5 причин появления залысин на лбу у мужчин и 2 способа борьбы с ними

Самый страшный кошмар для любого мужчины- это увидеть в своем отражении появление первых признаков выпадения волос. У многих редеющая шевелюра ассоциируется с уже не молодым возрастом. Поэтому залысина на голове у мужчин вызывает у них далеко не радостные мысли.

Залысина на голове у мужчин

Но не стоит отчаиваться, ведь при желании от этого избавляются минимум двумя способами. Но обо всем по порядку.

Что стало причиной появления залысин у мужчины на голове: на лбу, на висках, на макушке и по бокам лба

Для того, чтобы принять решение о лечении, необходимо выявить причину появления облысения. Залысины на лбу у мужчин в медицине принято считать заболеванием, которое носит название алопеции. Если быть точнее, то это определенный вид этого недуга. Алопеция становится причиной того, что появляются залысины у женщины.

Залысины у женщины в результате выпадения волос

При этом недуге на волосяной фолликул действует дигитротестерон (мужской половой гормон). Он негативно действует на волосяную луковичку. Этот гормон приводит к таким изменениям:

  1. нарушению обменных процессов в корне волоса;
  2. уменьшению скорости роста;
  3. сокращению количества волос.

Но почему тогда у одних залысины есть, а другие этим не страдают. Все дело в том, что у некоторых представителей сильной половины обнаружена повышенная чувствительность к этому гормону, которая и приводит к потере волос и появлению залысин на лбу и теменной области. Именно в этих частях волосы наиболее чувствительны к этому гормону.

Залысины в молодом возрасте

Другими причинами облысения считаются такие:

  1. чрезмерное употребление алкогольных напитков;
  2. сидячий образ жизни;
  3. себорея;
  4. генетическая предрасположенность.

Если начать проводить профилактические мероприятия (правильное питание, занятие спортом) как только будут замечены первые залысины, то этот процесс можно успешно остановить, а то, что уже есть, научиться правильно скрывать с помощью прически. Но и профилактика не дает гарантии, что проблема не вернется.

Процесс устранения залысин

Исходя из причины появления залысин, определяются и способы их устранения.

Образно их можно разделить на две большие группы: медикаментозное лечение и решение проблемы путем скрытия залысин правильно подобранной прической.

Как избавиться от данной проблемы

При обращении к врачу можно вовремя остановить процесс облысения, подобрав правильную терапию. Но сделать это должен только доктор после детального обследования пациента и точной установки причины их появления.

Как убрать залысины медикаментозными средствами

Избавиться от залысин у мужчин можно несколькими способами: хирургическим путем и медикаментозной терапией.

  • Хирургическое вмешательство подразумевает под собой имплантацию волос в места облысения. Этот способ наиболее эффективный в случае позднего обращения, когда фолликулы в залысинах уже полностью отсутствуют и возобновить их рост не представляется возможным. Для пересадки берутся волосы, которые растут на затылке, так как они меньше подвергаются действию дигитротестерона. Надо отметить, что такая процедура не из дешевых. Многое зависит от количества пересаженных фолликулов. Стоимость примерно одной такой пересадки обходится около 1 евро. Но у клиник, которые занимаются этим, стоит минимальная планка, которая обычно состоит из 3 тысяч пересаженных луковичек. Поэтому на меньшую сумму рассчитывать не стоит.

Имплантация — это гарантия хорошего результата

  • Медикаментозное лечение — наиболее распространенный способ преодолеть этот недуг. Такая терапия предусматривает применение как внешнего действия на волосяной фолликул, так и прием разнообразных препаратов. Они приобретаются в аптеке и используются строго под наблюдением врача. Некоторые врачи практикуют и физиотерапевтические процедуры (воздействием низкочастотного лазера, мезотерапия, плазмолифтинг). Все эти процессы направлены на воздействие на волосяной фолликул и стимуляцию его к интенсивному развитию. В результате таких процедур залысины очень скоро покрываются новыми волосами.

Бороться с залысинами у мужчин должен опытный врач, который подберет единственно верный путь решения проблемы, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Не существует единое средство от залысин у мужчин. Поэтому не тратьте времени на самолечение. К тому же врачи утверждают, что результат выздоровления во многом зависит и от запущенности заболевания. По этой причине не рекомендуется затягивать с визитом к трихологу.

Поход к трихологу

Как эффективно скрыть отсутствие волос

Появление залысин у мужчины говорит о серьезных изменениях в организме, поэтому очень важно обратиться за консультацией для выяснения причины таких изменений. И только убедившись, что угрозы для здоровья нет, можно решить проблему залысин на лбу выбором одного из вариантов решения проблемы:

  1. подбор правильной стрижки, которая скроет редеющие волосы;
  2. камуфляж, который выпускается в виде лосьонов и аэрозолей, придает волосам большей густоты, объем, визуально скрывая проплешины;
  3. парики, накладки;

Татуировка

Правильные и модные модели стрижки и прически

Каждый из перечисленных способов имеет свои плюсы и минусы, к которым нужно быть готовым. Самый простой вариант, которым пользуются современные мужчины, — это правильная модель стрижки. Вот некоторые из способов убрать залысины при помощи прически.

  • Бритая голова или стрижка «Под ноль». Это самый элементарный способ скрыть имеющиеся залысины у мужчин. Минусом этой стрижки является постоянная необходимость производить бритье по мере роста волос. К тому же для многих мужчин такое решение будет совсем неуместным и значительно испортит образ. Стрижка «Под ноль» подходит только тем, у кого правильные формы лица и черепа.
  • Творческий беспорядок. Это хаотичная, на первый взгляд, стрижка может искусно спрятать все проблемные места. На теменной части головы у мужчины остаются более длинные волосы, которые укладываются таким образом, что закрывают небольшие залысины на лбу. Очень стильно такая прическа смотрится на слегка вьющихся или кудрявых волосах.

Лучшие варианты стрижки с залысинами, и сегодня они очень модны среди мужчин

Также используют трихопигментацию (татуировка), которая делает иллюзию отросших волос. Это хорошее решение проблемы для тех, кто практикует очень короткие стрижки. Тогда татупрактически не будут отличаться от отросших волосков.

Что не нужно делать, чтобы скрыть лысину

Есть прически и способы, которыми долгое время пользовались мужчины, чтобы скрыть образовавшиеся залысины. Применять их сегодня не рекомендуют. Вот некоторые из них:

  • Зачес. Это пережитки старины. Сейчас такая прическа будет смотреться нелепо.

Пусть уж лучше лысина, чем зачес

Тоже можно сказать и о париках и накладках.

  • Длинные волосы. Это тоже относится к неправильному решению проблемы облысения. Во многих случаях длинные волосы усугубляют ситуацию. Они не только смотрятся неопрятно на фоне мерцающих залысин, но и провоцируют ускорение выпадения волос.
  • Ношение шляпы. Это один из вариантов скрытия лысины. Но назвать его эффективным очень тяжело, так как рано или поздно шляпу придется снять.

Выбор о том, лечить или скрывать свои залысины, — решать только вам. Но все же попытаться вернуть прежнюю растительность на голове стоит. Современные методы борьбы с этим помогут быстро и эффективно решить возникшую проблему. Поэтому не стоит стесняться и обратитесь к опытному врачу за консультацией.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: