7 советов, что делать, если шелушатся брови

Неприятно, когда шелушится кожа на лбу и бровях. Это портит внешний вид человека, и может свидетельствовать о негативных процессах, происходящих внутри организма. Что же вызывает шелушение бровей, и как с этим бороться? Давайте подробно разберемся в данных вопросах.

Шелушение кожи лба и бровей может быть вызвано как внутренними так и внешними факторами

Описание проблемы

Шелушение кожи на бровях не редкое явление. Ему подвержены люди различного возраста и пола. Шелушится кожа на бровях у мужчин и у женщин, у стариков и подростков. Часто данный процесс сопровождается зудом.

Это неприятное явление связано с отмиранием клеток. Но они гибнут не постепенно, а большими группами, что и приводит к отслаиванию дермы.

Причины шелушения кожи на лбу и бровях

Шелушение кожи на бровях может быть вызвано рядом причин.

Они имеют, как инфекционный характер, так и могут быть связанными с различными нарушениями в функционировании организма.

Себорейный дерматит: покраснение кожи

Но, в большинстве случаев, данное явление возникает по причине кожного заболевания, которое носит название себорейный дерматит.

Он также может сопровождаться активным размножением грибка, который присутствует даже на здоровой коже, но себорейный дерматит способствует усилению шелушения.

Среди основных факторов, которые способствуют развитию себорейного дерматита, выделяют следующие:

  • отсутствие ухода за кожей;
  • нарушение обмена веществ;
  • заболевания пищеварительного тракта;
  • переутомляемость и отсутствие режима;
  • преобладание жирной пищи в питании.

Хотя себорейный дерматит вызван жизнедеятельностью микроорганизмов, он не заразен.

Другие причины сильного шелушения и сухости кожи

Кроме этого, кожа сильно шелушится в области бровей при определенных видах аллергии и недостатке витаминов A и E.

Возможно, такая негативная реакция вызвана неправильным применением косметических препаратов или применением средств гигиены, которые не подходят для вашего организма.

Кроме того, массовое отмирание клеток кожи может быть вызвано сменой режима или климата. Например, если вы поехали отдыхать на курорт, то непривычная для вашей кожи вода как раз может вызвать шелушение.

Провоцирует данный процесс недостаток пресной воды или пересушенный воздух.

Злоупотребление алкоголем, сигаретами, психотропными или наркотическими веществами также может привести к шелушению кожи.

Лечение для взрослых и детей (грудничков)

Для того чтобы определить какой курс лечения потребуется, нужно сначала установить конкретные причины, из-за которых шелушится кожа под бровями.

Но в любом случае, какова бы причина не была, рекомендуется устранить пять вышеназванных факторов, которые могут провоцировать заболевание себорейным дерматитом.

Также, важно вспомнить, какими марками косметики вы стали пользоваться недавно, и отказаться от их использования. Возможно, причина недуга кроется именно в них.

Конечно, поставить точный диагноз и назначить оптимальный курс лечения сможет только профессиональный дерматолог.

Но, если вы находитесь в зоне, откуда затруднительно получить консультацию специалиста, то можно попытаться избавится от шелушения собственными силами.

Советы, которые будут представлены ниже, в случае неправильно поставленного диагноза, конечно, помочь не всегда смогут, но и не навредят.

Если шелушатся брови у мужчин или женщин нужно использовать следующие рекомендации:

  1. Сбалансируйте питание, обязательно включив в него продукты, содержащие витамины A и E (яйца, морковь, орехи, салат, шиповник, сливочное масло, печень).
  2. Не используйте косметику и средства гигиены, в состав которых входит спирт.
  3. Следите за тем, чтобы кожа не пересыхала.
  4. Употребляйте не менее полтора литра жидкости в день.
  5. Откажитесь от вредных привычек.
  6. Не применяйте мыло для умывания лица;
  7. Протирайте кожу лица отваром из ромашки или календулы, либо маслом черного дерева.

Если вы точно знаете, что шелушение вызвано себорейным дерматитом, то лучшее средство для его лечения — сульсеновая паста. Правда, при её использовании нужно проявлять придельную осторожность и не допускать попадания в глаза.

Придерживаясь пары рекомендаций вы сможете избежать такой неприятности как шелушение кожи

Следование рекомендациям, которые представлены выше, даже если и не устранит непосредственный источник, вызывающий шелушение кожи, то, в любом случае, способствует укреплению организма для борьбы с недугом.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: