13 масок из крапивы

Крапива — растение, часто применяющееся в народной медицине и косметологии. Многие средства для волос, как фабричного, так и домашнего производства, содержат в своем составе этот компонент. Она применяется как маска, ополаскиватель и др. Входит в состав шампуней, применяется в чистом виде или комбинированно с другими домашними или магазинными средствами.

Крапива- бесценная находка для волос

Основное свойство крапивы — значительное повышение скорости отрастания прядей при регулярном применении. Разработаны составы для всех типов шевелюр — жирных, сухих, поврежденных, ломких, ослабленных, нормальных и т.д. Вне зависимости от этого, действующий компонент оказывает отличное влияние на пряди. Но уход с помощью данного растения должен быть регулярным и систематическим.

Крапивный подход должен быть на постоянном вооружении

Полезные свойства крапивы для волос

Почему же именно крапива настолько популярна у производителей косметики для волос? Дело в том, что она объединяет целое множество полезных свойств, которые эффективно укрепляют волосы, делают их здоровыми, крепкими, ускоряют рост, придают блеск и гладкость. В составе листьев этого растения содержатся следующие компоненты:

  • Витамин А в большом количестве, полезный для кожи, волос и ногтей;
  • Витамин К, который стимулирует микроциркуляцию в коже, благодаря чему и достигается ускорение роста волос;
  • Хлорофил, помогающий стабилизировать выработку кожного сала;

Маска из крапивы выглядит именно так

  • Муравьиная, фолиевая, уксусная кислоты;
  • Эфирные масла;
  • Бета — каротин;
  • Кальций;
  • Магний;
  • Железо;
  • Витамин С;
  • Витамин В2.

Крапива- кладь полезностей

Витамин К, усиливая микроциркуляцию, ведет к тому, что корни волос активно насыщаются полезными веществами из крови и укрепляются. Потому, это не только ускоряет отрастание, но и останавливает или замедляет выпадение. Регулярное ополаскивание волос крапивой ведет к значительному улучшению их качества, так как локоны активно насыщаются питательными веществами из крови.

Хлорофил в составе листьев делает крапиву отличным решением как для избавления от излишней сухости волос, так и от чрезмерной жирности. Он способен эффективно контролировать выработку кожного сала и, тем самым, нормализует состояние волос. За счет этого же компонента достигается и снижение выпадения, ведь часто жирные волос выпадают именно потому, что в коже головы закупориваются поры, образуются сальные пробки.

Здоровые волосы- как результат

После применения данного средства локоны более объемные. Структура восстанавливается волоски становятся блестящими и мягкими. Они легко расчесываются, хорошо поддаются укладке, блестят и остаются гладкими.

Конечно, имеются и противопоказания, крапива для волос подходит не всем. В частности, встречается аллергия на данное растение. А у некоторых девушек шевелюра становится суше и пряди тускнеют. Хотя, чаще всего, в таком случае речь идет о неправильно подобранном рецепте или нерегулярном его использовании.

Отвары для ополаскивания сухих волос

Как было сказано ранее, хлорофилл в чистом виде, содержащийся в листьях, нормализует выработку кожного сала. То есть он может не только снизить его генерацию, но и повысить ее. Это помогает сухим, истонченным, ослабленным прядям. Включенная в подходящий рецепт, крапива может придать сухим ослабленным волосам здоровый внешний вид и жизненную силу.

Самый простой способ добиться отличного эффекта и придать сухим локонам блеска — ополаскивать их поле каждого мытья отваром этого растения.

Сухие волосы- не проблема

Рецепт с ромашкой

Для усиления блеска, заживления и восстановления, защиты кожи головы, можно использовать отвар крапивы с ромашкой в пропорциях 1 к 1. Но с данным методом стоит быть осторожнее блондинкам, так как ромашка вполне способна придать их прядям неприятных желтоватый оттенок. Отвар должен быть достаточно концентрированным. Примерно 1 стакан смеси залейте тремя стаканами воды. После чего прокипятите и остудите состав, процедите и применяйте для волос. Лучше брать именно сухие травы из аптеки.

Рецепт с корой дуба

Соединить отвар крапивы для волос с отваром коры дуба следует тем, кто хочет стимулировать выработку кожного сала для защиты волос от внешних воздействий. Применение средства не сделает волосы грязными, а лишь слегка повысит их жирность. Такой состав должен применяться только брюнетками, шатенками и рыжими, так как кора дуба достаточно интенсивно окрашивает волосы.

Сделайте таким образом маску. В отвар коры дуба всыпьте сухую, измельченную до порошка, крапиву. Добейтесь консистенции, достаточно жидкой для нанесения, но так, чтобы она не стекала с волос. Нанесите состав на пряди и оставьте на час. После этого смойте. Можно в такой состав добавлять масло оливы для облегчения вымывания из волос частичек трав и упрощения расчесывания.

Рецепт с мать- и- мачехой

Отвар из крапивы и мать — и — мачехи поможет вернуть жизненную силу ослабленным волосам. Смешайте растения в равных долях и залейте водой в пропорции 1 к 3 — 4. Проварите состав и оставьте настояться несколько часов. После этого процедите через двойной слой марли (до полностью прозрачной жидкости без механических включений). Этим составом ополаскивайте волосы после мытья.

Маска с медом и облепихой с настоем из крапивы

Мед, крапива и облепиха — составляющие отличной маски для питания, увлажнения и укрепления ослабленных сухих шевелюр. Приготовьте три ложки отвара крапивы, вмешайте в него одну ложку цветочного меда и добавьте к составу пюре из перетертых ягод облепихи. Доведите состав до консистенции сметаны средней густоты и нанесите на пряди как маску. Оставьте на час, затем смойте. Если в состав добавить сок лимона, это поможет немного осветлить русые волосы, придать им золотистый оттенок. Этот процесс полностью безопасный.

Довольно концентрированный настой крапивы можно добавлять непосредственно в косметические средства для волос — бальзамы, шампуни, маски. В такой состав можно капнуть несколько капель витаминов В12 и Е. Это облегчит расчесывание даже кудрявых волос, придаст блеск и здоровый вид.

Для жирных волос

Подходит крапива и для жирных волос. Она эффективно очищает их, снижает жирность и нормализует состояние кожи головы. Предотвращает перхоть и выпадение.

Жирные волосы- крапива поможет

Самые популярные маски:

  1. Крапива с солью. Половину стакана свежих крапивных листьев, перемолотых в миксере, смешать с чайной ложкой морской соли. Перемешайте состав, дождитесь полного растворения соли в соке и нанесите на основания волос. Заверните голову в слюду и укутайте полотенцем. Выдержите состав 15 минут и ополосните шевелюру без шампуня;
  2. Приготовьте 100 г концентрированного крапивного отвара. Влейте в него 1 желток крупного яйца и по одному миллилитру витаминов В1 и В6. Взболтайте состав и нанесите на все волосы и их корни. Оберните голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Оставьте состав на 1 час. Вымойте голову с шампунем. Польза будет выше, если ополоснуть волосы крапивным отваром.

Свойства крапивы отлично корректируют состояние жирных волос. Позволяют реже использовать шампунь.

Шампунь из экстракта для роста и укрепления: с лопухом и корнями крапивы

Многие девушки мечтают отрастить длинные волосы. Но не многим это удается. К вопросу необходимо подходить комплексно. Важно не только стимулировать рост прядей, но и укреплять их корни и сами волосы для того, чтобы они не выпадали и не обламывались. Экстракт крапивы поможет с этим.

  • Самый простой вариант — втереть сок свежей крапивы в кожу головы и обмотать голову слюдой. После этого закутать волосы в полотенце и оставить в таком состоянии на 60 минут. Ополоснуть волосы от состава простой водой. Приготовить сок получится в соковыжималке, блендере, а также отжать вручную и процедить;
  • Приготовьте отвары крапивы и лопуха равной концентрации. Смешайте их в одинаковом объеме. Вотрите состав в кожу головы после мытья волос с шампунем… Высушите голову. Не ополаскивайте;

  • Приготовьте настой. Залейте 3 ст.л. порошка крапивы полулитром кипятка и оставьте настояться в закрытой емкости на 7 часов. Смесь втирайте в кожу головы после мыться или ежедневно;
  • Смешайте одну ложку листьев крапивы и одну — ее корневищ. Перемелите их в кофемолке до порошкообразного состояния. Залейте 200 мл воды и поставьте на огонь. Доведите до кипения и проварите на медленном огне полчаса. Затем остудите и регулярно втирайте в корни и кожу головы.

Разработано также несколько вариантов масок с дрожжами, но они подходят не всем. У некоторых провоцируют спутывание и излишнюю жесткость волос.

Советы

Чтобы листья крапивы для волос принесли максимальную пользу, важно собирать их правильно. Заготавливать их нужно только в экологически чистых районах. Жителям городов такое место найти сложно, потому лучше приобретать травы в аптеке. По эффективности сушеная крапива совсем не уступает свежей. Более того, для некоторых рецептов применима только она.

Высушите крапиву, она всегда пригодится

Волосы после применения растения могут стать жестче и суше (в некоторых случаях). При первом применении, будьте осторожны. Возможно, крапива не подходит Вам. В этом случае не ополаскивайте ею пряди, а только втирайте в корни.

Снизить окрашивающую способность сока при применении на светлых и осветленных волосах удается с помощью добавления сока лимона. Он также придает блеск. Количество сока подбирайте опытным путем. Оно различно для того или иного типа волос и в том или ином рецепте.

Берегите здоровье волос!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: