5 отличий шатуш от омбре

Окрашивание с плавным переходом цвета (как вертикальным, так и горизонтальным) приобрело популярность в последние пару лет. Это направление в парикмахерском искусстве стремительно развивается и появляются все новые методы окрашивания и тонирования. Иногда непрофессионалу бывает сложно понять, чем одно отличается от другого и какие нюансы имеет каждый тип. Шатуш и омбре — самые популярные типы осветления, которые достаточно сильно похожи.

Окрасить волосы можно по разному

Шатуш: общие сведения

Это сложный тип окрашивания, по сути являющийся мелированием. Он помогает добиться эффекта естественных, слегка выгоревших волос. При этом визуально пряди приобретают объем, структурность, шевелюра становится более объемной, волосы живыми и привлекательными. Появляется эффект дополнительного блеска.

Окрашивание шатуш (фламбояж) — щадящая техника, ведь тонируются (чаще, осветляются) всего несколько прядей, выбираемых хаотично. Это неплохой способ скрыть седину, если она локализована на определенных местах. Новый цвет незначительно отличается от основного. Он может быть немного светлее, создавая эффект блеска, или темнее, придавая структурность и глубину.

Пряди окрашиваются с отступом от корней, что позволяет использовать метод при чувствительной коже головы

Имеет следующие плюсы:

  1. Процедуру можно проводить раз в три месяца;
  2. Сеанс занимает меньше времени;
  3. Позволяет экономить на окрашивании (по сравнению с ежемесячным мелированием, колорированием, окраской в один тон).

Наиболее близкая к тонированию шатуш процедура — балаяж. Принципиально отличается балаяж от шатуш тем, что при нем окрашиваются концы не отдельными прядями, а по всей массе волос. При этом цвета берутся максимально близкие к основному. Этим балаяж отличается от омбре, которое может выполняться оттенками другого цвета.

Красят не пряди, а просто всю массу шевелюры

Выполнение шатуш: отличие от омбре в технике

Обязательно нужно постричься до выполнения окрашивания. Так как, если постричься после него, эффект может кардинально поменяться, испортиться. Лучше и стричься, и краситься у одного мастера.

В данной процедуре не применяются шапочка или фольга, как при мелировании. Разработано две техники нанесения — с начесом и без. В первом случае волосы разделяются на тонкие пряди, на некоторые из которых наносится краситель. Эти пряди начесываются, за счет чего достигается переход цвета. Однако такой тип для волос немного травматичен.

Шатуш на длинные прически смотрится очень красиво

Современные материалы и осветлители помогают мастерам отказываться от такой техники. Правильное нанесение красителя позволяет добиться такого же результата, нет подвергая волосы негативному воздействию. Иное название техники — открытое мелирование.

Количество оттенков бывает различно, но обычно используется не больше четырех. Это помогает добиться эффекта солнечных бликов. Некоторые оттенки темнее основного цвета, некоторые светлее. Как правильно их чередовать, определит мастер, основываясь на Вашем типе внешности и стрижке.

Обратитесь к специалисту, он подскажет как лучше окрасить

Омбре: общие сведения, а действительно ли есть разница?

Калифорнийское омбре — техника, при которой достигается плавный переход цвета от кончиков к корням. Традиционно у корней цвет остается более темным, хотя в креативных прическах возможны и иные решения.

Выполняется самыми разными оттенками, как классическими, так и яркими и неестественными. Цвет корней и кончиков может отливаться очень сильно — быть значительно светлее или и вовсе иной. В зависимости от выбора оттенка омбре (брондирование) может выглядеть как естественно, как выгоревшие волосы, так и необычно и броско. Иное название метода — градиентное мелирование.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: