Пантенол для волос: 5 вариантов применения

Каждая женщина желает, чтобы волосы выглядели идеально. Но, не все представительницы прекрасного пола обладают здоровыми локонами. В значительной мере решить данную проблему помогает пантенол для волос. Давайте подробнее узнаем, что представляет собой данный препарат, и как лучше использовать.

Пантенол действительно помогает волосам

Что представляет собой пантенол?

Пантенол для лечения волос представляет собой соединение пантеноловой кислоты и провитамина B в различных агрегатных состояниях. Он представлен в виде следующих товаров:

  • крем;
  • спрей;
  • шампунь;
  • пена;
  • капсулы и др.

Впервые препарат стала производить швейцарская фармацевтическая компания в 40-х годах XX века. Первоначально он использовался для лечения и обезболивания ожогов. Вскоре, ученым удалось установить, что данный препарат позитивно влияет на кожный покров головы и на локоны.

С начала 60-х годов на коммерческую основу был поставлен выпуск такого товара как шампунь пантенол против выпадения волос. Позже появились другие подвиды данного препарата.

Сейчас пантенол в различных формах встречается как в аптеке, так и в косметологическом салоне. Сфера использования тоже широка: от лечения ожогов и полости рта до косметических процедур.

Как капсулы, таблетки пантенола воздействует на кожу и корни локонов?

Теперь давайте выясним, каким образом пантенол благотворно влияет на кожу головы и локоны волос.

Главный действующий элемент пантенола в любом агрегатном состоянии — пантеноловая кислота, или как её называют по-другому, d пантенол. Данное вещество обволакивает каждый волос, и придает прочность волосяному покрову, предотвращает выпадение локонов. Оно нормализует обмен веществ и способствует восстановлению поврежденной кожи головы.

Дополнительным компонентом служит провитамин B5. Его задача — увлажнение и смягчение кожи, и заживление ран.

Применение пантенола для волос требует осторожности, так как в случае передозировки данный препарат, как и любое фармакологическое средство, принесет ощутимый вред. Противопоказан он тем людям, у которых к нему гиперчувствительность.

Использование косметики для волос с пантенолом

Косметические средства, в которых содержится пантеноловая кислота, имеют различные агрегатные состояния. О конкретных препаратах мы поговорим ниже.

Шампунь — жидкое средство с витаминами для роста поврежденных волос, против выпадения и от прехоти

Один из самых распространенных косметологических товаров — шампунь пантенол. Его применяют, в первую очередь, когда вы замечаете, что волосы ослабли, ломаются или выпадают. Данное косметологическое средство помогает укрепить волосы, и предотвратить выпадение.

Перед применением препарата взболтайте его. Наносите шампунь на поверхность предварительно увлаженных волос. Движения направляйте на втирание препарата.

Применение спрея для волос с Д Пантенолом

Ещё одно популярное средство — спрей для волос пантенол. Оно отличается удобством нанесения, так как для этого используется специальный баллончик. Перед началом процедуры его тоже следует встряхнуть.

В отличие от шампуня, при помощи спрея можно не только оздоровить волосы, но и придать им приятный блеск. Его используют против перхоти.

Маски из крема с пантенолом

Крем для волос пантенол используют для приготовления масок. Существует множество рецептов, каждый из которых подходит для определенного типа волос. Поэтому важно учитывать структуру волосяного покрова. Другим фактором является то, для чего вы собираетесь использовать маску. В зависимости от предназначения маски делятся на следующие категории:

  1. против перхоти;
  2. для блеска волос;
  3. для укрепления волосяного покрова;
  4. для стимуляции роста локонов;
  5. для регенерации поврежденных участков.

Закономерно, что в зависимости от предназначения у препарата имеется свой уникальный рецепт. Кроме пантенола, в роли компонентов маски выступают репейное, оливковое или касторовое масла, желток, сок чеснока или луковицы, экстракт алоэ и др. При выполнении процедуры приготовления требуется точное соблюдение рецепта и последовательности шагов. Если вы не уверены, что сможете качественно приготовить маску, то рекомендуется приобрести готовый препарат.

Пантенол необходим волосам в любой косметичекой форме

Применение лекарственных препаратов с пантенолом: Бальзам Либридерм, мази и другие средства

Кроме косметических средств существуют фармакологические препараты с содержанием пантеноловой кислоты. Доля действующего вещества в них выше, чем в косметике, поэтому и эффективность существенно отличается в положительную сторону. Так, в фармакологических препаратах удельный вес пантеноловой кислоты достигает 85%, в то время как в косметических он варьируется в пределах от 2 до 6%. Кроме того, стоимость препаратов гораздо меньше, чем косметики.

Наиболее распространенная форма аптечного продукта — капсулы пантенол. Препарат встречается в форме жидкости, таблеток и в других агрегатных состояниях. Существуют также спреи, которые в отличие от косметических аналогов, имеют значительно большую долю действующего вещества. При помощи лекарственных препаратов делают маски так же, как в случае с кремом.

Пантенол — это отличный помощник в уходе за вашими волосами. Его можно использовать как средство для восстановления поврежденных или больных локонов, так и для профилактики. Простота использования и доступность объясняет популярность данного продукта среди населения.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: