3 техники плетения французской косы-водопада

Сегодня в прическах на длинные и средние волосы лидирующее положение занимают ажурные плетения. Обычные косы из-за простоты техники уже не актуальны. А вариант с вытянутыми или вплетенными прядями разной формы — это уже стильная прическа, которая способна подчеркнуть очарование каждой девушки и позволит выглядеть отлично в любой ситуации.

Красивая коса — это женская гордость

Ажурное плетение косы с ниспадающими локонами

Количество техник плетения волос огромно. Среди них очень выделяется прическа с интригующим названием «французский водопад». Она создает романтический и игривый образ, к тому же отличается простотой в исполнении.

Прическа получила свое название благодаря локонам, которые, проходя сквозь ячейки косы, словно струи водопада, свободно ложатся на плечи. В основу прически заложено плетение по принципу «французская коса». Ее акцентом выступают вытянутые пряди. Искусные мастера создают ажурные пряди разных видов:

  • ассиметричные;
  • многоуровневые;
  • толстые;
  • тонкие.

Формирование косы также разнообразно: выполняется по всей голове в виде веночка или небольшой дуги, на одну или на две стороны. Для прически идеально подходят волнистые и кудрявые волосы. Но и с прямыми волосами эта прическа выглядит потрясающе. К тому же пряди можно завить плойкой или накрутить на бигуди.

Прическа «французский водопад» одинаково хороша как для романтического свидания, так и для встреч с друзьями, выпускного бала, деловых переговоров и на каждый день. Научившись, делать водопад можно самостоятельно на длинные или средние волосы.

Положительная сторона прически

«Французский водопад» нравиться барышням по многим причинам:

  • возможность создавать на волосах разной длины, начиная от длины чуть ниже подбородка;
  • притягательно смотрится волосах любой текстуры;
  • простая техника создания;
  • прическу не портят ни тонкие, ни жидкие волосы (желательно прядки перед заплетанием слегка начесать);
  • не туго заплетенная коса создает воздушную прическу;
  • дополнительный колорит образу придают мелированные или колорированные волосы: техника плетения только подчеркнет окрашенные пряди и придаст дополнительный объем шевелюре.

Коса-водопад заплетается в разных вариациях. Классический вариант — это начало плетения в височной области и окончание на противоположной стороне, закрепляется коса заколкой. Допускается закончить плетение простой косичкой, которая будет игриво свисать сбоку, или эффектно уложить ее в узел.

Другие разновидности эффектной прически:

  • плетение двух кос с разных сторон и соединение на затылке;
  • двух- и трехъярусное плетение: под первым «колоском» создается вторая и третья водопадная косичка;
  • плетение колоска из 2-3 прядей;
  • ассиметричный вариант, когда коса спускается вниз;
  • плетение обратной французской косы;
  • ниспадающие пряди заплетаются в косички;
  • узелковое плетение из двух прядей;
  • общую массу волос эффектно собрать в пучок;
  • плетение с перекрещенными прядями и др.

Чтобы сделать водопад своими руками, специальных средств и приборов для укладки не требуется. Техника классического плетения настолько проста, что освоить ее можно достаточно быстро.

Как плести косу «французский водопад» самой: пошаговая инструкция

Коса-водопад в любой интерпретации выглядит элегантно. Техника ее исполнения не требует каких-либо усилий. Сначала достаточно освоить классический вариант, а затем можно переходить к усложненным оформлениям.

Как сделать водопад: пошаговая инструкция классического плетения прически:

  1. Старательно расчесать волосы, прочесать спутанные клочья и узелки. Так пряди будут легко заплетаться. Разделить шевелюру вверху головы на центральный пробор.
  2. Начать плести нужно сбоку (хоть слева, хоть справа). Берется тонкая прядка и делится на три части. В первом действии из них формируется обычная коса. Затем перекрещиваются средний и правый локон, а третий берется сверху и накрывается свободным локоном. Далее правый локон с дополнительной прядью опускается вниз, формируя первую «струйку».
  3. Остались два основных локона, которые следует перекрестить, а третий сформировать из общей массы. Продолжить плетение по аналогии: выпустить правую часть, когда она оказалась внизу, и оставить два рабочих локона. Снова сформировать третий локон из общей массы и выпустить правый локон, и т. д. Так косу плести по всей окружности до второго виска.
  4. Концы косички закрепить и оставить локон свободным. Можно оформить конец простой косичкой или каким-нибудь эффектным способом.

Чтобы создать кружевной эффект, после формирования прически нужно слегка вытянуть наружу горизонтальные пряди.

Придать прически гламурный вид позволят завитые тугие волны, созданные только из ниспадающих прядей. Небрежность прическе придадут свободно падающие на плечи волосы и нетугие переплетения локонов. Челку также можно включить в общий ансамбль, тогда плести следует начать именно с нее.

Секреты плетения локонов

Чтобы сделать простой водопад изящным и красивым, следует учесть некоторые моменты:

  • прежде чем сделать косу-водопад, следует научиться плести «французскую» косу;
  • не стоит плести тугую косу, она придает образу строгий вид;
  • сделать яркую прическу помогут тесьма, лента или кожаный шнур, если их вплести в косу;
  • украсить прическу можно красивым бантом, цветком, заколкой со стразами;
  • если волосы во время плетения магнитятся и рассыпаются в руках, их нужно смазать муссом или гелем.

Многоярусная коса-водопад: схема плетения

Такая прическа формируется из двух перекрещивающихся рабочих прядей в два-три яруса. Ее можно сделать только на длинных волосах. Техника плетения проще, чем создание классического варианта.

Схема плетения:

  1. Расчесать волосы и разделить их на две части, сформировав центральный пробор. Справа возле виска взять прядь волос и разделить ее на два локона.
  2. Перекрестить рабочие локоны. Сверху выделить небольшую прядь и пропустить ее между скрещенными локонами. В общую косу ее не влетать, а опустить вниз. Это будет первая «струйка» водопада.
  3. Свободные локоны вновь перекрестить, а между ними пропустить сверху взятую свободную прядь.
  4. Создать косу вокруг головы и закончить ее у левого виска. Конец косы скрепить заколкой или резинкой.

Данная техника отличается от классического «водопада» тем, что волосы, взятые сверху, не задействуются в работе, а остаются висеть свободно. В плетении участвуют только две пряди, взятые у виска.

  1. Формирование второго ряда. Косичка начинается у правого виска с выделения двух рабочих прядей. Техника плетения такая же, дополнительные прядки берутся те, которые были задействованы в первом ряду.
  2. Доплести косичку до конца и закрепить заколкой.
  3. При желании по аналогичному принципу создать третий ярус.
  4. По окончании работы свободные волосы стоит подкрутить плойкой, а прическу украсить ярким аксессуаром.

Коса-водопад с лентой: девичья радость

Технология плетения пододна классическому варианту. Лента крепится к средней пряди на начальном этапе работы. Ее конец следует неприметно спрятать в косу. Пока идет процесс плетения, правый локон и лента заводятся сверху, а левый локон и лента — снизу.

Чем сложнее водопад, тем оригинальнее прическа

Будьте красивой!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: