5 основных компонентов домашних масок для сухих волос

Всегда иметь роскошные локоны, не обращаясь к дорогостоящим услугам салонов красоты, довольно сложно. Большинство косметических процедур способны обеспечить лишь временный эффект и, если не предпринять серьезных мер по восстановлению здоровья волос, их состояние будет только ухудшаться.

Маска для волос сделает ваши сухие волосы здоровыми и красивыми

Помимо симптоматического лечения, стоит обратить внимание на причины возникновения сухости волос и постараться их устранить. Факторы, отрицательно воздействующие на внешний вид волос, условно можно разделить на две категории: внешние и внутренние.

К внешним относятся негативное влияние окружающей среды, использование вредных химических веществ для укладки и окрашивания, термическое воздействие электроприборов для создания причесок.

В категорию внутренних факторов можно определить неправильный рацион, злоупотребление диетами, патологические состояния организма, сопровождаемые авитаминозами разной степени, длительный прием некоторых лекарственных препаратов.

Чтобы волосы всегда были здоровыми, необходимо узнать причины от чего они стали сухими и правильно лечить

Самые популярные ингредиенты масок для волос

Хороших результатов в восстановлении привлекательности локонов можно достичь благодаря питательным маскам на основе натуральных природных компонентов. Маски для сухих волос просты в приготовлении и могут использоваться в домашних условиях.

Рецептура домашних средств для восстановления структуры волоса и укрепления волосяных луковиц довольно разнообразна, но некоторые ингредиенты встречаются в их составе преимущественно чаще других.

Масляные основы для поврежденных локонов

Репейное, оливковое и касторовое растительные масла одинаково успешно применяются и в качестве самостоятельного средства по уходу за волосами, и в качестве основного компонента питательных масок. Богатое ненасыщенными жирными кислотами, масло семян клещевины увлажняет сухую кожу головы и питает корни волос.

Масло репейника содержит огромной количество витаминов, протеинов и других биологически активных веществ, необходимых для быстрого восстановления ослабших волос. Масло плодов оливы придает волосам приятную шелковистость и здоровый блеск за счет высокого содержания витаминов группы А и Е.

Хорошо помогает маска для волос от ломкости, базовыми маслами которой являются льняное, кокосовое, облепиховое, персиковое, миндальное или кедровое масла. Они не столь популярны в народных рецептах из-за высокой стоимости, но обладают массой полезных свойств.

Иногда за основу питательной смеси берутся растительные масла авокадо, виноградных косточек, зародышей пшеницы, шиповника или цветков календулы.

Травы для ломких волос

Травяные отвары чаще применяют для ополаскивания волос, чтобы придать им шелковистость и естественный блеск. Соки, настойки и отвары некоторых растений входят в состав домашних косметических средств.

Для восстановления секущихся концов хорошо помогает маска против ломкости волос с настойкой из корня женьшеня. Усиливают положительный эффект масок для укрепления структуры чешуйчатого покрытия волоса следующие представители флоры:

  • чабрец;
  • петрушка;
  • душица;
  • ромашка;
  • василек;
  • крапива;
  • толокнянка;
  • девясил.

В состав многих средств по уходу за волосами входит сок алоэ вера. Отличная маска растительного происхождения получается из хны. Она относится к природным красителям и способна окрасить волосы в рыжеватый оттенок. Этого можно избежать, выбирая бесцветную хну.

Фрукты и овощи для секущихся кончиков

Кашицы из мякоти ягод винограда или вишни являются отличными восстановительными масками для тусклых и безжизненных волос. Частым ингредиентом домашней лечебной косметики является сок лимона.

Положительно зарекомендовали себя маски из кресс-салата, кабачка, огурца и щавеля. Для укрепления и дополнительного питания волос в зимнее время в маску можно добавить немного измельченного чеснока.

Запах, конечно, неприятный, но результат замечательный. Гладкости и легкого расчесывания поможет добиться маска на основе отвара из луковой шелухи.

Кисломолочные продукты для жирных питательных масок и роста от корней

Молоко, жирный кефир, сметана, сливки — всё это легкодоступные продукты питания, которые пригодятся для оздоровления окрашенных и поврежденных локонов.

Эффекта ламинирования поможет достичь маска для сухих ломких волос из молочной сыворотки. Она придаст волосам красивый блеск и дополнительный объем.

Прочие вспомогательные питательные компоненты

Чтобы консистенция маски стала густой, не подтекала после нанесения и легко распределялась по всей длине волос, но при этом сохранялась и увеличивалась польза от её применения, в состав смеси добавляют яичный желток, пчелиный мед или же бальзам для сухих волос.

Приятный аромат маске обеспечат несколько капель любимого эфирного масла.

Маски с желатином сделают волосы густыми и послушными, а правильно приготовленная дрожжевая маска ускорит рост волос и снабдит их всеми необходимыми микроэлементами.

Для более насыщенного и богатого цвета в некоторые оттеночные маски добавляют коньяк, корицу или какао.

Рекомендации по составу и применению увлажняющих масок для сухих волос в домашних условиях

Рецептов домашних средств против сухости локонов очень много. Зная какие основные ингредиенты используются для их приготовления, можно изобрести свой собственный уникальный состав.

Главное не переусердствовать. Достаточно смешать немножко любого базового масла с яичным желтком и слегка подогретым кефиром. Или развести желатин в травяном отваре ромашки и добавить к нему ложку обычного шампуня. Чем проще, тем лучше.

Особенности применения

  1. В отличие от магазинных косметических средств, составы приготовленные самостоятельно необходимо наносить на немытые, слегка увлажненные волосы. В зависимости от состава, меняется способ нанесения. Смеси предназначенные для предотвращения расслаивания концов, наносятся непосредственно на поврежденные кончики. Масляные, травяные и кисломолочные маски лучше распределять по всей длине волос, начиная с корней. Желатиновые составы нельзя наносить на кожи головы и слишком близко к корням.
  2. Для более интенсивного впитывания обработанные пряди следует тщательно укутать пищевой пленкой и чем-нибудь теплым сверху. Идеально подойдут махровое полотенце и шерстяная шаль.
  3. Поскольку все рецепты для тусклых и ослабленных волос не содержат агрессивных веществ, время воздействия масок варьируется от 30-40 минут до нескольких часов. Их можно оставлять даже на ночь.
  4. Регулярность зависит от степени повреждения структуры волоса. В большинстве случаев стоит ограничиться двумя процедурами в неделю. Курс лечения продолжать до получения устойчивого результата.
  5. Жирные масляные маски можно смыть теплой водой с шампунем, а легкие травяные составы, не содержащие тяжелых или плохо пахнущих ингредиентов, смывать необязательно. Тяжелее всего избавится от остатков средств с медом. Их удобнее споласкивать подкисленной лимоном водой.
  6. После мытья головы нельзя интенсивно тереть пряди полотенцем. Лучше слегка промокнуть мягкой тканью и оставить высыхать самостоятельно. Без особой надобности феном пользоваться не стоит.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: