Эфирные масла для укрепления волос: 5 лучших вариантов

Задолго до основания промышленного производства парфюмерной и косметологической продукции масляные экстракты разнообразных растений использовались красавицами всего мира.

Эфирные масла применяются во многих отраслях в частности и в уходе за волосами
Современные косметологи тоже не обходят стороной дары матушки — природы. Эфирные масла являются древнейшим средством против выпадения волос, и входят в состав многих магазинных шампуней и бальзамов. В чистом виде эфирное масло очень концентрировано. Для применения в домашних условиях несколько их капель добавляют в шампуни или ополаскиватели, разбавляют с любыми растительными маслами. Кстати, такие простые растительные масла, как оливковое, касторовое, репейное, кунжутное и сами по себе является прекрасным косметическим средством
с древнейших времен для ухода за волосами.

Оливковое масло применяют для волос красавицы еще с самой древности

Лаванды, иланг иланг, лимон, розмарин, чайное дерево, апельсин, корица, репей: чье масло лучше?

Список эфирных масел против выпадения волос состоит из довольно большого перечня. На всех континентах есть растения, которые готовы отдать свои лечебные свойства. Поговорим о самых распространенных растениях, масляные вытяжки которые используются в составах шампуней, бальзамов и домашних масок наиболее часто.

  • Розмарин. Эфирное снадобье, добытое из листьев и цветков этого ценного лекарственного растения, сильно воздействует на волосяные фолликулы. Кроме укрепляющего действия розмарин предотвращает возникновение перхоти, замедляет появление седины.

Внимание! Использовать розмариновое масло нужно с осторожностью беременным, гипертоникам, эпилептикам.

  • Лаванда. Ее невероятно ароматный елей подходит для любого вида волос. Активно борется с перхотью, облысением, ломкостью, зудом. Удачно сочетается с другими эфирными и растительными маслами.

  • Лимон. Фрукт, известный нам в роли идеального источника витамина С, в масляном виде активно витаминизирует кожу головы, стимулируя этим рост необычайно крепких, блестящих и пышных волос. Антисептические способности лимона способствуют заживлению мелких ранок на голове, устранению зуда.
  • Мята. Эфирное масло любимого и приятного растения идеально для жирных волос, восстанавливает ломкие поврежденные, снимает воспаление головы. Уникальная особенность его — согревать в холод и охлаждать в жару.

Внимание! Не переусердствуйте с мятным компонентом — излишек может привести к раздражению кожи.

  • Корица. Эфирное масло корицы обладает способностью оказывать согревающее действие. Благодаря этому улучшается кровоснабжение волосяных луковиц, и, соответственно, их укрепление.

Эти масла в составе масок используются в сочетании с маслами шалфея, грейпфрута, чайного дерева, пачули, лавра, базилика.

Рецепты масляных масок. Правильное нанесение на сухие и жирные волосы в домашних условиях

Эфирные масла для волос от выпадения особенно эффективны в сочетании друг с другом. Использовать их можно как добавку к шампуням, но лучше всего под видом масок. Общими правилами для всех масок является то, что основой становится какое — либо растительное масло и применяют их перед мытьем головы.

Совет: применяя эфирное масло в первый раз, сделайте тест на аллергическую реакцию. Для этого просто нанесите несколько капель на кожу около локтя. Если покраснения нет — применяйте смело.

  1. 3 капли лавандового и 2 — розмаринового эфирных масел добавить к трем ст. л. теплого оливкового. Маска уже готова, но для усиления действия можно добавить по 1 ч.л. меда и коньяка. Втереть в кожу головы, укрыть полиэтиленовой шапочкой, завернуть в полотенце. Маску выдерживают 20 минут и промывают шампунем.
  2. Полстакана яблочного уксуса разведите таким же количеством воды, капните туда 10 капель эфирного компонента шалфея. Волосы с нанесенной на них жидкостью, укутайте на полчаса перед мытьем.
  3. В 10 мл масла жожоба добавить 2 капли масла лавра и одну — розмарина. Эту смесь нанести на голову и массировать 10 минут, после чего укутать и подержать полчаса.
  4. 5 капель масла розмарина и 10 капель масла лаванды добавить к 0.5 стакана теплого подсолнечного масла. Наносить на влажные волосы.
  5. Смешайте 2 ст.л. касторового и 1 ст.л. миндального масел, капните в эту смесь 3 капли лимонного масла. 15 минут выдержите под полотенцем и смойте.
  6. Маску в составе 15 капель масла чайного дерева и четверти стакана любого растительного масла можно нанести и оставить на ночь. Голову при этом завязать платком или полотенцем. Смыть маску шампунем утром.
  7. Для жирных волос. Основа: растительное масло жожоба. К нему добавляется по 5 капель эфирных масел розмарина, можжевельника, гвоздики и корицы.
  8. Для сухих волос с перхотью. В масло пшеницы добавляют по 5 капель эфирных масел розмарина, герани и чайного дерева.
  9. Смешать по 2 ст. л. масел кокоса и жожоба, подогреть. Добавить к этой смеси 4 капли эфирного масла мяты, по 1 ч.ложке лимонного сока и коньяка. Оставить на волосах на 2 часа.
  10. Подобно предыдущего рецепта готовится укрепляющая маска с добавлением 4 капель эфирного настоя иланг-иланга.

Массаж для кожи головы, как средство закрепления результата

Наряду с использованием разнообразных препаратов для укрепления волос, немаловажную оздоровительную роль играет массаж головы. Процедура эта входит в комплекс услуг в салонах красоты, но, выполняя его самостоятельно, вы получите не меньший результат.

В чем заключается воздействие массажа? Основные движения: поглаживания, растирания, поколачивания, растягивания улучшают кровоснабжение волосяных луковиц, что в свою очередь приводит к их укреплению.

Делать массаж головы самому себе несложно, лежа или сидя, значения не имеет. Можете массировать голову даже во время прогулки на природе. Время массажа — не менее 10 минут.

Масла применяются для роста, густоты, укрепления волос, а также для блеска кончиков шевелюры.

Масла для роста волос, используемые во время процедуры, усиливают действие. Самый простой массаж головы с их использованием выглядит примерно так:

  1. Каплю выбранного эфирного настоя или смеси капните на пальцы.
  2. Втирайте круговыми движениями от макушки ко лбу.
  3. Еще одну каплю нанесите на затылок и массируйте основание затылка, подымаясь вверх к макушке.
  4. Окончательные движения — легкое пощипывание кожи головы.

Эфирное масло собственного приготовления: все полезные свойства в одной смеси

Попробуйте приготовить эфирный настой у себя на кухне. Это совсем не сложно. Для этого используют свежие или засушенные травы: мяту, лаванду, кориандр, чабрец, шалфей. Эффективно использование цитрусовых: лимон, апельсин, грейпфрут. Выбранный компонент измельчите, и хорошо разотрите в деревянной ступке. Основу — любое, но лучше оливковое, масло, залейте в посуду темного стекла и добавьте к нему подготовленные травы. Такое самодельное ароматное снадобье готово к употреблению после настаивания в темном месте не менее 10 дней.

Приготовить масла можно самим, главное все делать правильно

Ухаживайте за волосами!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: