7 основных пунктов, которые предупреждают выпадение волос и избавляют от облысения мужчин

Выпадением или алопецией, называют систематическую потерю волос, которая сопровождается частичным облысением в области макушки или выше лба.

Выпадение волос у мужчин — явление, которое сегодня встречается часто и при ее появлении нужно сразу обратиться к трихологу

Статистические данные показывают, что такая проблема беспокоит больше 70% представителей сильной половины человечества, а к 30-35 летнему возрасту 7 из 10 мужчин замечают, что волосы начали редеть.

Считать проблему нормой или патологией: мнение трихологов

У врачей трихологов есть мнение о том, что проблема алопеция начала значительно молодеть и прогрессировать, ее можно встретить даже в подростковом возрасте, и она никак не связана с генетическим расположением.

Волосы редеют с возрастом, нормой можно считать 50 лет и старше, и даже тогда следует применить необходимые меры, чтоб сохранить прическу подольше.

В случае если редеют волосы у мужчины, то нужно выяснить причину выпадения, и только после этого применять те методы, которые помогут решить проблему. Обратитесь к врачу-трихологу, который по многолетнему опыту быстро определит возможные причины и назначит курс лечения.

Как посчитать выпавшие волосы

Каждый человек теряет ежедневно определенное количество волос, жизнь которых длится не больше 5 лет, после этого они выпадут и уступят место для новых. На протяжении жизненного цикла у людей может вырасти до 3 десятков стержней, а норма волос, которые выпадают, составляет от 5 десятков.

Если волосы на голове у мужчин выпадают интенсивно, и их количество перевалило за сотню в день, то такой процесс считается патологией и требует срочного лечения, в ином случае — облысение.

Каким бывает облысение у мужчин: андрогенетическое и другие типы

Существует несколько видов облысения, отличаются они интенсивность и периодичностью.

Этот вид считается самым распространенным и возникает по наследственной линии. Тестостерон, который находится в организме каждого мужчины, распадается на дигидротестостероны, способствующих пагубному влиянию на фолликулы, перестающие нормально расти.

Самая поддающаяся зона влияния — это лобно-теменная и первая линия на макушке. Если выпадают волосы у мужчин в этих зонах, значит вид андрогенетический, облысение происходит только там, а все остальные зоны, включая затылок и виски, остается с волосяным покровом и не меняются.

Совет: если вас сильно беспокоит проблема, воспользуйтесь процедурой трансплантации, так вы получите прекрасные результаты даже в запущенном случае, укрепите волосяные луковицы, они станут живее, и не будут высыпаться.

Гнездное

Гнездную или очаговую алопецию наблюдают на многих зонах по всей голове и теле, на тех местах, где растут волосяные покровы. В зависимости от того, как болезнь развивается, гнезда сливаются, и делают большие кругообразные участки. Среди причин возникновения гнездового облысения:

  • Черепно-мозговые травмы;
  • Инфекционные заболевания;
  • Аутоимунные заболевания, и другие.

Чтоб избавится от проблемы, мужчине следует лечиться и постоянно наблюдаться у врачей-трихологов, которые специализируются на этом.

Пересадку волос можно сделать в том случае, если медикаментозные методы не помогают, а новые гнезда начинают перемещаться, и создавать новые проблемные места.

Причины потери волос

Следует задуматься и разобраться, какая же причина выпадения волос у мужчин? На этот вопрос сложно ответить быстро и четко. Облысение не является нормальным процессом, а тем, которые требует лечения.

Многие представители сильной половины человечества переживают процесс высыпания прядей как сложнейшее испытание, у них занижается самооценка, особенно, если это подростки или парни за 20 лет.

Итак, рассмотрим распространенные причины:

Генетика

Адрогенетические алопеции возникают у 90% мужчин, и обусловливается предрасположенностью генетики или работоспособностью гормонов. Зоны проблемы находятся на лбу и темени, они становятся тонкими и короче, похожим на пушок, а затем и вовсе пропадают.

Существует несколько стадий:

  1. Первая и вторая характеризуется тем, что шевелюра стает редкой. Особенно страдают виски и лоб, переходящие в залысины.
  2. Третья-шестая характеризуется интенсивной потерей волос, в том числе и на темени.
  3. Седьмая стадия — полное облысение верхней части головы без возможности восстановления.

Аллергическая реакция или инфекция

Существует много инфекционных и аллергических заболеваний, при которых повышается температура тела, вызывающая высыпание волосяного покрова. Периодически, причинами служат инфекции хронического характера, протекающие совсем не заметно

Нервное расстройство

Выпадают волосы у мужчин потому, что различные стрессовые ситуаций и нервные потрясения их усиливают, начинается провокация спазмов и негативное влияние на обращение крови по мелки головным спазмам кожи на голове.

В следствии волосяные луковицы остаются без дополнительного питания, у них прекращается рост и отмирание.

Плохое питание

При плохом и несбалансированном питании волосяные корни не получают всех необходимых витамин, минералов и микроэлементов. Что нужно делать, чтобы этого не случилось:

  • Отказаться от полуфабрикатов;
  • Употреблять свежие овощи и фрукты;
  • Не избегать употребления белков, молочных продуктов, каш;
  • Пропить комплекс витамин с железом.

Профилактика редеющих волос на макушке головы

Если волосы неуклонно редеют, это признак того, что не за горами облысение. Чтоб этого не случилось необходимо:

  1. Носить шапку в холодный период года.
  2. Принимать витамины для роста волосяных покровов.
  3. Мыть голову не в горячей, а в летней воде.
  4. Пользоваться качественными средствами по уходу за волосами и кожей головы.
  5. Не травмировать кожу, массажировать ее.

Методы лечения

Мужчины часто теряют волосы, и в качестве лечебных процедур хорошими и
восстанавливающими считают:

  1. Электростимуляцию импульсными токами.
  2. Микротоковую терапию импульсными сверхмалыми электрическими потоками тока.
  3. Криотерапию с замораживанием участков кожи с помощью жидкого азота, массажами.
  4. Дарсонвализацию с помощью воздействий тока небольших зарядов, и способствующих обмену веществ.

Совет: не рекомендуем любую из процедур без назначения врача. Сначала нужно пойти в больницу и выяснить причину и вид облысения, после диагноза вам назначат лечение, которое подойдет под ваш тип.

Домашние маски против поредения прядей

От выпадения волос помогут маски и лосьоны собственного приготовления, самыми хорошими считаются лосьоны на основе крапивного отвара и 9% уксуса, которые разводятся 1:1 и наносятся на проблемные участки.

Также можно наносить кашицу лука на места облысения. Лук способствует росту новых волосинок, питает и восстанавливает корни, обогащает их витамином С.

От выпадения волос мужчинам может помочь регулярное использование масок для волос, приготовленных в домашних условиях

Чтобы ваши волосы всегда оставались красивыми, блестящими, полными сил и естественной красоты, следует ухаживать за ними, правильно питаться, пользоваться только качественными средствами по уходу, и в случае появления малейших подозрений о выпадении обращаться к трихологу, который назначит действенные процедуры.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: