Как разводить краску для волос: 2 совета от опытных стилистов

Окрашивание прядей, это довольно популярная процедура. В наши дни, девушки, которые предпочитают натуральный цвет волос большая редкость. Однако разводить профессиональную краску для волос умеют не все.

Окрашивая волосы, дамы не учитывают элементарных вещей и частенько не соблюдают приложенную к средству инструкцию. В результате локоны приобретают любопытные оттенки, которые далеки от заявленного производителем цвета.

Дело в том, что нанося на пряди краску, женщины не учитывают естественную пигментацию локонов, что и приводит к неожиданным результатам. Для получения нужного эффекта, необходимо знать колористику. В этой статье, мы расскажем, как правильно развести краску для окрашивания волос, чтобы полученный результат вас не разочаровал.

Чтобы цвет волос в итоге получился желаемым, надо правильно смешать все компоненты для окрашивания

Что нужно знать о красках и муссах для волос: использование в салоне капус, константа, игора, некст и других вариантов красок

Выбирая профессиональный краситель, нужно внимательно изучить маркировку. Обычно на упаковке производители указывают название цвета, но для большинства женщин — это пустой звук. Например, что означает оттенок «Зимняя вишня» или «Шоколад»? Поэтому каждый бальзам для окрашивания имеет цифровой индекс, которые сообщает покупателю о глубине цвета. Оттенки расположены от тёмных к светлым.

Палитра красок для волос на самом деле безгранична

Выглядит это так:

  1. Чёрный.
  2. Шатен (насыщенный).
  3. Шатен (тёмный).
  4. Шатен (обыкновенный).
  5. Шатен (осветлённый).
  6. Русый (тёмный).
  7. Русый (обыкновенный).
  8. Русый (осветлённый).
  9. Блонд (стандарт).
  10. Блонд (осветлённый).

Всего существует 12 категорий цветов. Мы привели десять основных оттенков. Красители с маркировкой 11 и 12 представляют собой осветляющие средства.

Выбирайте цвет, который подойдет именно вам

Важно! Чтобы развести краску для волос, нужен окислитель. Обычно этот компонент идёт в комплекте с красителем. Если окислитель приобретается отдельно, он должен производиться компанией, которая изготовила колор.

Окислитель и красящие средства, выпущенные разными фирмами, могут оказаться несовместимыми.

Теперь рассмотрим цветовую гамму популярных брендов.

Kaaral: как правильно разводить  профессиональную краску для волос

Итальянская компания по производству средств для окрашивания волос. Выбирая краску этого производителя, нужно знать следующую маркировку:

  • 0 — Идентичный натуральному.
  • 1 — пепельный.
  • 2 — фиолетовый.
  • 3 — золотой.
  • 4 — медь.
  • 5 — махаон.
  • 6 — красный.
  • 7 — коричневый.

Estel — это вам не китайская черная краска

Краски производятся российской компанией. Палитра цветов повторяет предыдущего производителя, но маркировка оттенков различается. В частности, красный и фиолетовый тона маркируются цифрами 5 и 6 соответственно. Коричневый цвет находится на седьмой позиции, а цифрой 8 обозначен жемчужный оттенок.

Совет! Чтобы убрать желтизну волос используют фиолетовые оттенки. Естественный медный цвет волос нивелируется зелёной краской. Кроме того, смешивание красок для волос помогает получить более насыщенные цвета.

Schwarzkopf — правильные пропорции

Эта немецкая компания маркирует свою продукцию аналогично предыдущим производителям. Однако здесь цифрой 1 обозначен оттенок «Сандре», золотистый и коричневый тона занимают 5 и 6 позиции, числом 8 отмечен фиолетовый цвет.

Schwarzkopf- это качество проверенное годами

В принципе, почти все компании, занимающиеся производством средств для окрашивания, имеют одинаковую маркировку. Поэтому полезно знать о продукции совместного производства CHI Ionic и ISO. Этот американский бренд использует для маркировки палитры буквенное обозначение.

  1. A — Пепельный.
  2. AA — Более глубокий оттенок пепельного цвета.
  3. B — Беж.
  4. C — Медь.
  5. G — Золотистый.
  6. CG — медно-золотистый.

Что нужно знать об окислителях

Разбавлять профессиональную краску для волос нужно специальным составом — окислителем. Это вещество, вступая в химическую реакцию с красителем, помогает получить требуемый оттенок. Обычно окислитель и краска продаются в комплекте, но это не даёт покупателям права выбора. Поэтому большинство женщин предпочитают разбавлять краску более концентрированным окислителем (того же производителя), получая глубокие оттенки и яркие цвета.

Аккуратно смешивайте ингридиенты

Все имеющиеся в продаже окислители различаются содержанием в составе перекиси водорода. Это показатель варьируется в пределах 3-12%. В качестве примера приведём, как развести краску «Эстель» для волос. Здесь всё зависит от ожидаемого результата. Чтобы сделать волосы более тёмными (1-2 тона) берут окислитель с содержанием активного вещества 3%. Для небольшого осветления используют 6% окислитель. Чтобы осветлить пряди по всей длине на 3-4 тона, рекомендуется развести максимальную концентрацию вещества.

Учимся смешивать компоненты в простой посуде

Обычно производители указывают, как правильно смешивать краску для волос. На упаковке имеются рекомендуемые пропорции. Обратите внимание, что минимальное содержание окислителя в смеси равно 1/5 от количества краски. Смешивать профессиональные краски для волос нужно по следующей схеме:

  • Приготавливаем неглубокую мисочку для смешивания компонентов, и надеваем на руки резиновые перчатки.
  • Смешиваем нужные ингредиенты (в пропорциях рекомендованных производителем).
  • Тщательно перемешиваем круговыми движениями.
  • Наносим готовую смесь на пряди.

Аккуратно делайте процедуру окрашивания

Соблюдая обязательные требования, вы сможете придать прядям нужный оттенок, без риска нарушить пигментацию волос.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: