5 полезных свойств эфирного масла мяты для ухода за волосами

Мята оказывает вяжущее и тонизирующее действие на кожу лица, головы. Для ухода за волосами используют эфирное масло растения. Ним обогащают косметику, добавляют в воду при ополаскивании, делают с ним косметические маски. Мятное масло для волос — натуральное средство, способное ускорить их рост и прекратить выпадение.

Мята очень полезна для волос

Полезные свойства эфирного мятного масла для жирных и сухих волос

Свежая мята используется в фармацевтике, косметологии, кулинарии и парфюмерии. Ее аромат приятный и освежающий.

Применение масла мяты для волос очень полезно:

  1. обогащенный каплей мятного масла шампунь хорошо очищает волосы, оставляя на них приятный свежий аромат;
  2. шампунь с мятой помогает избавиться от перхоти, позволяет мыт жирные волосы реже;
  3. ополаскивание волос ароматным отваром делает их послушными и блестящими, оказывает укрепляющее действие;
  4. маски на основе эфирного масла улучшают микроциркуляцию крови, укрепляют волосяные луковицы и уменьшают выпадение волос;
  5. мяту рекомендуют использовать при различных кожных заболеваниях в составе комплексной терапии.

Важно! Косметологи рекомендуют применять эфирное масло только в разбавленном виде (капля эфирного масла на 10 капель любого растительного) или в составе шампуней, масок, бальзамов. При нанесении в чистом виде на кожу головы возможно появление аллергических реакций (сыпь, раздражение, зуд). Тонизирующий эффект возможен при минимальной количестве масла, не стоит им злоупотреблять.

Как приготовить масло из перечной мяты

Эфирное масло мяты перечной для волос можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобятся:

  • масло-основа (из зародышей пшеницы, миндаля, оливок, семени льна);
  • свежая мята;
  • деревянный молоток;
  • пакет с герметично закрывающимся краем;
  • емкость;
  • марля.

Основной компонент — это свежая перечная мята. Важно, чтобы она была с собственной грядки, а не покупная. Так как сорвать ее нужно ранним утром. Так, чтобы на листьях оставалась роса, а их аромат полностью раскрылся. Для изготовления леченого состава отбирают только целые, не поврежденные и не испорченные листочки. Растение хорошо промывают под струей холодной воды и дают высохнуть, раскладывая на полотенце. Обсохшие листья помещают в герметичный пакет и отбивают деревянным молотком, пока они не превратятся в кашицу. Полученную массу перекладывают в емкость и заливают 2 частями масла-основы. Емкость закрывают и убирают в темное место на сутки. Далее все содержимое пропускается через несколько слоев марли. Жмых хорошо отжимают и выбрасывают. В полученное масло добавляют новую порцию отбитых листочков и снова убирают настаиваться. Таким образом процедура повторяется трижды. Только после этого мятное масло готово к употреблению в косметических целях.

Совет. Хранить полученный целебный состав лучше в темном месте, так он дольше сохранит свои свойства.

Рецепты домашней косметики с настойкой, отваром, экстрактом, крапивой, шампунем-ополаскивателем, спреем, шоколадом

Мята перечная для волос хороша в свежем виде и в виде масляного раствора. Из свежих листьев готовят ополаскиватель, а маслом обогащают шампуни и другие косметические средства.

Приготовление отвара для ополаскивания локонов

Чтобы укрепить пряди и оздоровить их, проводят ополаскивание с мятой для волос один раз в неделю в течение двух месяцев. Несколько свежих веточек растения заливают кипятком и настаивают в течение 15 минут. Настой остужают, и ним ополаскивают волосы после мытья. Также можно использовать сушеный сбор. Для приготовления отвара достаточно 1ст. л. измельченных листьев. Их заливают стаканом кипятка и также настаивают 15 минут.

Шампунь с мятным маслом

Чтобы насытить готовые косметические средства свежим ароматом достаточно всего двух капель масла на порцию шампуня для одного мытья головы. Во время проведения процедуры волосы вспенивают, хорошо массируя кожу головы, как бы втирая в нее состав. Если оставить пену на несколько минут на голове, почувствуете легкий холодок. В это время старые волосяные луковицы укрепляются, а новые тонизируются и начинают расти.

Маски для роста волос: правильное применение против выпадения локонов

Для жирных волос полезна мятная маска на основе яичного желтка. Она помогает избавиться от жирной перхоти, дарит ощущение свежести и оказывает вяжущий эффект. Для приготовления натуральной маски берут следующие компоненты:

  • 1 яичный желток;
  • 1 ст. л. репейного и 2 капли эфирного масла мяты.

Готовый состав наносят чистые сухие пряди у корней, оборачивают голову пленкой, укутывают теплым полотенцем. Смывают с помощью шампуня через полчаса.

Рекомендация. Готовые косметические маски, кондиционеры или бальзамы обогащают мятным экстрактом. Достаточно двух капель на порцию размером с грецкий орех.

Подберите для волос рецепты с мятой

Эфирное масло мяты перечной для волос хорошо воздействует на волосяные луковицы, укрепляя их. Оно делает локоны блестящими и упругими.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: