Рецепты масок для волос из 5 видов глины

Лечебную глину можно купить в любом магазине косметики. Этот дар природы женщины используют уже много веков для сохранения молодости кожи и здоровья волос. В косметических целях ее применяют царские особы и простые люди. Многие мировые курорты живут за счет лечебных грязей и отложений глины: тысячи людей едут туда, чтобы оздоровиться. В каждой местности глина отличается по составу, а значит и по свойствам. Согласно простейшей классификации, осадочную породу разделяют по цвету, который зависит от того, как много в ней тех или иных минералов.

Глина поможет сделать ваши волосы здоровыми и красивыми

Нюанс про мытье

Мытье волос глиной — простая и доступная по цене процедура. Природные отложения можно добавлять в шампуни, составы для масок.

Полезные свойства при нанесении глины на волосы

Глина для волос обладает способностью возвращать волосам блеск, объем, шелковистость, природную силу. Она питает фолликулы, благодаря насыщенному содержанию минералов. Это позволяет активизировать рост волос. Глина снимает раздражение и усталость кожи, зуд, мягко очищает от перхоти и избытков жира, оказывает противовоспалительное действие. Эти качества подтверждены научными исследованиями: в пользе использования природного средства нет никаких сомнений.

Какая глина лучше для волос, зависит от индивидуальных особенностей человека:

  1. Зеленая. Подходит тем, кто страдает от перхоти и постоянного зуда.
  2. Черная или серая. Полезна сухим и ломким волосам.
  3. Голубая. Производит укрепляющий и питающий эффект, препятствует облысению.
  4. Белая. Увеличивает объем. Препятствует облысению.
  5. Красная или розовая. Подходит для жирных волос, нормализует их структуру, придает блеск.

Зеленая глина Estel для укладки

Зеленая глина для волос, за счет высокого содержания оксида железа, который и придает ей такой цвет, считается одной из самых полезных. Железо — один из основных микроэлементов, необходимых для здоровья фолликулов. Его дефицит приводит к их ослаблению и выпадению. Зеленая порода богата медью, фосфором, алюминием и магнием, цинком, кальцием. Такой состав помогает избавиться от перхоти, придать здоровый блеск.

Черная или серая марокканская глина для сухих волос

Черная глина для волос богата азотом, стронцием, кремнеземом. Лучше всего подходит жирным волосам, так как нормализует процесс выделения кожного жира. Очищает от перхоти, жира, любых загрязнений, но действует не агрессивно, не травмирует кожу и не раздражает. Нормализует кровообращение, укрепляет. В медицине также применяется для лечения заболеваний щитовидной железы и кожи.

Голубая, с шампунем для роста волос

Богата кремнием. Также содержит железо, ангидрид титана, калий. Делает волосы эластичными, послушными и шелковистыми. Применение голубой глины для волос эффективно против себореи и облысения: стимуляция роста достигается за счет большого количества кремния. Обладает бактерицидными свойствами.

Белая матовая, для волос и лица

Известна как каолин, иногда ее называют фарфоровой глиной. Богата кальцием, кремнием, азотом. Эти вещества легко усваиваются человеком. Маска из белой глины для волос очищает, немного подсушивает кожу, но это не мешает ей помогать в борьбе с себореей. Подходит для жирных волос. Активизирует рост, питает фолликулы.

Красная или розовая, для жирных волос

Красная глина для волос насыщена минералами. Отличается выраженным дезинфицирующим свойством. Подходит для воспаленной кожи, свободно применяется при трещинках. Тонизирует кожу и фолликулы, питает их, оказывает защитное действие. Розовая порода производится путем смешивания красного материала и белого.

Блондинкам применять маски из цветной породы нужно с осторожностью, так как они могут изменить цвет волос, придать им желтоватый или сероватый оттенок, исключение составляет применение белой глины.

Лучшие рецепты масок для волос из простой и полимерной глины: применение в домашних условиях

Глиняная маска для волос редко получает негативные отзывы. У нее практически нет медицинских противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Результат может быть нулевым, если неправильно приготовить маску. Чтобы усилия не пропали даром, следует соблюдаться правила приготовления и применения масок:

  • разводим породу в теплой, но не горячей воде, которая уничтожает все полезные свойства;
  • размешиваем материал только в глиняной, деревянной или другой посуде, кроме металлической, доводим до сметанообразной консистенции;
  • мягко втираем смесь в корни, распределяем по всей поверхности волос, кончикам;
  • маску следует держать на голове до 20 минут под полиэтиленовой шапочкой, при первом применении надо сократить время ношения маски до 10 или 5 минут, чтобы понять, подходит выбранная порода или нет, как действует;
  • не храним приготовленную по рецепту маску даже в холодильнике: ее нужно применять сразу (на длинные прически уходит до десяти столовых ложек смеси, на короткие прически — до четырех);
  • тщательно смываем теплой водой, если нужно — используем шампунь;
  • процедуру проводим максимум 2 раза в неделю.

Рецепты масок от перхоти:

  1. смешиваем 2 столовых ложки красной или розовой глины, 4 желтка перепелиных яиц, 3-4 капли яблочного уксуса (лучше свежеприготовленного), вместо воды используем отвар из календулы, приготовленный из расчета: столовая ложка листьев на литр кипятка;
  2. используем глиняную воду (любую глины из расчета: столовая ложка на литр воды), для этого рецепта часто используется амазонская белая глина для волос или марокканская черная.

Маска из глины для жирных волос:

  1. хорошо подойдет маска для волос с белой глиной (одна столовая ложка) и соком лимона (чайная ложка);
  2. зеленую, красную или розовую глину разводим, добавляем 3-4 капли эфирного масла бергамота, кипариса, грейпфрута.

Рецепты для ломких, секущихся, слабых волос:

  1. готовится маска из каолина с добавлением теплого молока вместо воды, засыпаем чайную ложку корицы (держим смесь не 20 минут, как обычную маску, а 2 часа, применять такой рецепт можно не чаще одного раза в две недели);
  2. столовую ложку каолина разводим в теплом молоке и добавляем столовую ложку растолченных ягод клюквы или облепихи;
  3. чайную ложку каолина растираем со сливочным маслом, добавляем 3 капли сока лимона, щепотку сухой горчицы и один желток;
  4. хорошо питает и маска из голубой глины для волос, приготовленная по предыдущему рецепту, но с добавлением 20 граммов меда.

Рецепты против облысения:

  1. используется маска для волос из черной глины, в которую заливаем 40 миллилитров репейного масла, смешиваем 3 желтка перепелиных яиц, 3 капли сока лимона и немного меда;
  2. 2 столовых ложки голубой глины разводим с водой, добавляем 3 перепелиных желтка, 10 граммов меда, столовую ложку облепихового масла.

Делайте маски по рецептам и все получится

Глина — это не просто косметическое народное средство, а одобренный медиками материал, поэтому и относиться к нему нужно, как к лекарству, и не злоупотреблять.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: