6 основных видов расчесок для начеса и ухода за локонами

У профессионального мастера великое множество расчесок для самых разных целей: просушивания, укладки волос, для создания объема и начеса. При этом расчески различаются по размерам, форме, частоте зубьев, щетинкам.

Видов и категорий расчесок очень много, но прежде всего они делятся на гребни и щетки.

Не всегда есть время для посещения салона. Порой укладку приходится делать на ходу. Поэтому стоит разобраться во всем многообразии расчесок.

Скелетка

Названа так потому, что зубья у нее располагаются с двух сторон. Причем с одной стороны они короче, а с другой длиннее. «Скелетка» — это расческа для объема волос.

Ей очень удобно приподнимать локоны от корней, направляя феном струю воздуха на шевелюру. Нельзя просушивать пряди горячим воздухом, локоны от этого быстро пересушиваются и загрязняются.

Брашинг

Представляет собой круглую расческу с отверстиями. Брашинг бывает разной длины и диаметра. Маленький диаметр обычно используют для выпрямления, большой — для создания волны средней длины.

Такая круглая щетка для укладки волос очень красиво оформляет крупные локоны: прядь нагревается феном, а затем остужается. В результате укладки брашингом волосы выглядят объемными, но не такими приглаженными, как после утюжка.

Круглые расчески для укладки волос легко разглаживают пряди, укладывая концы локонов при этом волной.

Простые гребни и гребни с хвостиком

Мастера применяют их при стрижке волос. Гребнями обычно пользуются мужчины или девушки с короткими стрижками. Небольшой гребешок удобно помещается в кармане пиджака, в маленькой сумочке.

Девушки с длинными локонами иногда закалывают их декоративными гребнями, но теперь это редкость.

Гребни с хвостиком парикмахеры используют в работе. Таким инструментом удобно выравнивать стрижку, а хвостиком делят локоны на проборы. Хвостики от гребня применяют в укладках, плетениях, в мелировании.

Если говорить о полезности, то лучше выбирать деревянный или силиконовый гребень: они снимают статическое электричество. Удобнее пользоваться гребешком с редкими зубьями, так можно бережнее расчесать локоны.

Массажные щетки

Такие щетки стоит иметь каждой женщине: массаж полезно делать всем. Это займет всего несколько минут, зато щетка удалит пыль и грязь, улучшит кровообращение.

Брашинги, «скелетки»и щетки — это расчески для укладки волос феном. Мастера используют каждый из этих аксессуаров в зависимости от типа и длины волос, вида укладки. Каждая из расчесок помогает по-своему укладывать объем и моделировать прическу.

Расчесывание щеткой рекомендуется начинать от затылка, ведя ее ко лбу. Затем так же во всех направлениях. При этом нужно максимально расслабиться. Разглаженные и очищенные щеткой пряди становятся гладкими и блестящими.

Для придания локонам волнистости стоит нанести на щетку гель для укладки.
Однако нужно обращать внимание на тип волос: если они жирные, расчесывание и массаж щеткой лучше не делать.

Расческа для начеса

В салоне мастера применяют разные расчески для начеса волос. Лучше всего это делать гребнями. Ими можно начесывать длинные волосы. Гребень с мелкими зубьями используют для создания прикорневого объема.

Еще одна расческа с длинной узкой ручкой и зубьями разной высоты применяется для начесов. Таким инструментом легко разделять локоны на прядки. При этом стоит выбирать расчески из силикона: они не так электризуют. Гребнями удобно наносить средства для укладки — пенку или гель.

Для создания высокой прически, у мастеров находит применение расческа с натуральной щетиной для волос для начеса. Узкая головка расчески дает возможность начесать волосы от корней. После формирования прически на щеточку можно нанести лак для фиксации.

Такая щетка для начеса волос удобно располагается в руке. Отличия ее от обычной расчески:

  1. Начес получается в виде мягкой подушки, волосы не взбиваются в комок.
  2. После начеса расческой работать с волосами трудно: они вырываются с корнем. От начеса щеткой нет такого отрицательного результата.
  3. Щеточка для начеса удобна: ей делают намного меньше движений.
  4. Начес, сделанный щеткой, выглядит естественнее и держится дольше.

Тангл тизер

В последнее время эта расческа пользуется большой популярностью. Она немного изогнута, с пластмассовыми, слегка закругленными зубчиками.

Бережно расчесывает влажные, сухие, нарощенные волосы. Особенно хороша для длинных локонов, которые путаются и выдергиваются при расчесывании.

Тангл тизером можно массировать кожу головы. Легко держать в одной руке.

«Нечто» неопределенной формы из пластмассы с короткими зубчиками способно справиться с волосами любого типа и состояния, при этом не навредив им совершенно.

При расчесывании тизером волосы получают дополнительный объем, так как он поднимает пряди у корней.

Классификация расчесок по материалу

Расчески выпускают из разных материалов, каждый из них подходит определенному типу волос.

Расчески бывают:

  1. Деревянные, их выпускают из можжевельника, дуба, вишни, сосны, березы. Полезны для кожи головы и не электризуют волосы. Однако деревянные расчески быстро приходят в негодность. Образовавшиеся трещинки могут задевать и рвать волосы. Лучше всего использовать гребешки из ясеня или березы.
  2. Металлические. Не рекомендуется для ежедневного использования: электризуют волосы, рвут их и повреждают кожу головы. А вот для укладок, создания причесок — вполне приемлемо.
  3. Пластиковые. Самые популярные и дешевые. Хорошо расчесывают, долго служат, но сильно электризуют волосы, порой вызывают аллергические реакции в форме сильного зуда.
  4. Расчески из натуральной щетины. Полезны для волос и кожи головы. Однако создают статическое электричество. Рекомендуют перед расчесыванием намочить щетинки или сбрызнуть антистатиком.
  5. Карбоновые. Изготавливаются из карбона с металлическим напылением. Удобны в применении, не требуют ухода и не загрязняются.
  6. Резиновые. Пользуются при расчесывании мокрых волос.

Что выбрать

Расчески используют в соответствии с типом волос и по назначению. Поэтому для шевелюры подходят:

  • для наращенных волос лучше всего изделия со смешанной щетиной;
  • для крутых кудрей — гребень с редкими зубцами;
  • для мокрых локонов — из каучука или резины;
  • для непослушных, вьющихся — тангл тизер;
  • для нормальных волос — щетки;
  • для укладки — «скелетка», брашинг;
  • для укладывания, стрижек, расчесывания — гребни.

Правильно подобранная расческа помогает придать волосам здоровый, ухоженный вид.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: