Укладка волос средней длины: 4 шага к созданию прически в домашних условиях

Согласно одному известному афоризму, красоту женщины лишь на 30% определяет природа, остальное зависит от вкуса, украшений и умения ухаживать за собой. С этим трудно спорить, ведь одна только причёска может полностью изменить образ. Но добиться желаемых изменений без элементарных знаний и навыков тяжело. Поэтому предлагаем вам рассмотреть пошаговую инструкцию, которая поможет уложить волосы средней длины в домашних условиях.

Укладка на средние волосы требует большого навыка

Шаг 1: Подбор инструментов: фен, утюжок, бигуди

Современная индустрия красоты ежегодно радует интересными инструментами для создания причесок. Но большинство из них больше пригодятся профессионалам, чем девушкам, следящим за внешностью. Мы же поговорим о тех инструментах, перечень которых можно смело озаглавить как must-have. В данный список вошли:

  • фен;
  • расческа (обязательно с острым концом);
  • утюжок;
  • бигуди разной формы и размера;
  • щетка круглой формы;
  • щипцы.

Фен упомянут первым неспроста. Без него объемная укладка на средние волосы невозможна. Самыми оптимальными считаются полупрофессиональные приборы. Хороший фен включает не менее 3-х режимов мощности и обдува. Расческа отвечает за создание пробора и формирование прядей. Круглая щетка — инструмент для моделирования причесок. В идеале у вас должно быть несколько образцов, отличающихся диаметром.

Что касается щипцов, то важно приобрести модель, которая не навредит. Создавая красивые укладки на средние волосы, щадите то, что дала вам природа, не перегревайте локоны, учитесь делать всё быстрыми и четко направленными движениями. Бигуди незаменимы при создании романтических образов, неотъемлемым атрибутом которых являются кудри.

Шаг 2: Приобретение специальных средств для быстрой укладки

Не только пышная укладка на средние волосы требует использования специальных средств. Легкая укладка на средние волосы также нуждается в надёжной фиксации. С этой целью можно использовать:

  • термозащитное средство;
  • мусс, пенку или пудру;
  • гель или воск;
  • лак.

Пенка, мусс и пудра выполняются схожие функции. Главная — создание объема. Пенка больше подходит для тонких волос, а мусс — для более толстых. Хотя в последнее время специалисты всё чаще обращают внимание на пудру. Она идеально подходит обладательницам жирной кожи головы. Данное средство абсорбирует себум («кожное сало») и помогает уложить волосы средней длины.

Лак сохранит результаты ваших стараний. Средства со слабой фиксацией предназначены для лёгких укладок. Если же прическа должна продержаться не один час, нужен лак сильной фиксации. Эту же функцию выполняет сухой шампунь, который отлично зафиксирует начёс. Гель и воск незаменимы при укладке коротких локонов. Они прячут пушок у линии роста прядей, что позволяет сделать прическу графичной. Правда, гель пересушивает, поэтому к нему рекомендуют добавлять кондиционер.

Шаг 3: Знакомство с советами стилистов о модных направлениях

Сушка. Здоровье волос сохранит естественная сушка. Для этого идеально подойдёт специальное полотенце или фен, настроенный на прохладную струю. Постепенно фен переводиться на среднюю скорость с невысоким подогревом. Пряди укладываются от корней, при этом воздушный поток должен идти сверху. Процесс высушивания ускоряет концентратор (специальная насадка). С её помощью специалисты делают быстрые укладки на средние волосы.

Использование щипцов и стайлера. Прежде всего, высушите пряди. Не менее важно защитить их специальным средством. Отличной альтернативой последнему считается аргановое масло. Накручивать локоны рекомендуется с макушки, а выпрямлять с нижних кончиков. Керамические инструменты для завивки считаются менее вредными. Интересный способ использования щипцов гофре предлагает стилист Майкл Барно, одно время он работал с Кирой Найтли. Если проработать ими корни, оставив нетронутой видимую часть, можно получить дополнительный объем.

Создание натурального блеска. Стильные укладки на средние волосы трудно представить без упомянутой составляющей. Для этого после мытья ополосните волосы холодной водой или обработайте их ледяным кубиком. Особенно полезно использовать лёд, приготовленный на основе отваров трав. Холод способствует закрытию волосяных чешуек, что делает волосы гладкими.

Шаг 4: Красивая и простая укладка для средних волос в домашних условиях на кудри и прямые распущенные локоны

Потребуется намного меньше усилий, чем можно предположить. В качестве доказательства мы рассмотрим две простые укладки на средние волосы

«Воздушная» укладка. Вам понадобиться фен, щетка, пенка, термозащитное средство и лак. На волосы, высушенные полотенцем, наложите пенку. С помощью последнего средства можно добиться желаемого объема. Дальше распределите волосы на пряди и уложите каждую по отдельности. Струи фена должны быть направлены от корней к кончикам. Начинать укладку лучше с затылка. Концы прядей закручиваются и наружу и внутрь. В конце закрепите прическу лаком.

Совет. Ни в коем случае нельзя сушить очень мокрые волосы. Для начала их нужно промокнуть полотенцем, затем дать слегка просохнуть и лишь потом можно пользоваться феном. Тереть или крутить волосы нельзя.

Прямые гладкие волосы. Это распространённая укладка дома на средние волосы. Для её создания понадобится фен и термозащитное средство. Последнее можно заменить эмульсией для выпрямления. Нанесите выбранное средство на влажные волосы. После чего можно переходить к использованию утюжка.

Укладки для коротких стрижек на каждый день с челкой и без нее: пошаговые инструкции

Укладка короткой шевелюры проходит быстро и не требует дополнительной атрибутики.
Укладки для волос средней длины обладают похожими характеристиками.

  1. Легкие волны. Обработайте влажные пряди пенкой. Затем настройте фен на медленный режим, струи воздуха при этом должны быть горячими. Сушите локоны, одновременно слегка сжимая их пальцами. В итоге вы получите объемную и волнистую укладку. Главное, не заниматься прической в ванной комнате, ведь тогда все ваши старания будут тщетны. Повышенная влажность — главный враг объема.
  2. Растрепанная укладка. Чтобы сформировать такую укладку понадобится воск. Нанеся на его на руки, взъерошьте волосы против направления их роста. Передние пряди можно направить в обе стороны.

Прически из длинных локонов: вечерние и свадебные варианты

Красивая укладка сделает вас более привлекательной

Существует мнение, что длинные волосы создают немало трудностей при укладке. В реальности оно не имеет под собой серьёзных оснований. Это хорошо доказывают следующие варианты укладок.

  1. Крупные локоны. Начать стоит с нанесения мусса сильной фиксации. Затем возьмите бигуди, они могут быть разного размера. Поочередно накрутите их на пряди. Помните, что им важно давать остыть в нужном положении. Выразительный загиб кончиков можно получить, если ещё до окончательной фиксации вручную сформировать пряди.
  2. Завивка кончиков. Это также подходящая укладка на средний волос. Её делают при помощи фена и круглой расчёски. Завивать пряди нужно не по всей длине, а лишь ближе к кончикам. При этом не забывайте об использовании термозащитного средства. Чтобы локоны не путались, нанесите на них несмываемый кондиционер.

Будьте красивыми!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: