов, при условии выбора правильного варианта вмешательства.

Причем подтяжка лица и бровей недостаточно эффективна для скрытия вертикальных мимических складок и дряблости век, в этом случае понадобится дополнительная корректировка — блефаропластика. Консультация врачей перед принятием решения о пластической корректировке бровей обязательна.

Консультация у врача- это необходимое мероприятие перед изменением внешности

Совет: определить целесообразность подтяжки и ожидаемые изменения во внешности можно самостоятельно. Для этого пальцы размещаются с наружной стороны брови (на треть от конца) и аккуратно приподнимают вверх кожу лба.

Способы корректировки лба, бровей, височной зоны с помощью нити (мезонити)

В зависимости от участка, глубины и формы разрезов различают следующие варианты хирургического вмешательства:

  • Эндоскопическая подтяжка лба и бровей — операция под общим наркозом, во время которой в зоне висков и лба делается 3-4 разреза длиной не более 2 см. По кожные покровы вводятся мини-камеры — эндоскопы, помогающие врачу удалить лишние ткани и рассечь напряженные складки. Этот вариант оптимален при наличии горизонтальных морщин и слабо выраженном провисании бровей.
  • Коронарная (она же открытая) подтяжка или обычный лифтинг бровей, рекомендуется при глубоких морщинах и сильном нависанием кожи. Суть процедуры заключается в удалении избытков мягких тканей (до 2 см), разрезы делаются за линией роста волос или на височной зоне.

  • Подтяжка с использование эндотинов — внедрение рассасывающих эндопротезов в небольшие разрезы, проблемные участки фиксируются создаваемыми волокнами коллагена.
  • Подтяжка височной зоны — устранение дряблых и мелких морщин и поднятие внешних уголков бровей. Излишки мягких тканей удаляются в волосистой височной зоне. К сожалению, такая корректировка не устраняет глубокие горизонтальные морщины на лбу и чаще используется в комплексе с другими мерами.
  • Транспальпебральные вмешательства: фиксация бровей или устранение морщин на переносице через надрезы в верхнем веке.
  • Нитевой лифтинг — имплантация под кожу рассасывающихся или нерассасывающихся нитей. Кратковременная ( занимает не более получаса) процедура, придающая взгляду отчетливость.

Процедура эндоскопической подтяжки бровей: цена за качество

В момент операции хирург использует специальную камеру толщиной в 3-5 м, четко показывающую состояние внутренних тканей, второй инструмент отслаивает кожу и работает с мышцами. Эндоскопическая подтяжка бровей характеризуется минимальным риском образования рубцов и кратким реабилитационным периодом.

Корректируемые участки тканей в верхней трети лица подтягиваются вверх и четко фиксируются (в идеале с помощью рассасывающихся устройств, размещаемых под кожным покровом).

Разрезы для погружения эндоскопов требуются минимальные — в пределах 1-2 см, они делаются на скрытых участках за линией роста волос, как следствие возможные рубцы скрыты. Контроль над отслаиванием кожи с помощью эндоскопов минимизирует потери крови, образование гематом и риски попадания инфекций.

Такая процедура совместима с другими вариантами корректировки: лифтингом шеи, век, лица

Подготовка и проведение операции: хирургическая блефаропластика

После принятия решения о подтяжке бровей и получения на это разрешения от врача начинается подготовительный период.

Не менее чем за месяц до операции необходимо отказаться от употребления никотина, алкоголя, любые лекарства принимаются после согласования (исключены средства, вызывающие кровотечения, к примеру — аспирин и другие противовоспалительные препараты).

Для быстрого восстановления организма рекомендуется потреблять заранее как можно больше жидкости. Важно позаботиться о предметах необходимости: напитках, удобной подушке, средствах гигиены и книгах.

Непосредственно в день проведения операции в местах будущих надрезов удаляются волосы, начинается прием рекомендованных болеутоляющих и антибактериальных препаратов. Для исключения воспалений рубцов тщательно очищается весь кожный покров и вымываются волосы.

Подтяжка бровей проводится исключительно в амбулаторных условиях под местным или общим наркозом, что подразумевает введение седативных средств. Непосредственно после удаления излишка мягких тканей и их фиксации на новом уровне накладываются швы или хирургические скобы, а поверх них — стерильная эластичная повязка.

На протяжении всех этапов операции осуществляется контроль над кровяным давлением, частотой пульса и работой сердца, количеством потребляемого кислорода.

Подготовка к операции должна осуществляться в полном объеме

Восстановительные процедуры

Стандартная реабилитация занимает не менее двух недель. Ориентировочно процесс проходит в следующей последовательности:

  1. Снятие швов или хирургических скоб (при наличии) — на 10-11 день.
  2. Заживание гематом и отеков — 14-15 дней.
  3. Восстановление чувствительности кожного покрова — 20-21 день.
  4. Возвращение к полноценной физической активности — 1 месяц.

Данный период не менее важен, чем сама операция, физические нагрузки наращиваются постепенно. В течение 2-3 недель запрещены чрезмерно горячие ванны и повышенная активность. Комплекс послеоперационных мер включает обязательные прогулки на свежем воздухе для улучшения циркуляции кровообращения, принятие антибактериальных препаратов для исключения попадания внутрь инфекции, прикладывание холодных примочек для снятия отеков.

Выписка проводится как минимум через неделю, возврат к полноценной физической активности — через месяц. Несмотря на необходимость в активной циркуляции крови лицам, перенесшим пластическое вмешательство, лучше не заниматься спортом и не поднимать тяжелые предметы. Восстановление носит индивидуальный характер, при любом отклонении следует проконсультироваться с врачом.

Дольше всего возвращается чувствительность кожи ‒ при норме в 3 недели, процесс может занять 9-12 месяцев (в зависимости от степени вмешательства)

Как долго сохранится результат?

Полноценный эффект от проведенной операции достигается через полгода, к этому моменту окончательно заживают постоперационные швы в волосах. Последующие возрастные изменения неизбежны, но ярко выраженные ранее недостатки устраняются навсегда.

В среднем эффект от пластической подтяжки бровей сохраняется на протяжении нескольких лет: около 6-7, для его усиления важно беречь лицо от ультрафиолетовых лучей, соблюдать нормы здорового образа жизни и рекомендации хирурга на стадии подготовки к операции и во время реабилитации.

Возможные осложнения и последствия

Подтяжке бровей — не всегда полезная процедура

Прежде чем решиться на серьезное хирургическое вмешательство следует проконсультироваться с врачом, пластическая подтяжка лба и бровей противопоказана людям заболеваниями, кровеносной эндокринной и сердечнососудистой системы, как и при наличии артериальной гипертонии, злокачественных образований в организме.

Для исключения осложнений операции проводятся после проверки аллергической реакции на анестезию и общего состояния здоровья (на предмет инфекционных заболеваний).

К возможным осложнениям относят:

  • Образование скоплений крови или подкожных жидкостей (гематом или сером).
  • Кровотечения.
  • Занесение инфекции.
  • Воспаления.
  • Смещение линии роста волос.
  • Аллергические реакции на медикаменты.
  • Повреждения мягких тканей, образования рубцов.
  • Частичное онемение кожного покрова.
  • Отклонение от ожидаемого эстетического результата и, как следствие, необходимость в дополнительной корректировке.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: