Ранняя седина у женщин: 5 советов, почему не надо этого бояться

Появление седины — это признак зрелого возраста, и явление это естественное. Но вот когда юные прелестницы вдруг начинают активно седеть, то это выходит за рамки нормы. Поэтому стоит разобраться, каковы причины ранней седины у женщин, чтобы вовремя предупредить возникновения этого отклонения.

Ранняя седина у женщины это повод для беспокойства, но не такой серьезный

Механизм обесцвечивания волос

Окраску волосам придает меланин — пигмент, синтез которого происходит меланоцитах. Они располагаются в волосяных фолликулах. И чем больше этого пигмента в протеине, из которого и состоят волосы, тем темнее будет цвет волос. Седина появляется тогда, когда меланоциты перестают синтезировать меланин, так как просто стареют и умирают, а восстановлению они не поддаются.

Сначала при старении меланоцитов происходит вытеснение красящего пигмента, начиная от корней волос, а затем обесцвечивается и весь волос. Механизм появления седины одинаков как у пожилых людей, так и совсем молодых девушек.

При этом происходят изменения не только в цвете волосяного покрова, но и в собственно структуре волоса. В нем появляется пористость, жесткость, ломкость, сухость. Поэтому, чтобы узнать причины появления седины, надо понять, почему стареют и умирают меланоциты. И если причины седины у женщин зрелого возраста понятны, когда обесцвеченный волосяной покров появляется в силу естественного старения организма, то молодые девушки могут избежать этого явления.

Необходимо разобраться в причинах появления седины

Почему приходит рано седина

Причин появления обесцвеченных волос в молодом возрасте может быть несколько:

  • сильный стресс — как единичный случай, так и длящийся продолжительное время. Адреналин, выделяющийся в стрессовой ситуации, является причиной нарушения связи с пигмента с протеином волосяного покрова;
  • неправильный образ жизни — это касается и вредных привычек, и монодиет, и режима дня;
  • как свидетельство заболеваний в организме;
  • генетическая предрасположенность — если взрослое поколение поседело в молодом возрасте, то это может передаться по наследству;
  • рентгеновское облучение — в этом случае обычно наблюдается очаговое появление седины;
  • воздействие ультрафиолета — берегите голову от солнца, чтобы ранняя седина не стала причиной вашего огорчения;
  • дефицит витаминов и микроэлементов — это витамины группы A, B, C, а также недостаток марганца, селена, железа, меди, цинка.

Так как восстановления пигмента волосяного покрова невозможно, то важным является предупреждение появление седины

Как женщинам избежать появления седины в раннем возрасте

Если вы заметили у себя первые седые волосы, то необходимо полностью пересмотреть свое отношение к жизни, чтобы замедлить старение меланоцитов и затормозить процесс обесцвечивания волосяного покрова.

Невозможно избежать стрессовых ситуаций. Если стресс связан со смертью близкого человека, то стоит проконсультироваться у специалиста и подобрать успокоительные средства. Когда источником стрессовой ситуации является ваша работа, учеба или окружение, то необходимо минимизировать это влияние — сменить место работы, выполнять вовремя учебные задания или поменять окружение.

Необходимо обратить внимание на свой образ жизни — отказаться от употребления алкоголя и табачных изделий, соблюдать правильный режим сна. Так вы не только нивелируете причины раннего поседения, но и сохраните свое здоровье. Много работать и зарабатывать, хорошо учиться, чтобы стать настоящим профессионалом, весело и зажигательно отдыхать — у каждой молодой девушки есть свои приоритеты в жизни.

И это правильно, ведь молодость — особая пора длительного жизненного пути. Но вот только часто это становится причинами потери здоровья, поэтому все должно в меру — и работа, и учеба, и веселье.

Часто соблюдение диет становится причиной появления седых волос — помните это

Многим кажется, что овощи и фрукты — прекрасное решение для питания женщины в молодом возрасте, а мясо и рыба наносят один только вред. Они не связывают отсутствие белка в рационе с появлением седины. И напрасно — безбелковые диеты наносят непоправимый вред волосяному покрову.

Совет: пересмотрите свой рацион питания, образ жизни, режим дня — соблюдение простых правил поможет сохранить естественный цвет волосяного покрова до самой старости.

Белок волоса отвечает за обеспечение связи с пигментом. Если белок отсутствует в организме, то появляется ранняя седина у девушек, обеспокоенных соблюдением своего веса или придерживающихся вегетарианского типа питания. Но и малое количество овощей и фруктов в рационе питания приводят к таким же результатам, когда организм не получает полноценную порцию витаминов. Поэтому следите за тем, чтобы рацион был сбалансированным, включал в себя все виды продуктов.

Когда седина является симптомом

Появление обесцвеченных волос в молодом возрасте может стать признаком наличия в организме определенного заболевания. Это:

  • нарушения работы щитовидной железы;
  • гастрит, особенно с пониженной кислотностью;
  • анемия, вызванная дефицитом железа;
  • атеросклероз;
  • витилиго;
  • синдром Вернера;
  • синдром Варденбурга.

Появление седых волос в раннем возрасте является признаком, который не стоит игнорировать.

Посещение врача поможет исключить или подтвердить наличие заболевания, а значит — вовремя заняться восстановлением здоровья

5 причин, почему не надо бояться седины в раннем возрасте

Если вы расстраиваетесь появлением седины, когда молоды, то вот вам 5 причин, по которым не следует этого делать:

  1. если седина — это признак заболеваний организма, то скажите спасибо своим волосам, что они вовремя просигнализировали вам об этом. Своевременное обращение к специалисту позволить заняться лечением, когда еще не поздно;
  2. когда обесцвеченные волосы являются наследственной предрасположенностью — вы же не станете любить маму меньше оттого, что она поседела рано и передала это вам;
  3. когда волосы дали вам сигнал о том, что работа занимает слишком много сил, а развлечения только ухудшают здоровье. Это причина, по которой следует бросить курить, наладить размеренный режим дня и стараться избегать стрессовых ситуаций;
  4. если седина — это признак нарушения баланса в питании, то смена рациона пойдет вашему организму на пользу и поможет прожить долгую и счастливую жизнь;
  5. и наконец — даже седые волосы являются вашими родными, которые продолжат расти. Косметология предлагает такое количество красок и методов их нанесения, что никто и не заметит вашей седины. Главное — сохранить волосяной покров в здоровом состоянии.

Поэтому обращайте внимание на свой волосяной покров — он может многое рассказать вам о вашем организме и его состоянии. И даже несколько седых волосков являются признаком того, что надо внести в свою жизнь изменения.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: