7 способов изготовления мягких бигудей: самодельные варианты

При всем разнообразии средств для укладки, порой полезны бигуди из бросовых материалов, на отдыхе, в походе, в дали от цивилизации, в командировке, в гостях и в других ситуациях. Изготовить бигуди своими руками очень просто, потребуется всего несколько минут.Они удобны, мягко завивают, не спутывая, не травмируя локоны, позволяют выспаться с комфортом, ничего не стоят.

Многие женщины любят эффект кудряшек

Как сделать бигуди из бумаги, ткани или фольги?Существует несколько способов, в качестве основы подойдут самые неожиданные вещи: влажные салфетки, утеплитель, резинки, шпильки, обрезки тканей, ленты. Рассмотрим простые и быстрые варианты изготовления самодельных бигуди.

Тканевые длинные бигуди: как ими пользоваться

Тряпочки знакомы всем школьницам

Технология изготовления мягких папильоток из кусочков ткани проста. Лучше взять не скользкую, достаточно плотную материю, нарезать из нее полоски по 20 см длиной и шириной 2-3 см. Перед накручиванием на ленточки каждую прядку опрыскиваем водой, концы обвязываем полоской. Затем ткань с локоном скручиваем в спираль, фиксируем концом полоски.

Чем больше заготовок накрутить, тем больше будет кудрей, а прическа пушистее. Для получения легкой волнистой укладки достаточно 6-10 мягких папильоток в зависимости от густоты волос. Этот способ отличается тем, что можно хаотично накрутить локоны на заготовки разной длины. По истечении 6 часов завитушки будут готовы.

Завить волосы можно обычными тряпками

3 варианта как сделать бумажных бигуди: это вам не magic  leverage

Бумажные бигуди используют не многие, тем не менее, они лучше фиксируют локон, позволяют сделать более крупную завивку. Поэтому среди всех подручныхматериалов бумага считается наиболее предпочтительной.

  • Способ 1 с использованием плотной, не твердой,гибкой бумаги. Подойдет альбомная. Делаем бумажные жгуты или трубки, размер которых зависит от длины шевелюры. На них наматываемлоконы. Сворачиваем жгут, связываем концы. Когда все волосы накручены на папильотки, надеваем косынку для плотного закрепления.
  • Способ 2. Папильотки из туалетной бумаги или салфеток. По перфорации отрываем полоски по четыре прямоугольника в каждом, складываем пополам по линии. Скручиваем бумажный прямоугольник по длинной стороне в тугой жгут. В результате должна получиться веревка.Изготавливаем папильотки в нужном количестве в зависимости от густоты и длины волос. Накрутив прядь на жгут завязываем концы узлом.

  • Способ 3 очень удобен, прост и безвреден. Данные бигуди потребуют немного больше времени на изготовление, но использовать их можно будет несколько раз, они подойдут и для завивки малышей. Объединяем два материала: полоски из ткани и бумагу. Использовать старые газеты не желательно. Подготавливаем 12 полосок из 4 листов, нарезаем ленты длиной по 15 см. Помещаем тканевую полоску на кусок бумаги, складываем пополам, скручиваем. Трубочки из бумаги обворачиваем вокруг ленты, закрепляем. Для крупных локонов потребуются толстые валики. Пряди накручиваем на бумажные трубочки, кончики ленты завязываем.

Бумажные бигуди рекомендуется фиксировать на голове повязкой, шарфом или сеточкой для волос. Утром, после того, как сняли все папильотки, расправьте волосы руками, разделяя их на мелкие локоны.

Перед процедурой завивки на самодельные заготовки не рекомендуется наносить средства для фиксации. Если шевелюра непослушна, не поддается укладке, примените народный метод: 2 ложки сахара на 1 стакан воды, перемешайте и спрысните пряди.

Делайте все правильно и результат будет очевиден

Поролоновая завивка мягкими спиральными бигудями

Обрезки поролона, утеплителя вполне подойдут под мягкие папильотки. В ход можно пустить пленку с воздушными пузырьками. Нарезаем из выбранного материала заготовки. Параметры выбираем в зависимости от густоты волос. Полоски желательно делать шире, но так чтобы не занимали слишком много места на голове. Завивая тонкие волосы, отбираем локоны толще, для густых подготавливаем бигуди крупнее.

Поролоновая завивка очень популярна

Локоны накручиваем на готовые полоски по такому же принципу, как и в предыдущих способах. Оставшиеся концы завязываем или закрепляем невидимками у корней волос. До 8 штук бигуди из поролона помогут создать мягкие волны.

Выбирайте метод укладки для себя

Прическа на основе фольги: как накрутить локоны ею

Фольга — гибкий материал, который позволит создать гнущиеся бигуди. Кроме нее потребуется вата. Из фольги надо подготовить полоски по 5-7 см шириной. В центр каждой заготовки положить кусок ваты, свернутый в жгут. Заготовку из фольги закручиваем в трубку. Должно получиться что-то вроде бумерангов.Наматываем прядь по направлению от концов к корням, концы завязываем, закрепляем. Для крупных кудрей потребуются бумеранги толще.

Завивка, созданная с помощью самодельных бигуди, получается естественной, легкой. Крутизну завитков можно регулировать, меняя толщину заготовок. Если накручивать волосы аккуратно, то результат не один раз порадует глаз.

Разумеется, перед процедурой завивки волосы надо подготовить:

  1. Вымыть;
  2. Высушить;
  3. Расчесать; 
  4. Поделить на пряди.

Для закрепления укладки можно использовать лак.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: