7 советов для страдающих от себорейного дерматита и простой способ избавиться от высыпаний на коже малыша

Себорейный дерматит — это часто встречающееся кожное заболевание. Дерматит не наносит сильного ущерба организму человека, но создает дискомфортные ощущения. Зуд, кожные высыпания и шелушения отрицательно влияют на настроение того, кто страдает от дерматита.

Себорейный дерматит надо лечить вовремя

Причины возникновения и симптомы

Заболевание возникает из-за грибка Malazessia. В норме этот грибок присутствует на коже каждого человека, но защитные функции организма блокируют его распространение. Если же состояние организма ухудшается, иммунитет ослабевает, а сальные железы работают неправильно, грибок начинает усиленно размножаться, что приводит к воспалительным процессам и появлению перхоти. Причинами возникновения заболевания могут стать гормональные нарушения и унаследованная предрасположенность.

Симптомы дерматита проявляются далеко не сразу, заболевание порой протекает незаметно, в фоновом режиме. Характерными признаками дерматита служат покраснения на коже в области лица, головы, спины. Покраснения зудят и шелушатся, появляется перхоть, волосы теряют здоровый вид и начинают выпадать. Больше других подвержены раздражению участки кожи, где сосредоточены поры сальных желез.

Выделяют сухую и жирную себорею. При сухом типе заболевания на коже головы образуется перхоть, места поражения зудят и покрываются чешуйками. Кожное сало приобретает вязкую консистенцию. При жирной себорее на коже заметны бляшки красноватого оттенка. Выделение кожного сала становится чрезмерным, кожа лоснится от жира, истончается и легко воспаляется. Пораженные участки покрываются корочками. Волосы при жирной себорее выглядят грязными и неопрятными.

Лицо также может быть поражено себорейным дерматитом, поскольку на нем расположено большое количество пор, через которые выделяется кожное сало. Нередко у больного можно наблюдать смешанный тип себореи, когда на волосяной части головы имеются признаки сухой себореи, а лицо поражено жирной. Кожа лица обильно усыпана папулами, на местах повреждений образуются белые или желтоватые чешуйки, появляются раздражения.

Лечение себорейного дерматита на лице, волосистой части головы: мазь, шампунь, крем и другие средства

При лечении себорейного дерматита не только борются с симптомами и явными проявлениями заболевания, но и устраняют причины его возникновения, применяя комплексный подход.

Чаще всего используются следующие методы борьбы с заболеванием:

  1. Врач назначает пациенту кортикостероиды: препараты, которые устраняют зуд и раздражения. Однако, у подобных лекарств масса побочных эффектов, поэтому применять их стоит только под пристальным наблюдением специалиста.
  2. Активно используются в лечении крема, мази и лосьоны, в составе которых присутствует цинк. Цинк эффективно борется с грибком и подсушивает повреждения кожи.
  3. Больным рекомендуют регулярно протирать пораженные поверхности спиртовым раствором салициловой кислоты.
  4. Также страдающему от дерматита выписывают противогрибковые лекарства для приема внутрь, чтобы устранить скрытые заболевания, провоцирующие дерматит.
  5. Важно сочетать лечение с прием витаминов и препаратов, усиливающих иммунитет, т.к. ослабление иммунной системы — зачастую ключевой фактор при возникновении заболевания.
  6. Отлично помогают такие простые средства как рыбий жир, витамины А и Е, которые не только благотворно влияют на общее состояние организма, но и непосредственно улучшают состояние кожи.
  7. При лечении себорейного дерматита важно использовать специальные аптечные средства для умывания и ухода, которые бережно ухаживают за чувствительной и склонной к раздражению кожей больного.

Нередко наряду с медикаментозным лечением также прописывают антистрессовые препараты, так как стресс, переутомление и недосып усугубляют дерматит и осложняют лечение. Стабильная нервная система — залог отсутствия дерматита.

Себорейный дерматит волосистой части головы лечится с применением шампуней и несмываемых средств против себореи, а для лица и тела — противогрибковых гелей для душа и средств для умывания.

Народные средства реабилитируют кожу

Кроме лекарств, прописанных врачом, широко используются народные средства лечения дерматита. Хотя они и не являются столь эффективными как лекарства, некоторые положительные свойства можно выделить:

  • Они отлично снимают неприятные ощущения, нормализуют состояние кожи и укрепляют иммунитет.
  • С помощью масла чайного дерева снимают раздражение и проводят антисептическую обработку пораженных участков.
  • Отвары из лечебных трав, таких, как зверобой, ромашка, шалфей отлично помогают против воспалений.
  • Отвары из них также можно использовать в качестве тоника или лосьона для лица, раствора для компрессов.
  • Для профилактики дерматита полезно протирать кожу соком лимона.

Диета — альтернатива медицинским препаратам

Для наискорейшего выздоровления одновременно с лечением важно соблюдать особую диету. Диета при себорейном дерматите довольна строгая: из рациона исключаются вся пища, содержащая консерванты, красители, различные усилители вкуса. Из употребления исключают блюда с большим количеством специй, острых приправ, исключить из пищи соления и маринованные продукты. Также крайне не рекомендуется есть сладости, пирожные, чипсы и полуфабрикаты. Стоит избегать посещения кафе быстрого питания.

Эти продукты, запрещенные для употребления при себорейном дерматите, нарушают правильную работу сальных желез, а также ухудшают состояние пищеварительной системы, засоряя ее и провоцируя аллергические реакции и кожные высыпания.

Стоит отказаться и от хоть и полезных, но потенциально опасных для больного дерматитом продуктов: цитрусовых, шоколада, грибов, меда и орехов, кофе. Все они способны вызвать аллергическую реакцию и усугубить проблемы с кожей.

Полезно при лечении себорейного дерматита включить в рацион кисломолочную продукцию, овощи, фрукты, яйца, рыбу и нежирное мясо. Морепродукты также крайне полезны, т.к. содержат цинк, способствующий нормализации работы сальных желез.

Себорейный дерматит у детей грудничков

К сожалению, дети тоже страдают от себорейного дерматита. У новорожденных нередко можно наблюдать признаки заболевания: кожа младенца покрывается корочками, которые называют «молочными». Они образуются на волосистой части головы, шее и ушных раковинах. Причина болезни у младенца — нарушение функционирования сальных желез в сочетании с попаданием на поверхность кожи инфекции, а также нестабильный гормональный фон в первые месяцы жизни.

К счастью, себорейный дерматит у детей лечится легче, чем у взрослых, и бесследно проходит уже через пару месяцев. При появлении признаков болезни у малыша стоит сразу же обратиться к врачу. Если себорейный дерматит на голове возник на фоне инфекции, то ребенку пропишут антибиотики. Помимо антибиотиков также пропишут витамины группы В и аскорбиновую кислоту. Для того чтобы избавиться от болезни, следует мыть голову ребенка специальным гипоаллергенным шампунем, а после мытья смазывать поврежденные участки оливковым маслом или вазелином с добавлением витамина Е. После нанесения масла головку малыша укутывают на 20 минут, а затем смывают масло теплой водой и вычесывают размягченные корочки.

Берегите здоровье своих детей

Если поражения кожи обильны, то помимо масел используют детские противогрибковые шампуни.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: