5 полезных свойств бесцветной хны для волос

Получить здоровые и красивые пряди можно только осуществляя за ними тщательный уход. У поклонниц таких процедур в ход идут многие средства — магазинные косметические маски, растительные и химические вещества и составы, продукты из холодильника и т.д. Один из популярных растительных продуктов для ухода — бесцветная хна (не путать с белой или обесцвечивающей).

Красивые волосы может вам подарить бесцветная хна

Этот порошок входит в состав многих масок и кондиционеров для шевелюры. Помогает сделать волосы блестящими и сильными, разглаживает и питает, наделяет здоровьем. Но использовать ее нужно, соблюдая определенные правила.

Особенности способов применения индийской натуральной хны: в лечении волос вреда нет

Готовить средство с хной нужно, основываясь на своем типе. Зная его, можно создать универсальное средство, даже не имея определенного рецепта. Для того, чтобы оно максимально подходило, следуйте нескольким советам:

  • При сухих локонах, маска для волос из бесцветной хны наносится только на кожу головы и корни, так как может подсушивать. Теперь она активно напитает корни, но не пересушит концы. В состав для такого типа вливайте несколько капель эфирного масла;
  • На жирные локоны наносите смесь по всей длине. Добавлять масло нельзя, так как они станут грязными;
  • При очень жирных корнях, не наносите маску на корни вовсе. Наносите только на сухие кончики. В этом случае масла можно добавить;
  • Красящая хна не менее полезна. Ее можно применять также, как и бесцветную на темных локонах, которые не порыжеют или при желании придать локонам медный оттенок.
  • Для светлых прядей используйте только бесцветную хну.

Польза бесцветной хны для волос проявляется только при правильном и корректном использовании. Если локоны осветленные, то не используйте этот компонент. Он подсушивает, потому, на осветленные окажет отрицательное воздействие.

В базовом варианте использовать бесцветную хну для волос очень просто. Она может быть единственным компонентом средства для шевелюры. Высыпайте необходимое количество порошка растения и залейте некоторым количеством кипятка. Тщательно перемещайте. Доведите до такой консистенции, чтобы смесь легко наносилась и не текла. Но слишком густой не делайте, так как смывать такой состав будет сложнее. Количество воды может быть различным и отличаться в зависимости от вида и производителя хны.

Наносите смесь на мокрые или сухие локоны. При значительной длине лучше наносить на мокрые, так как с них состав смоется легче. По этой же причине расчешитесь перед нанесением. В том, сколько держать бесцветную хну на волосах, нет четких границ. Но это время не должно быть меньше часа.

Рецепты и польза масок для волос с бесцветной хной

Лечение волос хной бесцветной возможно только при регулярном и систематическом применении. Сложные, многокомпонентные маски эффективнее, чем применение порошка в чистом виде. Такие средства способны решить целый ряд проблем с шевелюрой. Полезна бесцветная хна для волос следующим:

  1. Устранит несильную (немикозного происхождения) перхоть;
  2. Укрепит ослабленные и поврежденные прядки;
  3. Напитает сухие локоны;
  4. Сбалансирует работу сальных желез, чем поможет решить проблему жирных волос;
  5. Восстановит поврежденные волосы и придаст им сияние.

Дозировка

Приобретите достаточное количество хны. Для нанесения только на корни не очень густых волос потребуется 50 грамм, если волосы густые — 75 грамм. При нанесении по всей длине на средние шевелюры достаточно будет 125 грамм, если длина до середины спины — 175 — 200 в зависимости от густоты. В стандартном пакетике содержится 25 грамм или 1 столовая ложка с горкой порошка.

Рецепт для здоровья волос с маслами: для укрепления и не только

Когда локоны слабые и поврежденные, лучшее средство для волос — это бесцветная хна в сочетании с эфирными маслами. Высыпьте нужное количество порошка в емкость и залейте водой, помешивая. Доведите до консистенции густой сметаны. Влейте каплю оливкового масла или 2 — 3 капли эфирного касторового или розмаринового. Смесь нанесите на локоны и оставьте на 40 — 60 минут. Такая процедура укрепит шевелюру, придаст ей сияние и сделает волосы объемными. Смывайте состав водой без шампуня очень тщательно, так как механические включения порошка могут остаться в прядях.

Чтобы избавиться от перхоти, способ применения бесцветной хны для волос иной. Соедините в емкости 2 столовые ложки хны и 1 столовую ложку молотой гвоздики. Залейте смесь двумя столовыми ложками коньяка и влейте несколько капель любого эфирного масла. Если консистенция слишком густая, долейте в нее немного кипятка. Тщательно перемешайте, немного остудите и нанесите на волосы. Оставьте на максимально возможное время. Такая маска помогает не только избавиться от самой перхоти, но и снизить жирность волос и снять зуд и дискомфорт при заболевании.

При излишне сухой шевелюре подойдет использование растительного порошка с кисломолочными продуктами (сметаной, кефиром, ряженкой). На 50 мл жидкости используется 50 грамм хны. Тщательно перемешайте смесь. При желании добавьте апельсиновое или кокосовое масло (2 — 3 капли). Еще раз перемешайте смесь и нанесите на волосы не менее чем на полчаса. Промойте большим количеством воды.

Польза бесцветной хны для волос жирных также очевидна. Но применять ее нужно иначе. Смешайте три столовые ложки хны, залейте кипятком до консистенции очень густой сметаны и тщательно перемешайте. Влейте в смесь чайную ложку меда. После этого добавьте примерно столько же лимонного сока. Снова перемешайте и нанесите на волосы, особое внимание уделяя коже головы. Оставьте на 30 — 40 минут, затем смойте большим количеством воды.
Для поврежденных локонов используйте иной рецепт. Смешайте хну и яичный желток в равных пропорциях. Влейте полторы столовые ложки натурального гранатового сока. Тщательно перемешайте смесь и нанесите на волосы. Волосы станут более живыми и заблестят.

Хна для светлых волос: она не красит

Бесцветная хна для укрепления волос подходит не всем обладательницам светлых шевелюр. Локонам цвета блонд она придает неприятный зеленоватый или желтоватый оттенок даже если держать ее на волосах совсем мало. Этот оттенок смывается очень долго. Если с основного объема локонов он смывается через неделю (при ежедневном мытье), то с кончиков и отдельных прядей может исчезнуть лишь через 3 недели или месяц.

Это происходит не всегда и не со всеми волосами. Потому, перед нанесением маски на все пряди, попробуйте ее на отдельном локоне. Если волосы только обесцвечены, то можно не проводить теста. На тких волосах использовать хну нельзя вовсе.

Кроме того, бесцветная хна для волос позволит вам ухаживать за волосами только если они не окрашены. Нанесение состава на окрашенные локоны бывает нежелательным. Она действует как краска, забивая и закрывая чешуйки волоса. Таким образом, во время следующего окрашивания, краситель не проникнет в волосы также максимально, как всегда. В результате возможно неравномерное окрашивание, изменение оттенка и другие неприятности.

Уникальный способ приготовления смеси для волос

Хотя традиционно, мы укрепляем волосы хной, это не единственная сфера ее применения. Она также полезна для кожи, используется мастерами при биотатуаже бровей (цветная) и т.д. Один из популярных рецептов использования компонента для кожи предполагает смешивание двух столовых ложек хны с водой и нанесение средства на лицо на 20 — 25 минут. После чего смесь смывается теплой водой. Желательно после маски нанести крем.

Для жирной кожи создать матирующую маску можно, смешав хну с теплым кефиром. Наноситься также на 20 минут и смывается водой.

Подбирайте рецепт для своих прекрасных волос

Помогает хна обеспечить и питание сухой кожи. Смешайте хну, витамин А, кипяток и сметану до консистенции крема для лица. Нанесите на распаренную предварительно кожу лица. Ставьте на 20 минут, после чего смойте водой. Такие маски можно наносить и на тело.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: