Эффективные и восстанавливающие маски для сухих волос: 6 лучших рецептов

Сухие и ломкие волосы ни разу не украшают современную женщину, и вдобавок к плохому внешнему виду являются сигналами о тяжелых временах для организма, который таким образом сигнализирует о своем плохом состоянии. Да, волосы бывают сухими не только из-за плохого ухода за ними, но и по причине появления опасных сбоев в работе внутренних органов. Редко такая проблема имеет врожденный характер — данная аномалия называется узелковой трихоклазией и не поддается исправлению. Но и это еще не все. Если у вас наблюдаются заметные проблемы с состоянием волос, вам помогут специальные маски. При помощи хороших масок вы сможете улучшить свое здоровье и надолго позабыть о проблемах!

Каждая девушка хочет, чтобы ее волосы жили нормальной жизнью

Главные причины безжизненных волос

Каковы причины такой неприятности, как сухие волосы? В числе распространенных причин следующие:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, которые препятствуют нормальному всасыванию в кровь витаминов. Недостаточное поступление витаминов и микроэлементов приводи к появлению сухости и ломкости волос — они приобретают непривлекательный и безжизненный вид, при этом негативно сказываясь на общей привлекательности женщины. С этим надо активно бороться!
  • Серповидноклеточные и железодефицитные анемии — одни из наиболее распространенных причин проявления проблемы. В случае этих недугов клетки кожи головы страдают от гипоксии, луковицы не получают достаточного питания, и поэтому волосы приобретают нездоровый внешний вид.
  • Хронические болезни легких и почек также негативно влияют на здоровье придатков кожи. При этом наблюдается еще и расслоение ногтей, особенно при почечной недостаточности.
  • Частое проведение химической завивки, окрашивание и другие вредные процедуры, проводимые с излишним фанатизмом, крайне негативно влияют на здоровье кожи головы и самого волосяного покрова. По этой причине необходимо обращаться к процедурам как можно реже.

В отдельных случаях проблемы с волосами могут быть вызваны и другими многочисленными причинами.

Если вы хорошо ухаживаете за собой и не злоупотребляете вредными процедурами, но ваши волосы все равно сухие и безжизненные, следует серьезно задуматься о своем здоровье. Возможно, это не самые плохие неприятности, которые есть. Вернуть волосам здоровье помогут маски для очень сухих волос.

Лучшие рецепты масок: использование в домашних условиях

Маски для сухих волос представлены в большом изобилии — одни из них являются универсальными и способны помочь даже в самых запущенных ситуациях, другие отличаются меньшей эффективностью. В этой статье собраны лучшие рецепты, которым можно доверять без всяких сомнений. Можно приготовить маски для сухих волос в домашних условиях, что является неоспоримым плюсом — простота и дешевизна.

Кефирная маска для поврежденных и очень сухих локонов после окрашивания

Подходит для восстановления волос с проблемным питанием после неправильного ухода и неудачного окрашивания. Смешайте 2 ложки кефира, по одной чайной ложке касторового и оливкового масел и один яичный желток. Разболтайте средство до однородного состояния. Полученный состав наносится на волосы, голова укутывается, чтобы сохранять тепло. Когда пройдет 60 минут с момента нанесения средства, следует смыть его теплой водой с шампунем. Данная питательная маска для сухих волос может использоваться без вреда на протяжении месяца. Если недавно было выполнено окрашивание, данное эффективное средство лучше не использовать, так как оно отлично вымывает свежие пигменты.

Яичная домашняя маска с оливковым маслом

Это простое и эффективное средство против сухости можно изготовить за пару минут — взбейте 2 куриных яйца и добавьте немного любого эфирного масла. Подержите приготовленное средство на голове 60 минут. Когда время истечет, аккуратно смойте средство с головы теплой водой с применением шампуня. Эта эффективная маска для сухих волос решит ваши проблемы.

Горчичная смесь для секущейся шевелюры

Если проблема приобрела большие масштабы и наблюдается обильное выпадение волос, используйте это средство (но помните, что оно может вызвать сухость кожи головы и другие неприятные последствия). Для этого надо развести в воде 2 ложки сухого горчичного порошка, добавить 1 ложку майонеза, 2 ложки растительного масла, тщательно смешать и нанести на голову сделанный раствор. Через 60 минут смыть.

Увлажняющая смесь с желтком для ломких волос и их кончиков

Хорошая маска для сухих волос, которая производит восстанавливающий эффект. Для приготовления надо в равных пропорциях смешать теплый мед, хну, коньяк и оливковое масло. К полученной смеси надо примешать взбитый яичный желток. Средство равномерно распределяется от корней до кончиков, голова укутывается на 60 минут. После истечения времени голову надо помыть с шампунем.

Эффективная дрожжевая маска

Эффективная маска для сухих волос, обеспечивающая комплексный уход. Чтобы приготовить ее, необходимо смешать дрожжи с достаточным количеством воды, присыпать к раствору ложку сахара и поставить средство настаиваться при комнатной температуре. После начала брожения дрожжей надо нанести средство на волосы и так оставить на 90-120 минут. Когда время закончится, средство надо смыть водой. Если использовать это средство регулярно, можно заметить первые результаты уже через 3-4 дня.

Медовое чудо для кожи головы

Медовая восстанавливающая маска для волос отлично влияет на здоровье кожи головы, что сказывается положительным образом на здоровье волосяного покрова. Для приготовления этого средства требуется смешать 2 ложки разогретого меда с яичным желтком. Состав надо дополнить 50 г светлого пива. Приготовленную смесь надо нанести равномерным слоем и оставить в тепле на 60-90 минут. Как и в других рецептах, в результате надо смыть остатки средства.

Природные компоненты способны дать здоровье вашим локонам

Подводим итоги

Описанные здесь маски преобразят вас — при регулярном применении средств вы обязательно заметите положительный результат, который останется на долгие времена. Чтобы поддерживать его на протяжении длительного времени, не поленитесь проверить здоровье остального организма — возможно, причина ваших проблем кроется гораздо глубже, чем вам кажется.

Берегите волосы

Не переусердствуйте с вредными процедурами, не забывайте о правильном уходе, и тогда ваши волосы никогда не будут огорчать вас своей сухостью.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: