Полезные свойства молочных масок: 6 советов для преображения волос

Молоко — кладезь витаминов и минералов. О пользе этого продукта знают во всем мире не понаслышке. Уникальные микро и макроэлементы, присутствующие в этом питательном продукте положительно влияют на организм в целом, укрепляя его, повышая работу иммунной системы.

Молоко полезно для вашей шевелюры

В жизни человека молоко нашло применение не только в пищевой отрасли, но и в косметической и фармацевтической. Его широко используют в косметологии для создания средств по уходу за волосами и кожей. Молоко для волос — это как воздух для человека: питает, улучшает структуру, способствует росту, уменьшает ломкость, придает блеск снаружи и укрепляет изнутри.

Лечебные свойства молока

О лечебных свойствах молока знала еще египетская царица Клеопатра и принимала молочные ванны. Она считала, что молоко отлично питает и восстанавливает кожу. Сегодня из молока изготавливают маски, шампуни, ополаскиватели, бальзамы и прочие полезные средства, обеспечивающий рост и питание волос.

Благодаря труднорастворимым жирам, которые в большом количестве содержаться в молоке, можно побороть такие проблемы как:

  1. неестественный, тусклый цвет волос;
  2. сухость кожных покровов головы;
  3. чрезмерную ломкость корней;
  4. замедленный рост.

В косметических целях используется не только коровье молоко, но и козье. В домашних условиях из этого бесценного продукта можно приготовить маску для волос. При этом рекомендуется использовать домашнее молочко, так как именно оно содержит наибольшее количество витаминов и микроэлементов.

Если же нет возможности приобрести домашний продукт, то для этих целей можно использовать магазинный его аналог. Выбирая молоко «с прилавка» следует отдельное внимание уделить:

  1. Сроку годности — чем дольше храниться, тем меньше в нем натуральных компонентов.
  2. Дате изготовления — рекомендуется использовать свежий продукт.
  3. Жирности — чем больше процент жирности, тем лучше.

Как правильно использовать косметические средства на основе молока свежего, сухого и кислого: коровьего, козьего и кокосового

Польза молока для волос неоценима, однако для получения желаемого результата нужно знать несколько правил использования этого замечательного продукта. Приобретая молоко, посмотрите на его жирность и выберете подходящий процент, ориентируясь на степень повреждения волос и их тип.

Сухим и ломким локонам подойдет жирное молоко, для непослушных жирных волос — возьмите обезжиренное, кокосовое или продукт с небольшой жирностью. Если волосы сильно повреждены (секутся, ломаются, плохо растут), то для их реабилитации рекомендуется использовать кислое молоко.

Максимального эффекта можно добиться, применяя свежее домашнее молочко. Пастеризованный продукт, упакованный в бумажный или клеенчатый пакет, не даст такого результата как домашний.

Применяя молочные маски для волос, следуйте нижеприведенным советам:

  • На кожу головы следует наносить молочные продукты комнатной температуры или немного теплее, поэтому если молоко из холодильника, необходимо подогреть его.
  • Маски, бальзамы и прочие средства на основе молока равномерно распределяют по прядям волос, у корней, аккуратно наносят кожу головы.
  • Перед применением голову не моют, волосы должны быть сухими.
  • Продолжительность одной процедуры должна быть около часа.
  • Смывают маски и бальзамы тепленькой водой с применением шампуня. Горячую воду не рекомендуют использовать для смывания, так как молоко имеет свойство сворачиваться.
  • Для видимых результатов рекомендуется пройти курс из десяти процедур.

Народные рецепты масок для волос на основе молока: смеси с медом, яйцом, дрожжами, желатином

Замечательная маска для волос из яйца и молока подойдет для обладательниц любого типа волос. Средство смягчает и питает локоны, придавая им блески и природную красоту. Для приготовления маски понадобится пол стакана молока и парочка яиц.

Все ингредиенты хорошенько перемешать венчиком. Готовую маску равномерно распределяем по всей длине волос, скручиваем локоны в гульку. На голову одеваем полиэтиленовый пакет и закутываем голову полотенцем или косынкой. Ждем 40 минут и смываем средство водой комнатной температуры.

Подбирайте рецепт для своих локонов

Молоко для мытья волос используют как юные красавицы, так и женщины в возрасте. И те и другие хотят иметь пышные, послушные и здоровые локоны и молоко обязательно поможет им в достижении их мечты.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: