7 уникальных рецептов из молочной сыворотки для укрепления прядей

Многие хозяйки не знают, что молочная сыворотка, остающаяся после приготовления творога, является еще и отличным косметическим средством. Ее состав богат микроэлементами и витаминами.

Красивые волосы требуют постоянного ухода

Не все продукты могут похвастаться наличием такого ассортимента полезных веществ:

  • кальция;
  • фосфора;
  • калия;
  • магния;
  • витаминов групп А, В, С, Е.

Локоны стали вдруг ломкими и тусклыми, выпадают? Основная причина таких неприятностей — отсутствие возможности у организма обеспечить волосяные луковицы необходимым количеством полезных минералов и веществ. В результате витаминного голода луковицы попросту теряют свою способность формировать здоровые локоны.

Скорой помощью локонам в такой ситуации может стать молочная сыворотка. Питательные вещества, входящие в ее состав, усилят обменные процессы и обеспечат дополнительное питание луковиц.

Благодаря шикарному наполнению полезными веществами, молочная сыворотка для волос безжизненных и ослабленных становится спасением. Она восстанавливает их поврежденную структуру, лечит столь неприятную перхоть и придает локонам только здоровый и приятный блеск и упругость.

Ею можно ополаскивать вымытые волосы, а также из сыворотки для волос можно приготовить лечебные массы для косметических целей.

Сыворотка для волос в домашних условиях готовится очень просто. Имеющееся прокисшее молоко нужно подогреть на медленном огне до начала кипения. С целью сохранения всех полезных свойств молочного продукта кипятить его не нужно. После нагревания прокисшее молоко разделится на творог и жидкость. Как только она остынет, ее необходимо процедить. Вот и все — творог можно использовать в кулинарии, а саму жидкость в косметологии.

Если нет прокисшего молока, а спасать шевелюру нужно срочно, можно воспользоваться еще одним способом ее изготовления в домашних условиях. Все что нужно в этом случае — лимон либо уксус и молоко. В доведенное до кипения молоко добавляется немного уксуса или сока лимона. Получившийся творог путем процеживания отделяется от жидкости — вот собственно и все.

Кстати, маска для волос из сыворотки приносит гораздо больше пользы, если готовится из свежеприготовленных компонентов. Если же совсем нет времени и желания возиться на кухне, приобрести ее можно в любом магазине в отделе молочных товаров. Главное, чтобы она была свежей и не содержала фруктовых или каких-либо других добавок. Для приготовления масок и мытья головы нужен только чистый продукт.

Как применить молочную сыворотку в косметологии

Способ ее применения нужно подбирать с учетом того, какие проблемы необходимо решить. Для лечения секущихся кончиков достаточно после каждого мытья головы наносить сыворотку на концы прядей.

Если же необходимо справиться с выпадением волос и придать им жизненных сил, теплая сыворотка наносится на всю длину локонов начиная от корней. Через несколько дней активного использования сыворотки, можно наблюдать как волосы восстанавливаются и приобретают упругость.

Альтернативой шампуню может стать молочная сыворотка, смешанная в равных пропорциях с отваром корня лопуха. Состав необходимо нанести на влажные волосы, втереть легкими массажными движениями и через 15 минут смыть.

Пользоваться молочной сывороткой для мытья головы можно ежедневно, вреда от такой процедуры не будет, а польза станет очевидной после нескольких применений.

Лучшие маски для волос из молочной сыворотки: делаем и наносим в домашних условиях

Альтернативой магазинным маскам могут стать маски на основе молочной сыворотки изготовленные дома, своими руками. Стоимость таких средств по уходу будет минимальной, а польза, при этом огромной. Любая маска для волос из молочной сыворотки готовится мгновенно, а за шевелюрой ухаживает не хуже салонных процедур.

С овсяными хлопьями

Маска на основе овсяных хлопьев избавит от излишней жирности. Для ее изготовления нужно 100 г хлопьев залить 200 мл сыворотки и дать настояться 20 мин. Готовую массу аккуратно нанести на слегка влажные пряди и, укутав полотенцем, держать 20-30 мин. По прошествии указанного времени — смыть.

Применение с белой глиной

Маска, в основе которой белая глина, восстановит поврежденные и окрашенные локоны. Для ее изготовления необходимо смешать сыворотку и белую глину в равных пропорциях. После приготовления нанести маску на локоны, укутать полиэтиленом и полотенцем и держать 20-25 мин. По истечении указанного времени смыть слегка теплой водой.

С куриным яйцом

Питательная маска на основе куриных яиц отлично восстанавливает безжизненные пряди. Желтки яиц и стакан сыворотки смешиваются с помощью блендера до состояния однородной массы. При желании в такую маску можно добавить пару капель эфирных масел, подходящих вашему типу волос. После приготовления масса наносится на покров головы и укутывается полиэтиленом и полотенцем для сохранности тепла. Маска для волос из сыворотки должна находиться на голове около 30 мин. После указанного времени она смывается теплой водой. Шампунем пользоваться после такой маски необязательно, продукты, входящие в состав маски, отлично очищают пряди.

С пивными дрожжами — настоящая польза для волос

Стимулятором роста станет маска с применением пивных дрожжей. Для нее необходимо пивные дрожжи залить стаканом теплой сыворотки. Через 10 минут массу можно использовать для нанесения. Ее необходимо нанести на кожу головы и подержать 10-15 мин, после рекомендуется смыть теплой молочной сывороткой и промыть большим количеством воды. Еженедельное проведение такой процедуры заметно улучшит состояние кожи головы, простимулирует рост локонов и замедлит их выпадение.

Хлеб, хна и репейное масло — идеальный рецепт лечения волос

Маска ржаная — кладезь полезных витаминов. Для ее изготовления необходимо обрезать корочки с 200 г ржаного хлеба, залить их 500 мл теплой молочной сыворотки и оставить настаиваться часа на 4. По истечении этого времени масса процеживается, а в полученный настой (обычно остается около 400 мл) добавляется хна, не имеющая цвета, и репейное масло. Достаточное количество этих компонентов — 1 столовая ложка. Все смешивается и ровным слоем наносится на кожу головы. Наносить маску необходимо втирающими, лёгкими массажными движениями, а голову укутать в полиэтилен и полотенце. На час о маске нужно забыть. Смывать ее правда придётся долго и тщательно, но оно того стоит. Эффект достигнутый этой маской заметен после первого применения.

С ржаным хлебом

Эту же маску можно делать без таких дополнительных компонентов, как хна и масло. Ржаной хлеб в компании молочной сыворотки тоже способен сотворить чудо. Для экспресс-маски с ржаным хлебом нужно 200 г хлеба смешать с 500 мл сыворотки, дать смеси настояться, хорошо размешать и, не процеживая, нанести на волосы получившуюся кашицу. Голову укутать и оставить смесь на 1 час. Через час маска смывается. Полученный результат подтвердит, что лучше сделать упрощенный вариант ржаной маски, чем не сделать ее совсем.

Мытье с ромашкой от выпадения

Маска на основе ромашки — для бриллиантового сияния светлых прядей. Для этой маски нужно взять 5 столовых ложек сухой аптечной ромашки, залить их стаканом воды и довести до кипения. Полученный отвар процедить и остудить. Теплый отвар смешивается с таким же количеством молочной сыворотки. При желании в полученную смесь добавляется пара капель уксуса из яблок или сока лимона. Маска наносится на голову, укутывается и оставляется на 30 минут. После этого ополаскивается теплой водой.

Плюсы использования молочной сыворотки по уходу за локонами

Если начать пользоваться сывороткой для волос, то это приведет к тому, что после нескольких применений этого замечательного продукта они приобретут ухоженный и здоровый вид. О перхоти, ломкости, жирности и выпадении можно быстро забыть, при этом не потратив значительную часть бюджета на профессиональную косметику. Для того чтобы по достоинству оценить это средство, нужно хоть раз попробовать ее применить не только при приготовлении пищи, но и для создания красоты!

Выбирайте свой рецепт и ухаживайте за локонами

Берегите волосы!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: