5 обязательных анализов при выпадении волос

Когда у человека резко выпадает большое количество волос, когда за полгода они значительно редеют, следует обратиться к врачу, который назначит анализы для выявления причины. Во многих случаях преждевременное облысение можно остановить и даже вернуть коже головы утраченную волосистость. Анализы при выпадении волос необходимы, чтобы определить оптимальную программу лечения.

Выпадение волос надо исследовать

Причины алопеции

Облысение происходит по разным причинам. Выпадение может происходить из-за внешних раздражителей, когда человек пользуется некачественной краской для волос, косметикой, или же являться сигналом внутреннего дисбаланса.

Причины выпадения и поредения волос:

  1. Инфекционные, в том числе грибковые, заболевания. Это касается не только кожных поражений, но и поражений внутренних органов, которые влияют на иммунитет и приводят к изменениям в организме.
  2. Нарушения гормонального фона. Если в организме недостаточно женского гормона, эстрогена, либо же переизбыток мужского, андрогена, волосяные фолликулы испытывают голод. Они теряют силу, «перегорают». Гормональные нарушения происходят в результате заболеваний щитовидной железы, яичников или надпочечников, частых стрессов, продолжительного приема лекарств, беременности.
  3. Нехватка витамином и минералов. Для питания фолликулов необходим набор микро и макроэлементов. Когда они отсутствуют в питании, начинаются проблемы. Среди важных минералов для роста волос — цинк, железо, селен. Не менее необходима белковая пища.

Анализы при выпадении волос у женщин нужны не только, чтобы справиться с проблемой, но и для того, чтобы обнаружить или исключить наличие патологических процессов в организме.

Обследование

Лучше не назначать себе анализы самостоятельно. Клиническое обследование может обойтись в копейку. Предварительно нужно посоветоваться с трихологом. В крупных городах таких медиков найти не трудно. Первым делом врач проведет визуальный осмотр кожных покровов, чтобы определить, есть ли у пациента дерматологические заболевания.

Диагностика раскроет все карты

Чтобы определить густоту волос проводят, с помощью видеокамер, трихоскопию, делают фототрихограмму. Это современные методы диагностирования, расширившие возможности исследования причин алопеции.

При обследовании кожи камерой отдельно изучают состояние двух зон головы:

  • теменной области;
  • затылочной области.

Более точные данные показывает фототрихограмма. Пациентам на небольшом участке головы сбривают пучок волос. Через 2-3 дня трихолог проводит детальный осмотр, подкрашивает пушковые волосы на исследуемом участке головы специальным красителем и снова прибегает к камере.

Что показывает такое обследование:

  • количество волос в состоянии покоя и активного роста;
  • точный подсчет волос на одном сантиметре кожи;
  • степень их истончения;
  • форма алопеции;
  • определение скорости роста волос;
  • интенсивность выпадения;
  • показывает результаты лечения, если проводить обследование регулярно.

Все анализы при выпадении волос для женщин и мужчин: уровень гормонов важен

Какие нужно сдать анализы при выпадении волос в первую очередь:

  1. Общий анализ крови. Показывает наличие воспалительных процессов в организме. Определяет уровень гемоглобина: анемия, когда гемоглобина в крови не хватает, может приводить к выпадению волос.
  2. Анализ крови на наличие инфекций. Необходим, чтобы исключить серьезные патологические проблемы в организме.
  3. Биохимический анализ. Покажет, если в крови обнаружится недостаточно минералов. По результатам анализа можно определить, функции каких органов нарушены, чего не хватает в питании.
  4. Анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы (Т4 и ТТГ). Переизбыток и нехватка гормонов в крови могут одинаково влиять на рост волос, питание фолликулов.
  5. Анализ на содержание железа. Врачи определяют уровень ферритина, трансферринов, сывороточного железа в крови.

Дополнительные исследования

Дополнительно медики назначают анализы, чтобы проверить уровень половых гормонов: тестостерона, прогестерона, пролактина, Т3 и так далее.

Выпадение волос может быть сигналом и заболеваний органов пищеварения. Поэтому может потребоваться сдать на анализ кал, пройти обследование дуоденальным зондом.

При подозрении на гормональные проблемы трихолог может направить к эндокринологу, а тот в свою очередь — назначить УЗИ щитовидной железы: анализы крови не всегда показывают наличие патологий, а ультразвуковое исследование дополняет картину.

Скажите доктору о всех проблемах, чтобы правильно установить картину недуга

Причины сильного выпадения волос

Не исключен и простой опрос пациента, который должен дать ответ врачу на следующие вопросы:

  • как много пациент отдыхает;
  • сколько времени уделят сну;
  • какой образ жизни, подвижный или сидячий, ведет;
  • есть ли проблемы с волосами у родственников;
  • каков режим питания, какие продукты употребляет;
  • какие средства использует для ухода за волосами;
  • в каких условиях работает;
  • употребляет ли человек медицинские препараты, срок приема.

Если у женщин сильно выпадают волосы — это тревожный симптом, но не приговор. Новейшие методы лечения способны вернуть оставшимся волосам здоровье, остановить процесс облысения и возвратить ослабленным фолликулам энергию для дальнейшего роста.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: