Димексид для волос: 4 уникальных рецепта

Девушки находятся в постоянном поиске рецептов, способных сделать кожу глажкой, волосы блестящими и ухоженными. Эти изыскания иногда приводят к положительным результатам, а бывает — все оканчивается грустно.

Маски с Димексидом помогут усилить рост волос и улучшить их общее состояние

Правильным выбором в любом случае станет консультация с врачом-трихологом. Но этим легким и результативным путем идут немногие красавицы. К специалисту обращаются лишь тогда, когда эксперименты заканчиваются потерей шевелюры.

В последнее время в сети встречаются рецепты использования медицинского препарата «Димексид» для лечения и укрепления волос.

Димексид — в фас и профиль

Этот лекарственный препарат использовался еще нашими мамами и бабушками. Основное действующее вещество — диметилсульфоксид.

Средство используют для лечения заболеваний опорно-двигательной системы, обработки ожогов, трофических язв и прочих инфекционных поражений кожи. В аптеках продается в бутылках из стекла объемом 25 мл в виде концентрированного раствора.

Показания к применению и лечению волос

Показания к назначению «Дименксида»:

  • заболевания суставов в составе комплексной терапии — бурситы, абсцессы суставной сумки, травмы, артриты;
  • миозиты — воспаление мышц и сухожилий инфекционной природы;
  • дерматиты невыясненной природы;
  • поверхностные травмы;
  • инфицированные раневые поверхности;
  • рожа;
  • тромбофлебит;
  • алопеция — патологическое выпадение волос;
  • термические поражения кожных покровов.

Димексид оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Основное действующее вещество проходит через кожу к очагу поражения и способно доставлять другие лекарственные средства. Как правило, используется в комплексе с другими препаратами.

Димексид не назначают в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • заболевания печени и мочевыводящей системы;
  • сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт и инсульт;
  • глазные заболевания — катаракта и глаукома;
  • коматозные и прочие состояния, связанные с утратой сознания;
  • период ожидания ребенка, лактация;
  • дети до 12 лет.

Способ применения «Димексида» — только в виде аппликаций для наружного использования.

На очаг воспаления накладывают марлевые салфетки, смоченные разведенным 50% раствором.

Для чувствительных мест — лицо, кожа головы — следует использовать еще менее концентрированный раствор.

Препарат разводят водой в пропорциях 1:10, 1:5 или 1:3. Поверх салфетки накладывается непромокаемая клеенка или пленка, наверх хлопчатобумажный платок. Компресс держат от 20 минут до получаса.

Побочные эффекты «Димексида»:

  • различные аллергические реакции — накожные, аллергический ринит от вдыхания паров препарата;
  • дерматиты;
  • зуд, шелушение, сухость кожи в месте аппликации.

Важно! Димексид следует применять только в разбавленном виде. Концентрированное средство способно вызвать ожог кожных покровов!

Маски для роста волос с Димексидом: инструкция по применению в домашних условиях

Основное действующее вещество препарата обладает способностью проникать и проводить в глубокие слои кожи питательные вещества.

Маска для волос из димексида и других полезных компонентов усиливает кровоток, тонизирует, снимает воспаление кожи головы. Волосяные фолликулы получают больше питания, и локоны становятся блестящими и гладкими.

Эти маски рекомендованы для ослабленных, тонких, поврежденных химическими препаратами и внешним воздействием волос. Процедуру следует проводить только как реанимационное мероприятие. После нормализации состояния прядей от «Димексида» следует отказаться в пользу менее агрессивных средств.

Рецепты масок против выпадения волос на основе Димексида: с репейным, касторвоым маслом, витаминами Е, облепихой

  • Для усиления роста волос.

Потребуется 45 мл.масла облепихи и 15 мл. «Димексида». Масло разогревается, добавляется диметилсульфоксид. Состав нанести на кожу головы. Волосы укутать и оставить маску на 1,5 часа. После процедуры тщательно смыть состав шампунем.

Для достижения видимого эффекта потребуется всего 6 обработок с периодичностью 1 раз в неделю.

  • Для улучшения состояния волос.

Потребуется 30 мл. «Димексида», по 45 мл.репейного и касторового масла. Жиры разогреваются на водяной бане до теплого состояния. Добавить диметилсульфоксид. С помощью ватного тампона нанести на корни волос и оставить на 30-40 минут. Смыть маску.

Этот состав подходит для ослабленных, тонких волос. Курс составляет не менее 10 процедур с периодичностью 1 раз в неделю.

  • Лимон и «Димексид» для жирных волос.

Потребуется 15 мл. «Димексида», 45 мл. лимонного сока, по 30 мл. растворов витамина А и Е. Сок и витамины прогреть на и добавить «Димексид». Тщательно размешать и нанести на корни волос. Длительность процедуры — от 40 минут до 1 часа.

  • Маска с желтком против выпадения волос.

Потребуется масляные растворы витаминов А и Е по 15 мл., витамин В6 — 15 мл., «Димексид» — 15 мл., желток 1 яйца. Прогреть на водяной бане витамины, добавить желток, в конце -диметилсульфоксид. Держать на волосах 1 час. Длительность курса составляет 2 месяца. Маску наносят 1 раз в неделю.

Димексид для волос: советы трихолога

Любое косметическое или лекарственное средство окажет положительное действие только при правильном использовании.

Рекомендации косметолога:

  1. Используйте «Димексид» только в разбавленном виде.
  2. Препарат имеет неприятный специфический аромат, который может спровоцировать приступ аллергии.
  3. Если проблемы с волосами спровоцировали какие-либо заболевания или недостаток витаминов и питательных веществ, то маска с «Димексидом» не поможет.
  4. Препарат имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов.
  5. Димексид является проводником прочих компонентов маски, в том числе и грязи с волос. Поэтому перед тем как нанести лекарственный препарат следует тщательно вымыть голову.
  6. Наносить состав на волосы желательно в перчатках.
  7. Перед 1 применением маски проведите аллергопробы. Нанесите несколько капель средства на кожу руки и понаблюдайте за реакцией в течение 30 минут.
  8. Периодичность проведения процедуры составляет 1 раз в 7 дней. Курс — не более 10 процедур. Повторить лечение можно будет через 3 месяца.

Прежде чем использовать маски для волос с Димексидом проконсультируйтесь с профессионалом

Не экспериментируйте с агрессивными лекарственными препаратами без рекомендации врача. Эффективность раствора «Димексид» для лечения и улучшения состояния волос не доказана в официальных источниках информации.

Испортить шевелюру и кожу головы — легко, а исправить — проблематично.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: