4 средства и 9 основных советов, которые помогут сделать волосы сильными и здоровыми

Каждая женщина мечтает про густые, длинные и здоровые волосы. Чтоб они были послушными и наполнены естественным блеском, за ними нужно ухаживать, беречь от перепада температур, применять меньше химических средств, краски, а больше пользоваться натуральными шампунями, масками и бальзамами.

Правильный уход за шевелюрой обеспечит ее красоту

Эта статья поможет вам понять, в чем состоит секрет здоровых волос, и как добиться потрясающего результата в борьбе за шикарную шевелюру. Дочитайте до конца, и вы поймете, что это и в ваших силах!

Ополаскиватель для любого типа волос

Здоровые волосы — это длительный и кропотливый труд. Одного мытья недостаточно для здорового блеска, сияния и жизненной силы. Каждая прядь нуждается в дополнительном питании витаминами и минералами. Для этого можно взять такие рецепты, которые подойдет под любой тип волос:

  • Ополаскиватель с розмарином, календулой и настурцией. Травы следует смешать в одинаковых пропорциях, и залить 2-мя стаканами кипяченой воды, варите на протяжении получаса. Отвар нужно процедить, дать остыть, и пользоваться после мытья головы.

  • Белое вино с травами. Для приготовление понадобится белое вино, измельченные цветы ромашки, листья розмарина и майоран. Травы измельчите, и добавьте в вино, закройте бутылку и поставьте в темном месте, чтоб все настоялось. По истечении недели процедите настой, и используйте для ополаскивания не более 3-х столовых ложек на 300 мл воды, после каждого мытья головы.

В результате волосы становятся послушными, их очень легко расчесывать, они не перепутываются.

Совет: используйте ополаскивали в том случае, если у вас нет аллергический реакций на тот или иной компонент, в противном случае начнется воспаление, зуд или сыпь.

Травы для укрепления и здоровья волос

Чтобы волосы были здоровыми, нужно использовать травяные настои, отвары или ополаскиватели.

Травы на протяжении веков решали проблемы со здоровьем человека, одни помогают от одних недугов, другие — справится с иными. Проблема ломких и нездоровых волос также под силу травам, среди них существует много разновидностей, которые помогают бороться от выпадения, жирности, секущихся кончиков и других неприятных ситуаций.

  • У бессмертника есть свойство к восстановлению от ломкости и секущихся концов;
  • Дурману под силу укрепить корни;
  • Календула спасет при любом воспалительном процессе на коже головы, успокоит раздражение, уберет перхоть и восстановит ломкие пряди;
  • Лавровый лист с розмарином сделают шевелюру крепкой, она восстановится по всей длине за считанные дни и станет послушной;
  • Усталые и ослабленные волосики восстановит трава мать-и-мачехи, которая также остановит выпадение, придаст естественный блеск и красоту.

Совет: список трав для укрепления и восстановления волос довольно большой, поэтому лучше всего обратиться со своей проблемой к трихологу или дерматологу. Врачи подскажут, какой отвар лучше применять, чтоб он полностью решил вашу проблему.

Эфирные масла для роста волос

Сделать волосы красивыми, наполненными естественного сияния и блеска можно с помощью эфирных масел, которые также широко распространяются для ухода за всем телом.

Полезные свойства: блеск, густота и другие плюсы

Благодаря активным компонента и их комплексной работе состояние волос значительно улучшается. Также они:

  1. Пропитанные от корней до кончиков;
  2. Имеют блеск;
  3. Быстрее растут;
  4. Начинается восстановление системы тонких кровеносных сосудов в коже головы у
    основания волос;
  5. Сальные железы начинают нормально функционировать;
  6. Уменьшается ломкость, волосы становятся крепче;
  7. Поврежденные пряди приобретают здоровую структуру.

Эфирные масла начинают приводить в рабочий процесс продуктивные волосяные луковички, которые раньше спокойно сидели на одном месте и не росли. В результате густота, крепкая структура и сияние вам обеспечено.

Список эфирных масел для ухода за волосами

Красивые и здоровые волосы вам обеспечены после применения таких эфирных масел:

  • Розмарина. Оно способно стимулировать кожу головы, регенерировать поврежденную структуру каждого волоса, придать блеска и жизненной силы.
  • Шалфея. Такое масло укрепит шевелюру, очистит от перхоти и снизить выработку сальных желез.

Совет: добиться эффективного результата поможет смесь двух выше перечисленных эфирных масел.

  • Бергамот здоровым волосам необходим для того, чтоб снизить выработку сала в железах, и антисептического действия.

  • У гвоздичного масла отличное средство против микробов, также оно эффективное в борьбе с перхотью.
  • Масла чайного дерева и лаванды способны уменьшить зуд и посодействовать росту волос.

Список этих средств большой, но для того, чтобы применить нужное масло, советуем воспользоваться таблицей.

Способ применения эфирных масел

Эфирные масла добавляются к готовым шампуням, кондиционерам, маскам или бальзамам. При регулярном применении увидеть хороший результат можно уже спустя пару недель. После мыть головы нанесите средство с маслами и оставьте на какое-то время, помассируйте кожу.

Совет: лечебный эффект масел разнообразный, поэтому можно каждый раз добавлять в шампунь что-то новое, или комбинировать несколько средств с разными лечащими свойствами.

Эфирное масло очень концентрированное, поэтому его не следует использовать в чистом виде. Можно добавить несколько капель к растительному, оливковому, миндальному или репейному во время нанесения маски.

Как улучшить состояние волос?

Сделать волосы здоровыми совершенно не трудно, просто необходимо уделять им несколько минут в день, и тогда они отблагодарят вас пышностью, густотой и здоровым блеском.

Секрет эффективного массирования кожи головы

С помощью массажа начинается стимуляция кровообращения и роста волосяных луковиц. Такие процедуры доступны в салонах, парикмахерских, или так можно сделать
здоровые волосы в домашних условиях.

Массировать кожу головы следует толкающими и сдвигающими движениями.

Удобрение для красоты шевелюры

Каждый локон нуждается в правильном питании витаминами и микроэлементами, без которых невозможен рост, восстановление и цельная структура. Удобрение совершается с помощью масок, которые продаются на полках в магазинах косметики. Кроме этого, надежнее использовать не химию, а маски собственного приготовления — с медом, кефиром, луком, яйцом и другими продуктами для потрясающего вида и функционирования.

Совет: помассируйте голову массажными движениями, стимулируя при этом корни, и сразу же наносите маску.

Употребление полезной пищи

Если вы хотите, чтоб у вас были здоровые шелковистые волосы, нужно правильно питаться и употреблять комплекс витамин с:

  • Железом;
  • Цинком;
  • Медью;
  • Селеной, и другими.

Совет: кушайте морепродукты, молочные изделия и злаковые культуры.

Эффективные маски: рецепты для использования в домашних условиях

Чтобы укрепить шевелюру и сделать ее сильной и блестящей, предлагаем вам несколько вариантов масок:

  • С кефиром, ряженкой или простоквашей. Молочные продукты наносят по всей длине прядей и оставляют на 20 минут и обматывают пленкой, после чего смывают и моют голову с помощью шампуня.

  • Коньяк, водка или этиловый спирт и сырой желток. Если вы взяли коньяк или водку, их не нужно разводить, а вот спирт нужно развести с водой в расчете1:2. Дальше смешать с желтком и втереть от корней до кончиков, оставить на четверть часа и смыть.

Важные советы как отрастить здоровые волосы

  1. Перед мытьем головы тщательно расчешитесь.
  2. Не расчесывайте мокрые волосы.
  3. Не сушите феном, или делайте это крайне редко, чтоб не перепалить шевелюру и не поддавать ее высоким перепадам температур.
  4. Подберите подходящую расческу, она должна быть из дерева и с мягкой щетиной.
  5. Пейте воду в больших количествах.
  6. Подбирайте шампунь под тип своих волосиков.
  7. Избавьтесь от перхоти с помощью биовеществ.
  8. Обновляйте локоны ежемесячным снятием секущихся кончиков.
  9. Пользуйтесь специальными средствами для легкого расчесывания.

Ухаживайте за волосами и они будут красивыми и здоровыми

Надеемся, список советов помог вам в решении проблем со структурой волос, выпадением и ломкостью. Выполнив кое-что из этих пунктов, вы добьетесь великолепных результатом, а вашей шевелюрой и ее красотой будут восхищаться все вокруг.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: