Разнообразие и вычурный образ причесок 18 века

Не раз нам попадались на глаза картины, на которых женщины имеют на голове настоящие сооружения. Порой кажется, что это выдумка. Ведь невозможно носить на голове такую тяжесть. Но это не фантазии художников, это действительность. Именно такими были причёски 18 века. Причем особенность парикмахерского искусства той эпохи касается не только женщин, но и мужчин.

Прическа 18 века это не просто укладка

Отличием образов того времени считается чрезмерная манерность в сочетании с причудливостью форм причесок, которые всегда отличались громоздкими размерами и присутствием дополнительных компонентов. История дамских причесок 18 века насыщена событиями и изменениями. В течение века мода трижды меняла направление, что касалось непосредственно состояния головы. Если рассматривать прически 18 века в картинках, то можно увидеть, как менялись тенденции, и чего требовало высшее общество от внешнего вида дворянства. Давайте остановимся на каждом этапе отдельно.

История развития женского образа и прически с 18 века

Внимательно изучив информацию о парикмахерском искусстве того времени, мы сделали вывод, что стиль укладок, которыми знаменит 18 век, делится на три этапа:

  • Начало века. В этот период дамы склонялись к использованию чепца в укладке, который был сильно накрахмален и имел множество кружевных оборок. Чепец имел разную форму, цвет, что давало возможность разнообразить внешний вид в зависимости от места и повода. Волосы при этом укладывались змеевидными локонами, которые ниспадали на плечи.

Прическа 18 века с чепцом

  • Середина века. Этот период настолько отличился своеобразием своих укладок, что до сих пор не выходит из головы художников и парикмахеров. Прическа поднялась вверх, при этом форма начала увеличиваться в размере, а вид дополнялся вспомогательными предметами. Это были шедевры, которые носились на голове и поражали своей вычурностью. Многоэтажные сооружения в виде башен, домов, мостов и т.д. помещались на голове, и процесс укладки мог длиться несколько часов. Для удержания такого шедевра применяли проволоку, шиньон, подушку, бутылку и много чего другого. Именно в это время появился образ знаменитой прически Марии-Антуанетты. Фрегат длиною в 70 сантиметров красовался на голове королевы. Мастер трудился над укладкой более девяти часов. Чтобы сохранить подольше такие труднейшие укладки, дамы не мыли голову по нескольку недель. Это доставляло массу неудобств, и приводило к появлению насекомых.

  • Конец века. После конца семидесятых годов, осознав недостатки таких причесок, и устав от тяжести на голове, женщины начали отходить от громоздкости. Укладки стали естественными. Стало модно распускать волосы, начесав или сделав локоны. Появились челки. Также, начали использовать в качестве основы для укладки собственные волосы и шиньоны из натуральных волос. Характерным образом того времени является укладка с пучком на темени, и волной локонов, которые опускались на плечи. Укладки стали разделять на ежедневные и праздничные. Украшали же волосы с помощью лент, диадем и обручей.

Мужские не сложные образы

Мужской образ 18 века

Мужская половина населения также не осталась в стороне, и вместе с женщинами ощутили веяния моды того века. Прежде всего, это выразилось в ношении париков. Мужские образы также были разными, и менялись в течение века:

  1. Парик «бинет» имел локоны, которые располагались симметрично. Подходил для мужчин разных возрастных категорий. Парик «алонж» применяется по сей день, сменилась лишь длина волос.
  2. Естественная укладка с помощью собственных локонов. Завитые волосы плотно зачесывали на затылок и перевязывали темной ленточкой. При этом и натуральные, и искусственные волосы покрывали пудрой. Допускалось также прятать хвост в особые мешочки из бархата.
  3. Еще один образ мужчины заключался в создании локонов на висках, а остальные волосы заплетали в косу или хвост. В девяностых годах мужчины уже перестали носить парик, и отдали предпочтение натуральности.
  4. В послереволюционный период мужской образ вернулся к коротким стрижкам.

Ретро-прически в современности: триумф куафюрного искусства

Мода 21 века еще использует стиль той эпохи. На улицах естественно такой укладки не видишь. А вот свадебные салоны и показы мод время от времени прибегают к помощи этого стиля.

Мы также видим мужчин с хвостиком и длинными волосами. А ведь это тоже стиль той эпохи. Стоит отметить, что современное разнообразие вспомогательных средств облегчают мастерам и нам дома работу, и нет нужды мучиться по пять часов, делая прическу. Но все же шедевры требуют внимания, терпения и соблюдения норм и правил. Вот несколько советов по укладке причесок стиля 18 века.

Прическа 18 века в современном стиле используется в тематических вечеринках и балах

Европейский стиль Марии Антуанетты

Вспомогательные средства: бигуди, вату, шпильки и расческу, а также лак сильной фиксации.

  • Аккуратно расчесываем волосы.
  • Отделяем локон с затылочной части.
  • Помещаем на голову заранее сделанный каркас.
  • Закрываем каркас, один за другим наматывая локоны, начиная с передней части головы. Локоны закрепляются шпильками на верху каркаса.

Стиль Марии Антуанетты известен всем

  • Локоны с затылка не трогаем, а аккуратно накручиваем с помощью плойки.
  • Если видно место крепления локонов на каркасе, то можно прикрыть этот изъян украшением или локоном с затылка после завивки.
  • Закрепить полученный результат лаком.

Лак закрепит форму прическу

Шикарная укладка конца века

Нам понадобится расческа, плойка, шпильки, лак сильной фиксации. Делаем следующее:

  • Равномерно расчесываем волосы.
  • Делим копну волос на отдельные локоны и накручиваем каждый с помощью плойки, предварительно оросив лаком. Не накручивайте волосы близко к корням, отступите около десяти сантиметров.
  • Начешите волосы у корня.
  • Соберите волосы сзади так, чтобы открылись виски, а масса волос ниспадала на спину.
  • Закрепите нужные локоны сзади с помощью шпилек, и украсьте укладку заколкой.

Конечно подавляющая часть причесок того времени не подходят женщинам современности, поэтому встретить такой образ возможно только на показах мод, маскарадах, и еще на головах у некоторых невест, которые любят экстравагантность.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: