5 эффективных способов навсегда забыть о перхоти

Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не столкнулся с таким неприятным явлением, как перхоть. В легкой форме этот недуг проявляется в виде светлых чешуек на волосах и одежде, а его более тяжелая стадия выражается нестерпимым зудом, возникающим на коже головы, и локальным облысением.

И при помощи народных рецептов можно избавиться от такого недуга как перхоть

Себорея известна человечеству с давних времен, что позволило накопить множество народных рецептов, помогающих просто и быстро избавиться от этого заболевания.

Причины возникновения заболевания: откуда берется грибок

Возникновение перхоти вызывает грибок, живущий в кожных покровах головы. При благоприятных условиях он начинает интенсивно размножаться, вызывая отшелушивание кожных чешуек, называемых перхотью.

Размножение грибка вызывает дисфункция сальных желез. В результате избыточной выработки сала формируется жирная себорея, а при его недостатке — сухая.

Лечение перхоти народными средствами направлено на восстановление нормальной выработки железами сала и уничтожение разросшегося грибка.

Средства от перхоти жирного типа

Устранить проблему помогут средства, способные впитывать излишки жира.

  • Бодяга. Смешать чайную ложку сухой бодяги со столовой ложкой перекиси водорода и стаканом воды. После нанесения маску держать полчаса, затем смыть. В процессе процедуры может ощущаться небольшое жжение. Применять лечение минимум дважды в неделю не менее 8 недель.

  • Фрукты и овощи. Кашицу из огурцов, кабачков или клубники нанести на кожу и оставить на 30 минут, затем удалить шампунем. Применять перед каждым мытьем головы 3 месяца.

  • Лук. Выдавить сок из нескольких луковиц, развести его в таком же объеме воды, втереть в кожу, накрыть голову полотенцем и оставить маску на 20 минут. Затем волосы вымыть. Использовать средство до устранения перхоти.

  • Горчица. Смешать одинаковый объем горчичного порошка, постного масла и воды. Смесью намазать кожу и оставить на 15 минут, после чего удалить. Лечиться с помощью этой маски не менее 4 недель, используя ее один раз в 10 дней.

  • Ржаной хлеб. Несколько кусочков посушенного хлеба размочить водой. Полученную хлебную кашицу, подержать на голове 5 минут. Применять по мере необходимости.

Средства для лечения перхоти сухого типа

При себорее сухого вида вывести перхоть народными средствами помогают питающие и увлажняющие маски.

  • Мед, яичный желток, сок алоэ, майонез, постное масло. Ингредиенты смешать, распределить по проблемным участкам, накрыть полиэтиленом, через полчаса смыть. Использовать еженедельно 3-4 недели.

  • Репейное масло. Втереть в кожу, покрыть целлофаном и утеплить полотенцем. Держать масло не менее 20-ти минут, затем удалить с помощью шампуня. Применять средство в течение месяца.

  • Кефир. Втереть, накрыть целлофаном и подержать полчаса. Применять по мере необходимости.

  • Отвар крапивы, желток, постное масло, водка. 50 г сухой крапивы залить 300 мл кипятка и протомить 20 минут. Отвар остудить и процедить. На 100 мл жидкости добавить желток, 2 столовые ложки водки и четверть стакана растительного масла. Втереть маску, оставить на 10 минут, затем смыть. Применять через 10 дней 6 недель.

  • Масло оливы, облепиха. 200 мг свежих ягод перетереть и смешать со 150 мл масла. После нанесения голову утеплить, смыть через 40 минут. Использовать еженедельно 2 месяца.

Народные средства от перхоти для втирания в кожу головы

Жидкие средства уничтожения себореи нужно наносить на проблемные зоны, тщательно втирать легкими массажными движениями.

К таким средствам относятся:

  • репейное и касторовое масла;
  • смесь одинакового количества водки, сока лука и меда;
  • отвар тимьяна;
  • кефир;
  • смесь одного куриного яйца и полутора столовых ложек спирта.

Маски для быстрого избавления от перхоти и зуда на голове

Лечебные маски необходимо после нанесения оставлять на некоторое время для интенсивного воздействия. При этом, голову необходимо покрыть целлофаном и утеплить полотенцем.

К наиболее популярным маскам, используемым против перхоти, относятся:

  • маска из хлопьев овсянки, которая запаривается отваром из шалфея, ромашки или крапивы. Время воздействия не менее 2-х часов. При регулярном применении перхоть исчезает через месяц;
  • кашица из мякоти лука действует несколько часов. Для достижения эффекта необходимо применять маску 2 месяца;
  • горчичная маска представляет собой разбавленный водой горчичный порошок. Держать ее следует не более 3 минут, поскольку она вызывает жжение.

Ополаскиватели от перхоти

Чтобы усилить эффект от лечения рекомендуется применять натуральные ополаскиватели, например:

  • лимонную воду;
  • настой аптечной ромашки или шалфея;

  • отвар листьев крапивы.

Шампуни от перхоти

Заменить заводские средства можно аналогами, приготовленными по народным рецептам.

  1. Яичный шампунь. Смешать два желтка от куриных яиц, две столовые ложки рома и столько же масла льна.
  2. Ржаной хлеб. Черствые кусочки размягчить водой и натереть этой массой волосы и кожу головы.
  3. Горчичный шампунь. Половину столовой ложки сухой горчицы разбавить половиной литра воды.

Компрессы на ночь от перхоти

Компрессы предполагают длительное воздействие, поэтому применять их лучше всего на ночь. Они помогают вылечить себорею даже в тяжелых формах.

  1. Компресс из жимолости. 50 граммов сырья залить 300 миллилитрами воды, довести до кипения и протомить 15 минут при низкой температуре. Приготовленный отвар остудить, смочить им мягкую ткань и приложить ее к поврежденным зонам. Использовать средство каждые 3 дня до исчезновения очагов болезни.
  2. Касторовое масло, водка и крепкий черный чай. Ингредиенты смешать в равных долях. Нанесенную смесь прикрыть целлофаном и утеплить. Использовать один раз в 10 дней. Применяется при жирной себорее.
  3. Отвар тысячелистника. 20 граммов травы залить половиной литра воды и кипятить 5 минут. Применять 14 дней. Подходит для всех типов себореи.

Средства от перхоти для приема внутрь

По народным рецептам можно готовить средства, как для наружного, так и внутреннего применения. Подобные снадобья помогают усилить эффект от применения мазей, компрессов и ополаскивателей.

  1. Отвар корня лопуха. 3 столовые ложки измельченного сырья бросить в половину литра закипевшей воды, проварить полчаса на несильном огне. Пить за 40 минут до еды по 100 мл трижды в сутки.
  2. Красное вино, мед, сок алоэ. Ингредиенты смешать в равных долях и пить по столовой ложке перед едой.
  3. Кукурузные рыльца, листья мяты, череды и зверобоя. Равное количество сырья заварить обычным способом, после чего настоять около часа. Пить перед едой 3 раза в сутки по четверти стакана.

Народные средства от перхоти могут служить как самостоятельно, так и в помощь лекарственным препаратам

При лечении себореи народные средства применяются в качестве самостоятельного способа устранения перхоти или служат эффективным дополнением к лекарственным препаратам.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: