3 идеальные маски для волос из красного перца

Использование красного перца в косметологии и уходе за шевелюрой началось очень давно. Благодаря присутствию в этом растении капсаицина, которому приписывают стимулирующее воздействие на нервные окончания кожи, красный перец для волос применяют как активатор их роста и стимулятор восстановления поврежденных прядей.

Красный перец действительно сделает волосы красивыми и здоровыми

Состав растения богат витаминами и минералами, насыщен жирными кислотами, алкалоидами и эфирными маслами. Красный перец является лидером по содержанию витамина С. Набор природных компонентов, которые содержатся в нем, обеспечивает прилив крови к поверхности, на которую наносится препарат на его основе, тем самым запуская процесс ее восстановления.

Используя красный перец и его полезные свойства для лечения и восстановления локонов, можно за короткий промежуток времени добиться отличных результатов, а именно:

  1. Простимулировать их рост.
  2. Стабилизировать работу сальных желез кожи головы.
  3. Укрепить луковицы.
  4. Улучшить кровообращение кожи головы.
  5. Повысить густоту и упругость локонов.
  6. Вылечить перхоть.
  7. Избавиться от жирной себореи.
  8. Забыть о выпадении.
  9. Ускорить рост.

Правила использования: Русское поле, Бальзам Dnc, Натуралис

Маски для волос с красным перцем можно использовать как при проведении салонных процедур, так и в домашних условиях. Однако не стоит забывать о некоторых тонкостях при работе со жгучим перцем.

Во избежание индивидуальной непереносимости и для исключения повышенной чувствительности к компонентам растения, перед применением маски стоит нанести готовую смесь на сгиб локтя или запястье. Если аллергическая реакция на смесь отсутствует, ее можно применять для нанесения на кожу головы.

При нанесении состава на кожу головы необходимо действовать осторожно, для исключения попадания его компонентов в глаза. Смесь очень жгучая и если избежать попадания на слизистую оболочку глаза не удалось, нужно немедленно промыть поврежденный участок большим количеством воды или молока.

Наносить на шевелюру компоненты с перцем нужно специальными тампонами или кисточками либо руками в перчатках.

Маска с красным перцем может быть использована обладателями любого типа прядей. Если кожа головы реагирует повышенной чувствительностью к отдельным компонентам, ее можно разбавить маслом, кефиром или теплой водой.

Использовать средства на основе этого растения можно только при отсутствии на коже головы каких-либо повреждений.

Лучшие рецепты масок для волос на основе красного перца

Для приготовления лечебных средств в косметологии чаще всего применяют настойку на основе красного перца, реже используют красный молотый перец для волос. Если волосы сникли, потеряли упругость и блеск, использование смеси усилит рост и вернет силу локонам.

Для укрепления: с экстрактом молотого перца

Может применяться смесь меда и перца, а также некоторых других компонентов по желанию:

  • молотый красный перец;
  • мед;
  • жидкие витамины А или Е — по желанию.

Особенно хорош красный перец от выпадения волос в дуэте с медом. Смешав 1 столовую ложку порошка перца с 3 столовыми ложками меда и несколькими каплями витаминов, получим отличную массу, способствующую укреплению и питанию локонов. Ее нужно нанести на кожу головы и укутать голову для сохранения тепла.

Держать можно не более 2 часов, если ее компоненты вызывают нестерпимое жжение и дискомфорт, то смесь необходимо сразу же смыть. Данную процедуру можно использовать не более 4 раз в месяц, после чего стоит сделать перерыв.

Рост, как на дрожжах — перцовая настойка и мед

В этом случае состав смеси будет выглядеть таким образом:

  • настойка перцовая;
  • мед;
  • дрожжи;
  • молоко.

Для изготовления этой массы нужно смешать 1 столовую ложку сухих дрожжей с теплым молоком и 2 чайными ложками меда. Полученную смесь на 20 минут оставить в теплом месте. По истечении этого времени в смесь добавить пару столовых ложек настойки красного перца и все тщательно перемешать. Состав наносится на кожу головы (корни) на 1 час. Благодаря такому минеральному коктейлю при регулярном применении средства пряди заметно отрастут и окрепнут.

Глубокое укрепление от выпадения волос

Используем кефир и красный перец. Такое сочетание подойдет для слабых локонов, склонных к жирности. Для ее создания необходимо 2 столовые ложки настойки смешать с таким же количеством кефира. Смесь подогреть и нанести на корни, укутать голову, сохраняя тепло. В случае повышенной чувствительности кожи головы к настойке, пропорцию кефира можно увеличить. Через 2-3 часа локоны необходимо тщательно промыть.

Решая проблемы роста и укрепления прядей, проводя лечение кожи головы от перхоти, или просто стремясь улучшить структуру шевелюры, стоит попробовать применить любое из представленных выше средств. Маска с перцем проста в использовании, ее изготовление требует минимум временных и материальных затрат, а полученный эффект превзойдет даже самые смелые ожидания.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: