Два самых редких цвета волос

Цвет волос напрямую зависит от количества меланинов (эумеланинов и феомеланинов), присутствующих в локонах. Если преобладает эумеланин (коричневый и черный оттенки), то пряди темного цвета, а если больше феомеланина, то локоны будут светлых тонов.

Если преобладает эумеланин (коричневый и черный оттенки), то пряди темного цвета, а если больше феомеланина, то локоны будут светлых тонов

У альбиносов меланин работает неверно, происходит физиологическое нарушение, поэтому волосы обесцвечиваются. Если посмотреть вокруг, то легко заметить, что большинство людей носят шевелюру темного цвета.

Самый редкий цвет волос в мире

А какой самый редкий цвет волос? Статистика утверждает, что меньше всего натурально рыжих волос. Во всем мире их не более 1% от общего числа живущих. Второе место занимают блондины, их насчитывается приблизительно 2%.

Рассмотрим необычные, редкие цвета шевелюры, а также интересные факты, связанные с этим.

Первые рыжеволосых люди, по словам ученых, появились еще 400 тысяч лет назад. По сей день натуральный рыжий цвет волос редкость. Ученые объясняют это просто. Этот редкий ген появился, как результат мутации. Он является рецессивным, следовательно, не может передаваться по наследству.

Зачастую рыжие люди еще и левши, что объясняется парностью данных генов

В древности рыжеволосым людям приписывались невероятные качества. Их считали колдунами, способными привлечь богатство и удачу, поэтому состоятельные римляне стремились купить молодых рыжеволосых рабынь. Во времена инквизиции рыжеволосых людей сжигали на кострах, за общение темными силами.

Такой цвет шевелюры наделяет человека сильным, волевым и искрометным характером. Современные красавицы с золотистыми рыжими прядями, как в древности привлекают  противоположный пол, умело управляя ими.

Считается, что они могут легко завлечь мужчину, и с такой же легкостью его бросить.

Психологи наделяют рыжих дам способностью манипулировать и управлять людьми

Некоторые ученые, проведя исследование рыжего феномена, утверждают, что через пару сотен лет людей с таким цветом волос, полученным при рождении, совсем не останется. Сегодня наибольшее число людей, имеющих самый редкий цвет волос в мире, встречается в Шотландии и Ирландии (примерно 13% от общего числа). В России люди, обладающие шевелюрой с таким цветом, проживают в Удмуртии.

Легенды о рыжеволосых

О рыжеволосых людях известно много легенд.

  1. Согласно одним — рыжие кудри явились на свет, как наследие подземных фей.
  2. Мусульмане придерживаются другой легенды. По их версии Аллах создал из огненного пламени духов и дал им имя Джинн. Они были злыми и грешными, за что были сосланы жить в подземелье. Но однажды Джинн сумел хитростью и коварством завлечь к себе женщину, а потом соблазнил ее. В результате их союза родился ребенок с огненными кудрями.
  3. Другой источник утверждает, что первым обладателем рыжей шевелюры был принц Идон, освещенный яркими рассветными лучами в момент открытия Атлантиды. Этот огненный свет отразился на его локонах.

Локоны блонд

Вторым по необычности и редкости цветом считается блонд. Люди с натуральным светлым оттенком волос встречаются крайне редко, в основном в скандинавских странах. Но специалистам из Франции в 1867 году удалось создать искусственный краситель, способный превратить волосы любого цвета в блонд. Первой женщиной, которая решилась опробовать такой способ превращения в блондинку стала естественно француженка, супруга Наполеона Третьего.

Но необычность блондинов — это не только цвет прядей.

Люди с таким цветом волос обладают более густой шевелюрой, по сравнению с остальными.

Ученые полагают, что это связано с защитой волос от влияния солнечных лучей.

Особенности черт характера обладателей светлых локонов

Специалисты психологии приписывают натуральным блондинам некоторые особенности характера, зависящие, как они считают, от цвета волос:

  • мягкий и покладистый характер;
  • дружелюбие;
  • жизнерадостность;
  • отсутствие зависти и мстительности.

Кроме того, считается, что блондины чаще других подвергаются стрессовым перегрузкам, за счет особо чувствительной нервной системы.

Многие специалисты сходятся во мнении, что, как и натуральные рыжие волосы, локоны блонд постепенно исчезнут. Называют даже конкретную дату. Последний блондин появится на свет в 2202 году в Финляндии. Осталось не так уж много времени, чтобы проверить это утверждение.

На постепенное исчезновение натуральных блондинок и блондинов оказывают влияние продукты питания.

Большое количество химических красителей, консервантов и добавок негативно отражается на количестве феомеланина

Рекомендации для светловолосых людей

Для людей со светлыми волосами лучше употреблять в пищу больше рыбы и продуктов, имеющих в своем составе полиненасыщенные кислоты.

Самой известной во всем мире блондинкой считается Мэрилин Монро. Но она постоянно окрашивала свои локоны, которые от природы были русыми.

Кстати, большинство ситуаций приписываемых блондинкам в анекдотах не имеют под собой реальной основы.

Теперь вы знаете, что самым редким цветом волос является рыжий. Если природа подарила вам натуральную рыжую шевелюру или блонд, то считайте себя уникальным баловнем судьбы.

Обладательница редкого цвета волос

Не спешите менять естественный цвет волос, чтобы не утратить свою естественную оригинальность.

Все же каждый самостоятельно решает, каким цветом окрашивать локоны. Но помните, что волосы дополняют образ, подчеркивая глаза, добавляя им выразительности.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: