6 особенностей применения касторки: масло спасет волосы

Уход за шевелюрой — длительный и регулярный процесс. Нельзя оставлять ее без внимания никогда, так как они быстро потеряют свои здоровье и красоту. Нередко такой уход требует значительных материальных затрат, так как уходовые средства бывают недешевы.

Масло касторка — находка для вашей шевелюры

Для многих девушек именно экономическая целесообразность — это повод перейти на использование домашней самодельной косметики. Других же привлекает ее эффективность. Третьи готовят маски сами потому, что не могут подобрать подходящую среди магазинных и т.д. Но вне зависимости от причин, одним из самых популярных компонентом домашних масок для локонов является касторовое масло в масках для волос.

Эффективность масла: рост волос, помогает от выпадения, ламинирует

Внешние факторы крайне негативно действуют на пряди. Потому их необходимо не только увлажнять, питать и укреплять изнутри, но и защищать снаружи. Именно такого эффекта добиваются пользователи маски для волос с касторовым маслом.

Полезно касторовое масло для волос тем, что питает, увлажняет и укрепляет ослабленные локоны. Оно создает на них защитную пленку, которая снижает степень вредного воздействия окружающей среды. Также, благодаря ей, наносится меньше вреда при укладке. Оно снижает тусклость, может применяться самостоятельно или как компонент сложных смесей.

Польза касторового масла для волос нашла отражение и в косметологии. Для укрепления бровей и ресниц рекомендуется наносить средство на них ежедневно перед сном. Это укрепляет волоски, ускоряет их рост и регенерацию.

Показания

Применение касторового масла для волос в масках или в качестве самостоятельного средства показано абсолютно всем и при прядях любого типа.

В зависимости от типа подбираются другие компоненты маски. Для наилучшего результата следуйте нескольким правилам:

  • Если склонны к жирности, то наносите средство только на концы волос. При попадании на кожу масло, в сочетании с кожным салом, способно образовать пробки в кожных порах. При образовании их в большом количестве, может происходить выпадение. Но даже если этого не произойдет, склонная к жирности шевелюра после такой процедуры может казаться грязной. Уменьшайте количество масла в масках, разбавляйте его водой;
  • Если локоны сухие, применение касторки для волос просто необходимо. Она эффективно увлажняет и возвращает здоровый блеск, при правильном использовании может придать объема. В этом случае наносите состав по всей длине, массируйте с маслом кожу головы, что ускорит впитывание полезных веществ и т.д.;
  • Средство полезно и для окрашенных прядей. Однако не наносите его за неделю перед окрашиванием, так как это может повлиять на результат процедуры;
  • От выпадения волос касторовое масло также используется. Оно хорошо укрепляет корни, питает кожу головы и улучшает циркуляцию крови. В результате состояние волосяных луковиц улучшается и волоски выпадают меньше. При регулярном использовании от явления и вовсе можно избавиться. Эффективнее решает эту проблему не самостоятельно, а в качестве компонента сложных масок;
  • Касторовая маска для волос ослабленных незаменима, так как не только питает и увлажняет такие пряди, но приводит в порядок их внешний вид. После одного применения они станут выглядеть здоровыми, более блестящими и объемными.

Только регулярное применение даст хороший результат. Использовать такие средства нужно не реже одного раза в неделю. Курс достаточно длительный — иногда до полу года. Но уже после 3 — 4 применения появляется устойчивый положительный результат.

Правила применения в домашних условиях: как совместить масло с шампунем

Неважно какой способ применения касторового масла Вы выбираете, необходимо учитывать простые правила его использования. Они помогут не навредить себе использованием данного препарата и получить максимальную эффективность от его применения.

  1. Не применяйте, если в организме развиваются воспалительные заболевания;
  2. С осторожностью используйте при вирусных и инфекционных заболеваниях;
  3. Беременным и кормящим женщинам употребление касторки внутрь запрещено категорически, стоит быть осторожным и с применением наружным, так как в составе содержатся токсичные вещества;
  4. Пользуйтесь маской не меньше месяца, даже если собираетесь прервать курс, используйте ее хотя бы четыре раза;
  5. Перед тем, как использовать компонент и вливать его в смеси, подогрейте флакон до температуры 25 — 30 градусов на водяной бани;
  6. Хранится это масло хорошо, дольше остальных средств, но только в холодильнике.

Неприятная особенность применения данного средства — его очень тяжело смывать с прядей, особенно по сравнению с другими маслами. При этом, если смыть его плохо, то не только локоны останутся грязными, но и через несколько часов закупорятся поры кожи на голове, чего допускать нельзя, так как это вредит локонам. Рекомендуется тщательно промыть шевелюру водой. После того, как масло не будет ощущаться, провести стандартное мытье шампунем, особое внимание уделяя корням. Ополосните раствором лимонного сока. Можно сделать это и до использования шампуня, так как сок лимона также упрощает смывание. Он же придает дополнительный блеск и гладкость.

Маски для волос с касторовым маслом

Простая маска — мазать волосы касторовым маслом в чистом виде. Выливайте на ладонь немного средства, разведите водой и нанесите. Можно использовать и неразбавленное масло, но только не для шевелюр, склонных к жирности. Но даже на сухих прядях масло в чистом виде нельзя наносить на кожу головы и корни волос.

После нанесения семи, накройте волосы пленкой и закутайте в полотенце. Дополнительное тепло поспособствует усвояемости питательных веществ из масла. Держать касторовое масло на волосах можно долго. Но не менее 20 минут. В противном случае эффекта не будет. После этого смойте маску с применением шампуня.

Для укрепления волос и кожи на голове: смесь с кефиром (можно с медом)

Если Вы хотите лечить волосы касторовым маслом, то выбирайте этот рецепт. Подогрейте полстакана кефира на водяной бане и влейте в него 4 чайные ложки касторки. Перемешайте средство. Нанесите на волосы под пленку и полотенце. Оставьте на полчаса и смойте с применением шампуня.

Состав неудобен в применении, так как может стекать с волос. Но в результате его использования они станут блестящими, гладкими и живыми. Применяйте раз в неделю в течении месяца. За тем сделайте перерыв неделю и снова начинайте курс. Проводить курс можно как угодно долго.

Для увлажнения сухих волос и корней

Маска наносится на мокрые волосы. Смешайте 4 чайные ложки теплого касторового масла с 1 желтком и одной чайной ложкой глицерина для наружного применения (продается в аптеке). Перемешайте состав и влейте в него 1 чайную ложку уксуса. Перемешайте смесь и нанесите на кожу головы и корни волос, затем распределите по всей длине. Оставьте на 30 минут, затем смойте. Этот рецепт использования для волос касторового масла запрещает сушку феном, так как глицерин, если не способен «забирать» влагу из воздуха, начинает забирать ее из волос. При сушке феном эффект может быть обратным.

Для жирных волос: рецепт с желтком (яйцом)

Пользоваться касторовым маслом для волос жирных несколько сложнее. В такие маски включается коньяк, который позволяет подсушить кожу головы и не допустить повышенной жирности волос. Также средство по рецепту ускоряет рост и укрепляет локоны.

Делайте все правильно и рецепты сделают ваши волосы здоровыми

Смешайте по две чайных ложки касторового масла и коньяка и влейте в смесь один желток. Тщательно перемешайте. Нанесите средство только на корни волос и накройте пленкой. Смойте шампунем через полчаса.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: