Приметы о волосах: 5 благоприятных дней для стрижки

С волосами связаны приметы многих этносов. Эти суеверия затрагивают их качество и количество, укладку, характеристики и другое.

И в волосах есть секрет

Происхождение народных примет о волосах

Так как у славянских народностей волосы были нередкой составляющей колдовских обрядов, у этих этносов они окружены особым мистицизмом. Почти любая характеристика или действие с ними сопровождается рядом примет.

Приметы могут быть как негативными, так и позитивными. Нередко верования различных этносов относительного того или иного явления, связанного с шевелюрой, противоположны друг другу.

Основные направления суеверий

Наибольшее число суеверий появилось в следующих направлениях:

  1. Линия роста;
  2. Хранение состриженных прядей;
  3. Стрижка;
  4. Укладка.

Отдельно можно выделить народные приметы про колтуны в волосах.

Суеверия таится даже в прическе

Стрижку суеверные люди проводят по определенным дням недели. Некоторые из них более благоприятны для этого, другие — менее. Фаза луны, при которой проводилась стрижка также оказывает влияние. Если она была убывающей — шевелюра станет отрастать медленнее, если полной — быстрее. Но во втором случае улучшится их качество.

Сестрам моряков или пассажиров кораблей нельзя стричься ночью, пока их близкие находятся в море. Нельзя стричься самому, так как э то меняет энергетическое поле человека. Делать же это самостоятельно при отсутствии необходимых навыков довольно опасно.

Значение примет: беременность, найденные длинные волосы, седые и черные, в руках, еде, на животе

Согласно верованиям, состриженные пряди нельзя выбрасывать, их нужно хранить на протяжении всей жизни. Это связано с верой в то, что в потустороннем мире потребуется отчитаться за каждый волосок.

Не стоит допускать, чтобы состриженные пряди разлетались на ветру, потому что, если хотя бы один волосок попадет в птичье гнездо, то его бывшего обладателя будут преследовать головные боли. Бросать такие пряди в воду тоже не нужно, так как приметы про волосы гласят, что их бывший обладатель со временем станет лысеть.

Вне зависимости от того, стрижете или укладываете Вы шевелюру, желательно, чтобы Ваш мастер был одного с Вами пола. Существует библейская легенда, что Самсона погубила женщина, которая стригла его. На его основе появилось поверье, что любой мастер, противоположного клиенту пола, навредит.

Нельзя расчесываться в темное время суток. Если Вы имеете длинные волосы, то приглядитесь к ним. Возможно, одна прядь из всех окажется спутанной, нерасчесанной. Это предвещает путешествие.

Приметы про путающиеся волосы гласят, что спутанные пряди свидетельствуют о нервозности и озабоченности их обладателя чем либо.

Хорошая примета и найти перышко от подушке в собственной прическе. Это говорит о том, что в Вас кто — то влюблен. Нельзя мыть голову и стричься перед экзаменом. В этом случае студент забудет все, что выучил. А вот попасть под первый весенний дождь с непокрытой головой — хорошая примета, означающая, что Ваши волосы будут быстро отрастать и останутся здоровыми.

Если при попытках жечь прядь, она тлеет, но не горит, то это одна из самых негативных примет. Она обещает скорую смерть обладателя. Напротив, длинную жизнь обещают обладателям своеобразной линии роста. При этом на лбу рост начинается низко, а на висках — высоко, т.е. образуются некоторые «залысины». Если же путаются волосы на затылке, это является признаком сглаза.

Выбор дня для стрижки: когда стричь волосы

Не только фазы луны, но и дни недели, в которые проводится стрижка, по мнению суеверных людей, влияют на качество будущей прически и всей шевелюры в целом. Понедельник считается наиболее благоприятным днем для работ с ней. В это время стрижка пойдет на пользу, укрепит, ускорит рост. Эксперименты будут удачными. Можно смело менять стрижку или цвет. Другими благоприятными днями считаются:

  • Суббота. Стрижка укрепит волосы, сделает здоровыми. Вместе с волосами, уйдет негатив, который несут некоторые грехи. Биополе очистится и укрепится;
  • Вторник благоприятен. Организм наполнится новыми силами;
  • Позитивный день среда. Манипуляции, проведенные в этот день, добавят в жизнь новизны, познакомят с новыми друзьями и сведут со старыми;
  • Относительно благоприятен четверг. Проведенная в этот день процедура поможет Вам стать популярнее.

Неблагоприятный же день воскресенье. Стрижка в этот день лишит Вас удачи, благополучия и здоровья. Христиане в этот день не стригутся потому, что это считается грехом. Пятница — нейтральный день, не подходящий для экспериментов.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: